СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Застройщикам простят аренду за детсад

Глава администрации Волгограда Роман Гребенников дал указание руководителям профильных подразделений мэрии на всех территориях, предназначенных для комплексной застройки, резервировать участки для обязательного возведения объектов социальной инфраструктур

Поделиться

Поделиться

Глава администрации Волгограда Роман Гребенников дал указание руководителям профильных подразделений мэрии на всех территориях, предназначенных для комплексной застройки, резервировать участки для обязательного возведения объектов социальной инфраструктуры и стимулировать застройщиков к возведению дошкольных образовательных учреждений и созданию встроенных детских садов на первых этажах возводимых зданий. В свою очередь, администрация Волгограда намерена идти навстречу застройщикам, создавая для них определенные льготные условия. К примеру, освободить строителей от всех платежей в муниципальный бюджет на данном участке. Таким образом, за счет строительства новых и реконструкции старых детских садов администрация Волгограда намерена решить проблему очередей. Застройщики, между тем, полагают, что подобные меры стимуляции будут эффективны лишь для тех, кто ведет строительство на землях муниципалитета.

По информации пресс-службы администрации Волгограда, мэр города Роман Гребенников отдал распоряжение подготовить два типовых проекта детских садов для строительства в Волгограде: «Эти проекты должны быть идеальны с точки зрения соотношения стоимости и качества, – заявил он. – Чтобы муниципалитет мог предлагать их для строительства на условиях софинансирования как на областном, так и на федеральном уровнях». В свою очередь, те застройщики, которые возьмут на себя дополнительное обременение в виде строительства детского сада, могут быть освобождены от налогов, уплачиваемых в муниципальный бюджет, за участок земли, где планируется строительство детсада.

«Сегодня на планерке всем заинтересованным комитетам мэрии было дано поручение проработать вопросы строительства детских садов, – рассказал 34metra.ru начальник Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – В частности, Комитету по земельным ресурсам было дано поручение разработать проект освобождения от платы за участок в муниципальный бюджет, которую должны вносить застройщики. Комитет по строительству в рамках выделяемых средств уже ведет строительство новых и реконструкцию уже имеющихся детских садов, одновременно с этим привлекая и инвесторов. Мы, со своей стороны, при разработке проектов планировки предусматриваем обязательное строительство на территории объектов социальной инфраструктуры, ведем работы по резервированию участков, чтобы сразу же, как только появятся деньги, начать строительство на готовом, сформированном участке. Отмечу, что и Церковь сейчас тоже стала интересоваться этим вопросом. В частности, настоятель одного из православных приходов в Ворошиловском районе изъявил желание построить небольшой детский сад. Для достижения этой благой цели хороши все средства. Поэтому и было дано поручение практически всей администрации Волгограда – разработать свои предложения по ликвидации дефицита в 23 тысячи мест в дошкольные образовательные учреждения, который достался нам печальным наследством от эпохи 90-х годов».

Впрочем, сами строители, соглашаясь с тем, что строительство социальных объектов должно быть одним из приоритетных направлений работы, считают, что должна быть разработана комплексная программа по застройке микрорайонов, куда будет входить и строительство детских садов:

Поделиться

«Для начала нужно знать, как говорится, цену вопроса, – размышляет генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – А именно – какую сумму мэрия готова «простить» застройщикам. А вообще, я бы действовал по-другому: собрал бы всех застройщиков, не важно где – в городской ли или областной администрации – за одним круглым столом, и начали бы думать, что делать и как. То, что детские сады нужно строить – это очевидно. Как очевидно и то, что это сугубо наши проблемы, и никто, кроме нас, решать их не будет. Но решать их нужно комплексно, системно, а не разовыми подачками».

Представители крупнейшего волгоградского застройщика ЖБИ-1 отказались от комментариев, заявив при этом, что «комментировать некому и не о чем. Это не про нас».

Заместитель генерального директора ЗАО «Стримлайн» Никита Анплитов уверен, что эта мера сможет простимулировать лишь тех застройщиков, которые ведут работы на землях муниципалитета:

«Идея, в общем, неплохая, при условии, что строительство будет вестись на тех землях, которые принадлежат муниципалитету, – считает господин Анплитов. – Однако далеко не всегда строительство ведется именно на них. Но, с другой стороны, освобождение от арендной платы за землю – взамен на участие застройщика в возведении объектов социальной инфраструктуры в качестве инвестора или соинвестора. Если все это будет запущено в этом году, то будет просто замечательно. Будем надеяться, что на сей раз обещания не разойдутся с реальными делами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter