
Поделиться
МУП «Городской водоканал Волгограда» в минувшие выходные провел плановую остановку водоснабжения в Ворошиловском, Советском, Центральном и Дзержинском районах Волгограда. Чуть больше, чем за сутки ремонтные бригады предприятия провели колоссальный объем работы, заменив часть магистрального водовода и проделав ряд других мероприятий, направленных на бесперебойное водоснабжение Волгограда, однако водоснабжение потребителей было восстановлено только к утру вторника.
«Всего в ходе планового отключения водоснабжения было проведено более 100 мероприятий на сетях водоснабжения и водоотведения, – рассказала Dom.V1.ru пресс-секретарь МУП «Городской водоканал Волгограда» Анна Степнова. – Были проведены ремонт и замена запорной арматуры на водоочистных станциях и сетях, также ревизии и ремонту подверглось электрооборудование. Одним словом, был выполнен весь комплекс работ, который невозможно сделать при наполненных водой сетях. К сожалению, нам не удалось строго выдержать график отключений, в частности, в Ворошиловском районе вода появилась ближе к ночи. Причина этому крайне изношенные сети, в результате чего мы были вынуждены подавать воду небольшим напором, а также большая завоздушенность сетей. К слову, добавлю, что те потоки воды, которые видели жители Волгограда в том же Ворошиловском районе Волгограда, были вызваны как раз борьбой с воздушными пробками в системе – через пожарные гидранты из магистралей водоснабжения стравливали воду вместе с воздухом до полного его удаления из системы».
В рамках плановых отключений специалисты предприятия заменили 21 метр трубы магистрального водовода диаметром 1200 миллиметров, одновременно с этим было произведено подключение к магистрали новой ветки, которая будет снабжать водой Центральный стадион. Еще одна серьезная работа была выполнена на магистрали напорного водовода водоочистной станции первой ступени. Там был заменен обратный клапан, прослуживший более 50 лет.
Вместе с тем, не обошлось и без неприятностей. Планируемое восстановление водоснабжения к 14:00 растянулось практически до утра воскресенья. Как уточнили в администрации Волгограда, задержка подачи воды в заполотновскую часть Ворошиловского района, произошедшая в воскресенье, связана с тем, что из-за высокого износа сетей запуск воды пришлось производить очень медленно и со слабым напором, чтобы исключить аварии на сетях. Поэтому в отдаленные от водозабора микрорайоны вода пришла на несколько часов позже, чем было запланировано. Кроме того, работа осложнилась большим количеством воздушных пробок в водопроводах, чтобы избавиться от них и пустить воду в дома, пришлось спускать воду через пожарные гидранты.
Собеседник, хорошо знакомый с работой предприятия, на условиях анонимности рассказал, что подобное медленное заполнение сетей водой является своего рода защитой от возможных крупных аварий и дольшего отсутствия воды у потребителей: «Если сразу открыть задвижки и дать давление, то последствия этого будут очень печальными, – прокомментировал собеседник. – Очень легко может быть спровоцирован гидроудар и порыв, на устранение последствий которого потребуется достаточно много времени. Что же касается завоздушивания магистралей, то в свое время при прокладке сетей, еще во времена СССР, закладывались так называемые вантузы – устройства, по которым можно было сбрасывать воздух. Сейчас же в силу каких-то причин эти вантузы поубирали, поэтому и приходится заполнять систему постепенно, небольшим напором, чтобы успел уйти воздух, а сами ветхие трубы выдержали то давление, которое выдают подающие насосы».