СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде может подешеветь цемент

Проект постановления об отмене таможенной пошлины на импорт цемента внесен на рассмотрение правительству РФ. До этого момента Россия придерживалась политики протекционизма в отношении зарубежных производителей, но ситуация острой нехватки цемента...

Поделиться

Поделиться

Проект постановления об отмене таможенной пошлины на импорт цемента внесен на рассмотрение правительству РФ. До этого момента Россия придерживалась политики протекционизма в отношении зарубежных производителей, но ситуация острой нехватки цемента внесла свои коррективы. Cуществующая сейчас пошлина, составляющая на настоящий момент 5%, может быть отменена.

По мнению экспертов, после принятия проекта можно ожидать, что уже в скором времени начнутся крупные поставки дешевого цемента из Китая и Европы, а несколько дополнительных миллионов тонн помогут снизить цену до 20%.

Несмотря на то, что в Волгоградской области существует свой цементный завод, проблема строительных материалов остается, хотя и не так остро, как в других регионах. По словам заместителя главы администрации Волгоградской области по инвестиционной политике и торговле Анатолия Бровко, в области в настоящее время планируется построить еще три цементных завода с суммарной производительностью два миллиона тонн в год.

Пока же волгоградские производители в основном работают на продукции Себряковского комбината.

«Потребности в китайском или каком-либо другом цементе пока нет, у нас есть договоры с нашими производителями, и для волгоградского рынка эти объемы вполне достаточны, – прокомментировал ситуацию главный инженер ЗАО «Бетонный завод "Эльба, Станислав Башинский. – Но цены на цемент будут расти, это однозначно. Сейчас мы покупаем цемент по четыре тысячи за тонну, а в следующем году по нашим прогноза цена вырастет до четырех с половиной тысяч рублей».

Как признают сами строители, снижение себестоимости жилья не приведет к снижению цен на жилье.

«Сейчас строительные материалы составляют в структуре себестоимости строительства около 60%. Но, как известно, стоимость жилья диктуется общей ситуацией на рынке, а не ее себестоимостью», – говорит главный инженер компании-застройщика «Пересвет-Регион – Волгоград» Александр Лоскутов.

По данным экспертов, в период с января 2007 года по сентябрь 2007 года средневзвешенный рост цен на основные строительные материалы, изделия и конструкции составил 21,94%. Рост себестоимости строительства составил 24,14%. Рост цен на первичном рынке жилья в Волгограде составил порядка 25,2%. Если проект будет утвержден, то снижение цен на недвижимость не произойдет, но темпы ценового роста могут заметно снизиться.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter