СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Доступное жилье оставили без отделки

Поделиться

В Волгограде придумали способ удешевить квартиры, строящиеся в рамках программы «Жилье для российской семьи». Экономии в две тысячи рублей с квадратного метра предлагается достичь за счет оптимизации затрат по внутренней отделке помещений.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, соответствующий приказ издан региональным комитетом строительства. Учитывая, что потенциальные покупатели «программного» жилья – это семьи с невысоким достатком, привлекающие кредитные средства, предусмотрено снижение стоимости квадратного метра при условии приобретения квартиры без отделки, либо за счет уменьшения или исключения некоторых ее видов. Решение принимается по инициативе гражданина и с согласия застройщика. Стороны также совместно определяют степень готовности отделки и окончательную стоимость жилья. В таком случае цена квадратного метра будет на уровне 33 тысяч рублей. Максимальная планка в рамках программы составляет 35 тысяч рублей за квадрат.

Между тем эксперты считают, что подобное предложение вряд ли будет пользоваться спросом у тех, на кого рассчитана программа «Жилье для российской семьи».

«Та практика, которая сложилась лет пять-шесть назад, когда дом сдавался в состоянии черновой отделки, уходит в прошлое, – прокомментировал главный архитектор города Волжского Александр Моложавенко. – Люди хотят заехать в новую квартиру и жить. При сдаче дома без отделки в течение первых полутора-двух лет там идут постоянные ремонт и перестройка, поэтому крупные компании сейчас стараются строить дома с отделкой, тем более она в общей массе строительства очень недорогая – на стены обои, на пол линолеум, минимальное количество плитки у сантехники и, собственно, сама сантехника. Тем не менее жилье становится полностью пригодным для проживания. Кроме того, не стоит забывать, что "Жилье для российской семьи" рассчитано в первую очередь на очень небогатых людей, у которых навряд ли найдутся дополнительные средства на дорогостоящий ремонт. Поэтому, возможно, предложение о сокращении отделки и будет востребовано, но, думается, массового характера носить не будет».

Экс-руководитель комитета по строительству администрации Волгоградской области Николай Кундрюков заявил, что чем больше будет выбор, тем лучше, в конечном счете, будет как застройщику, так и конечному покупателю.

«Меня смущает лишь один момент – в рамках программы "Жилье для российской семьи" квартиры должны сдаваться с отделкой, – прокомментировал господин Кундрюков. – В целом же, если отбросить этот аспект, идея мне кажется вполне имеющей право на жизнь, ибо чем больше выбор, тем лучше. В плюсе окажутся все – и сами люди, и застройщик. А обычную отделку можно сделать из расчета четыре тысячи рублей за квадратный метр площади с учетом сантехники и электрики».

Впрочем, сами застройщики уверены, что такое отступление от норм программы ни в коем случае не идет вразрез с ее основной идеей обеспечения людей доступным и комфортным жильем.

«Для покупателя выгода кроется в следующем: во-первых, он имеет возможность выбора – купить квартиру по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр с отделкой или же за 33 тысячи без отделки – прокомментировал генеральный директор ООО «Родниковая долина» Руслан Любушкин. – Соответственно, если брать однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров, экономия для человека составит порядка 80 тысяч рублей. Как следствие, человеку будет нужен меньший кредит, который с большей вероятностью будет одобрен банком. Для застройщика же, по большому счету, без разницы – сдавать дома с отделкой или без, но плюс в этом есть и для него, потому что возможность выбора привлечет больше клиентов».

Впрочем, эксперты рынка полагают, что стоимость доступного жилья можно еще снизить, к примеру, за счет удешевления стоимости подключения к коммуникациям.

«33 тысячи рублей на квадратный метр – цена для Волгограда вполне адекватная, – уверен генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Но вместо сокращения перечня того, что граждане должны получать за эти деньги, неплохо бы было подумать о том, из чего формируется эта цифра. А в ней заложены, например, стоимость подключения к сетям или прокладки новых сетей, получения технических условий и многого прочего. Профильные административные структуры вполне могли бы снизить эту цифру, избавив застройщика от части этих расходов. В Волгограде вполне можно строить жилье, укладываясь в 33 тысячи за метр, и выдавать квартиры с отделкой, изначально пригодные для жительства. Второй выход из ситуации – создание государственных строительных компаний, которые будут сами являться и заказчиками, и застройщиками. Для государственных компаний не существовало бы извечных проблем частных застройщиков с землей и подключением к инженерным сетям. Таким образом, можно было бы выйти на конечную стоимость 33 тысячи рублей с неплохой прибылью и рентабельностью».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter