V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Капремонту попросили софинансирование

Капремонту попросили софинансирование

Активисты волгоградского общественного движения «Народный стройконтроль» обратились к депутатам Волгоградской областной думы с просьбой пересмотреть формирование фонда на капитальный ремонт, однако финансисты уверены, что даже если размер взноса окажется на прежнем уровне, это повлечет за собой серьезные бюджетные траты.

Как следует из обращения, имеющегося в распоряжении редакции Dom.v1.ru, для снижения финансовой нагрузки на жителей Волгограда и, как следствие, снижения социальной напряженности предлагается на уровне региона продумать систему социальной защиты населения в части платежей за капремонт, как это уже сделали в ряде регионов.

«Там право на льготы по уплате взносов на капремонт имеют: люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, почетные доноры России или СССР, родители погибших военнослужащих, ветераны ВОВ, супруги умерших инвалидов ВОВ и так далее, – говорится в обращении. – Учитывая, что Волгоградская областная дума сейчас разрабатывает социальный кодекс, это надо сделать своевременно. Не сомневаемся, что ревизия социальной значимости трат средств налогоплательщиков в областном бюджете позволит изыскать возможности на такие льготы. На уровне России необходимо вернуться к схеме, в свое время прописанной в законе №185-ФЗ, когда предусматривалось выделение средств на капремонт федеральных, региональных и средств собственников жилья. Это не только снизит бремя финансовой нагрузки на жителей, но, может быть, самое главное, позволит им реально в обозримом будущем увидеть результат капитального ремонта и насладиться проживанием в качественно отремонтированном и безопасном жилище».

В фонде капитального ремонта заявили, что поддерживают инициативу общественников, однако возникает вопрос о реакции законодательной власти на подобное предложение.

«Мы можем только поддержать подобное предложение общественности, – заявили в фонде капремонта. – Однако окончательное решение здесь все же за депутатами областной думы. Именно они могут выйти на своих вышестоящих коллег и попросить внести изменения в бюджет, заложив туда в том числе и софинансирование капремонта. Что же касается льгот, то это опять же прерогатива законодательной власти, и если взять, к примеру, Санкт-Петербург, где масса льготников, то там сборы на капремонт весьма высокие, несмотря на достаточно низкие сборы с населения».

Вместе с тем депутаты Волгоградской областной думы поддержали идею общественников, но в слегка видоизмененном виде.

«Разумеется, необходимо проработать вопрос о возможности выделения льгот, – прокомментировал председатель комиссии по ЖКХ и жилищной политике Волгоградской областной думы Николай Лукьяненко. – Но список льготников должен формироваться на основании реальных доходов отдельной семьи, а не браться с потолка, как это зачастую бывает. Что касается софинансирования капитального ремонта – есть федеральное законодательство, которое не предусматривает другого механизма, кроме платежей от населения. Даже, более того, общее собрание жильцов многоквартирных домов может принять решение об увеличении взносов на капитальный ремонт для скорейшего проведения ремонта в их доме при условии открытия индивидуального счета. Я выступаю не за софинансирование, а за субсидирование, прежде всего – федеральное. Жители России сегодня находятся в неравных условиях. На сегодня одни регионы платят небольшую сумму и получают субсидии из федерального бюджета, другие же – с гораздо меньшими доходами – вынуждены справляться силами своих жителей».

Вместе с тем в распоряжении редакции Dom.v1.ru оказалось заключение на поправку к законопроекту о повышении тарифа на капитальный ремонт. Согласно заключению Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, тариф в размере 5,06 рубля за квадратный метр площади противоречит методическим рекомендациям по установлению субъектом РФ минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах... в части постепенного доведения размера минимального взноса до необходимого размера взноса на капитальный ремонт. Кроме того, уменьшение минимального взноса повлечет за собой увеличение потребности в бюджетном финансировании на 400 миллионов рублей.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уверен, что прежде чем говорить о взносах на капремонт, нужно добиться исполнения действующего законодательства.

«Была бы моя воля, я бы вообще отложил капитальный ремонт до исполнения государством своей обязанности по капитальному ремонту жилых помещений, которые передаются в собственность населения, – прокомментировал господин Вихорев. – В частности, если были приватизированы квартиры из муниципального жилого фонда, то капремонт должен был проводить муниципалитет, а уж потом передавать имущество в собственность людей. Сейчас, к слову, люди в массовом порядке подают такие иски в суды и выигрывают их, обязывая муниципальные власти провести ремонт в доме. И только с этого момента я бы начал отсчитывать срок капремонта по тем его видам, которые уже были выполнены. Это было бы по крайней мере честно».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем