V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Школы Волгограда защитили от пожаров датчиками

Школы Волгограда защитили от пожаров датчиками

Все школы Волгограда оборудованы пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Об этом 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. Кроме того, выполнены работы по оформлению проектно-сметной документации на монтаж автоматических

Все школы Волгограда оборудованы пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Об этом 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. Кроме того, выполнены работы по оформлению проектно-сметной документации на монтаж автоматических систем пожаротушения во всех детских садах и учреждениях дополнительного образования.
По словам председателя комитета по образованию администрации Волгограда Александра Финагина, благодаря реализации в городе муниципальной целевой программы «Создание безопасных условий в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда» на 2008-2010 годы во всех 163 школах, лицеях и гимназиях установлены автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения о пожаре. Разработана проектно-сметная документация на монтаж автоматических систем пожаротушения во всех детских садах и учреждениях дополнительного образования детей. На оборудование этой системой выделено 71,3 миллиона рублей. Все образовательные учреждения на 100 процентов укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Перед началом учебного года осуществлена пропитка огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений в 159 зданиях. Всеми образовательными учреждениями подготовлены и сданы пожарные декларации.
Представители ГУ МЧС России по Волгоградской области также подтвердили, что к волгоградским школам у пожарных нет никаких претензий: «Если говорить в целом по Волгоградской области, то готовность образовательных учреждений к учебному году составляет более 80 процентов, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Волгоград в этом отношении выглядит намного лучше – все школы региона готовы к началу учебного года, оснащены системами пожаротушения и оповещения, по всем общеобразовательным учреждениям подписаны акты приемки. Тем не менее мы надеемся, что начинающийся учебный год пройдет без эксцессов».
Отметим, что установка пожарных систем, по мнению архитекторов, является следствием ужесточения пожарных норм, предъявляемых к подобным объектам: «Большинство построенных в Волгограде школ проектировались в 70-е годы, – говорит архитектор Андрей Чуйков. – Санитарные и пожарные нормы, действовавшие на тот момент, попросту устарели, однако эти проекты все же берутся за основу при строительстве школ с небольшими доработками, привязками на местности. Дорабатывается буквально каждый кусок проекта, приводится в соответствие с действующими нормативами. Добавлю, что проекты новых школ уже предусматривают установку пожарной сигнализации. Коли администрация говорит о необходимости строительства новых школ и детских садов, то самый простой способ будет купить в регионе со схожими климатическими особенностями современный проект школы и воплотить его с привязкой на местности. Пусть не в виде панельного сооружения, поскольку современные панели для зданий такого типа в Волгоградской области не производятся, а в кирпиче».
«Последнюю школу мы построили несколько десятков лет назад, – говорит начальник главного управления по градостроительству и архитектуре Александр Вязьмин. – Тогда еще никаких сигнализаций не было и в помине. Сейчас идет целенаправленное оснащение школ новой техникой. Это подразумевает под собой специальный раздел, отдельный проект, заказ оборудования и его монтаж. Однако на это необходимо изыскивать как деньги, так и время, поскольку на безопасности детей экономить нельзя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем