СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Как уменьшить плату за тепловую энергию

Поделиться

В Волгограде и Камышине с октября 2015 года изменилась система оплаты за отопление. Если раньше за тепло зимой жители многоквартирных домов расплачивались равными долями на протяжении всего года, то после того как изменения вступили в силу платить за тепло надо будет с 15 октября по 15 апреля.

Разумеется, что уменьшение срока платежного периода привело к увеличению размера платежей. Однако если на дом установить прибор учета тепловой энергии, то в целом за год платить надо будет значительно меньше чем по старой системе.

И вот почему.

Норматив на отопление рассчитывается по укрупненным показателям и завышен на 25-50%. Кроме того, с 1 января вступило в силу постановление №344, предусматривающее для жителей домов, на которых не установлены общедомовые приборы учета, каждые полгода повышать норматив на 10%. Поэтому к 1 января 2017 норматив увеличится еще на 60%.

Следует также отметить, что мы переплачиваем еще и за параметры теплоносителя, которые не соответствуют расчетным. Какой выход из этой ситуации может быть? Выход только один – ставить счетчик тепла на дом и рассчитываться по нему зимой.

В среднем, установка прибора учета для каждой квартиры обойдется от одной до трех тысяч рублей. Все затраты окупаются в течение 6-12 месяцев. Возможна рассрочка платежа за установку приборов учета на три месяца.

Мероприятия по установке приборов учета начинаются с оформления протокола общего собрания жителей с согласием не менее 60% всех собственников на установку общедомового прибора учета и утверждением сметной стоимости. После этого достаточно позвонить в ООО «Теплоэнергоналадка», специалисты которой выполнят все работы «под ключ».

«Разумеется, учет тепловой энергии невозможен без периодического контроля за работой приборов учета и системы теплоснабжения, – говорит генеральный директор ООО «Теплоэнергоналадка» Олег Логинов. – Ненормированные утечки, пропадание электропитания, течи на трубопроводах и аварийные ремонты внутренних систем теплоснабжения приводят к возникновению нештатных ситуаций в работе приборов учета тепловой энергии. И если своевременно не принять меры к их устранению, отчет о потреблении тепла не будет принят».

Осуществлять такой контроль позволяет автоматизированная система учета энергоносителей (АСУЭ ТЭН), разработанная и внедренная специалистами предприятия ООО «Теплоэнергоналадка». Получить данные архивов приборов учета тепла можно с любого компьютера, имеющего выход в Интернет. Для этого нужно зайти на сайт Ten-vlg.ru и, перейдя на вкладку «Личный кабинет», набрать свой логин и пароль для персонального доступа. Программа также позволяет автоматически формировать отчеты о потреблении тепла для теплоснабжающей организации.

При этом стоит добавить, что система может контролировать не только количество потребленного тепла, но и параметры подаваемого теплоносителя. И если его температура не соответствует существующим нормативам, зарегистрированные в отчете значения могут служить аргументом для обращения в вышестоящие инстанции.

Автоматизированная система учета энергоносителей АСУЭ ТЭН помогает не только жителям, но и специалистам тепловых сетей. Она позволяет осуществлять:

  • оперативный контроль аварийных ситуаций;
  • контроль состояния инженерных сетей;
  • автоматизировать систему расчетов.

Для тепловых сетей это новый уровень оперативного управления и обслуживания своих сетей и объектов.

ООО «Теплоэнергоналадка» устанавливает приборы учета тепла и воды «под ключ» с 1993 года и выполняет:

  • проектные работы;
  • поставку приборов учета и комплектующих;
  • монтажные и пуско-наладочные работы;
  • ремонт и поверку приборов учета;
  • сервисное и техническое обслуживание.

ООО «Теплоэнергоналадка» имеет все необходимые свидетельства и допуски для выполнения этих работ.

Позвонив по телефонам (8442) 37-67-48, 37-74-47, 39-40-88, вы получите бесплатную консультацию по любому вопросу, связанному с установкой приборов учета и их эксплуатацией. Специалисты компании  бесплатно обследуют место установки узла учета тепла и выполнят сметный расчет.

Также много другой полезной информации вы можете найти на сайте Ten-vlg.ru.

Поделиться

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter