СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Дом, который построил Velox

Что бы вы ответили, если бы вам предложили построить дом? Удобный, комфортный, надежный, безопасный и очень дешевый, квадратный метр которого бы обходился в 20 тысяч рублей? В лучшем случае покрутили бы пальцем у виска...

Поделиться

Поделиться

Что бы вы ответили, если бы вам предложили построить дом? Удобный, комфортный, надежный, безопасный и очень дешевый, квадратный метр которого бы обходился в 20 тысяч рублей? В лучшем случае покрутили бы пальцем у виска. Между тем это предложение не из области научной фантастики. Построить такой дом вполне реально. Причем построить буквально за считанные недели и жить минимум полвека, не заботясь о его ремонте. А если к этому добавить модную сейчас экологичность и практически полную неуязвимость для внешних разрушающих факторов?

Такие дома предлагает фирма «ЛидерСтрой», чуть больше года назад внедрившая на волгоградском строительном рынке австрийскую технологию Velox. Если рассказать о ней коротко – это технология несъемной опалубки. Между двумя щепоцементными плитами монтируется утеплитель, остальное пространство заливается монолитным бетоном. Просто, но при этом крайне эффективно и, в конечном счете, выгодно. Судите сами: толщина стены дома, сделанного по технологии Velox, составляет всего 32 сантиметра. Однако по своим теплоизоляционным качествам она равносильна кирпичной стене толщиной в 2 метра 40 сантиметров. Плюс к этому монолитный бетон, которым заполняется пространство между опалубками, играет роль аккумулятора тепла или холода, что в итоге дает сорокапроцентную экономию энергии.

Здесь, думается, стоит подробнее рассказать о самой технологии. Вначале, как обычно, делается фундамент. Дальше же начинается собственно процесс монтажа, напоминающий сборку конструктора «Лего». Плиты Velox, изготовленные из смеси древесной щепы, бетона и жидкого стекла и спрессованные под давлением, с помощью гвоздей устанавливаются на фундамент на высоту этажа с помощью специальных стяжек. Готовую опалубку стен и перекрытий заполняют бетоном. Высокую несущую способность стен обеспечивает внутреннее бетонное ядро стены, для чего подбирают соответствующую марку бетона и определённый класс арматуры, строго следуя технологии производства бетонных и арматурных работ. Инженерные коммуникаций закладывают непосредственно в опалубку, для этого в ней устраиваются каналы. Внутриквартирная электропроводка укладывается в борозды, которые прокладываются во внутренней плите опалубки.

Любопытно, что домам, собранным по такой технологии, не страшны никакие беды, способные разрушить обычный деревянный дом. Плита, сделанная по технологии Velox, в буквальном смысле слова в огне не горит,и в воде не тонет. Но при этом плита очень хорошо поддается любому виду механической обработки. Также эта плита не гниет (достаточно сказать только, что в Петербурге, где эта технология активно используется в строительстве жилых домов и административных зданий, из таких плит выложен пожарный водоем, эксплуатирующийся уже не один год), не страшны ей и грызуны, спокойно прокладывающие ходы в деревянных домах.

Поделиться

Также не стоит беспокоиться и об экологической составляющей. Плита на 90% состоит из щепы дерева хвойных пород, что позволяет без особых хлопот поддерживать в доме постоянный микроклимат.

Еще одной уникальной особенностью этой технологии является то, что несущее бетонное ядро стены утеплено со стороны улицы пенополистиролом ПСБС-25 толщиной 100 мм. Точка росы у такой стены находится в пенопласте. Соответственно, при перепадах температур бетон не подвергается разрушительному воздействию влаги. Сам же бетон выполняет функцию теплового аккумулятора, зимой сохраняющего тепло, а летом – прохладу.

«Приведу один простой пример, – говорит заместитель директора ООО «ЛидерСтрой» Алексей Коробов. – Мы строили дом, зимой, в 20-градусные морозы. Строители натопили печку, чтобы прогреть дом и начинать отделку. Когда они пришли на следующее утро, вода в ведрах даже не подернулась пленкой льда. Это при том, что в доме еще не было окон, проемы были заколочены обычной пленкой». В конечном счете, по подсчетам специалистов, подобная технология позволяет экономить до 40% энергоносителей.

Сам же дом возводится буквально за считанные недели. Еще около месяца понадобится для того, чтобы бетон внутри стен просох окончательно – и пожалуйста, живите и радуйтесь. Отмечу, что дом сдается фактически «под ключ», с внутридомовой разводкой коммуникаций, внешней отделкой. Она, кстати, может быть совершенно любой, по желанию заказчика. Человеку остается только отделать внутренние помещения по своему вкусу. При этом стоимость одного квадратного метра дома не превышает 20 тысяч рублей.

«У нас на сайте вывешен ряд проектов домов с указаниями конечной стоимости работ, – рассказывает коммерческий директор ООО «ЛидерСтрой» Роман Рожков. – Самый недорогой дом для семьи из 3-4 человек «под ключ» стоит 1 705 000 руб. Люди просто не верят, что такое возможно. Звонят, спрашивают, сколько будет стоить дом вместе с работой. А теперь давайте посчитаем: участок земли, к примеру, в Городище, можно купить за 400 тысяч. Два миллиона стоит дом площадью сто квадратных метров. 2400-2500 тысяч – и у вас свой дом, экологичный, удобный, комфортный и безопасный.

Поделиться

Мы уже больше десяти лет занимаемся строительством, но когда увидели эту технологию, то просто в нее влюбились. Уже даже не хотим предлагать ничего другого. У нее столько плюсов, сколько не дают никакие другие технологии. Простой пример: первые дома по этой технологии были построены в Австрии в 1956 году. Они стоят до сих пор, не требуют капитального ремонта, поскольку минимальный срок службы такого дома – 100 лет. Более того, в Австрии 100% социального жилья строится именно по этой технологии».

Кстати, подобное начинание вполне имеет шанс появиться и в Волгограде: «Мы планируем обратиться в администрацию Волгограда с предложением выделить нам участок под застройку, – делится планами Роман Рожков. – Этим бы мы убили сразу двух зайцев – во-первых, создали бы новые рабочие места, поскольку технология Velox не требует каких-то специальных навыков у человека, и во-вторых, могли бы реально, на деле решить проблему с доступным социальным жильем».

Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что будущее в строительстве, по крайней мере малоэтажном, за этой технологией. В России каждый второй нуждается в улучшении жилищных условий. А спрос рождает предложение. И даже кризис не помеха, потому что работать в кризис всегда можно и нужно. Было бы желание.

«Мы составляем серьезную конкуренцию нашим волгоградским строителям, – говорит господин Рожков. – По крайней мере тем, кто ведет крупную застройку в Волгограде. Мы же предлагаем альтернативу – недорогое малоэтажное жилье, которое будет служить фактически вечно».

Остается только добавить, что на любые возникшие у клиентов вопросы специалисты фирмы «ЛидерСтрой» с удовольствием ответят по телефону 98-14-13. Вопрос также можно задать по электронной почте liderstroi07@rambler.ru, а посмотреть проекты домов, а также более подробно ознакомиться с технологией Velox – на сайте Lider-velox.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter