СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградский капремонт получит федеральную поддержку

В Волгограде продолжается масштабная компания по капитальному ремонту жилых домов. Об этом заявил на брифинге вице-мэр Волгограда Олег Капустин. По его словам, одной из главных задач на 2009 год является продолжение реализации 185 федерального закона...

Поделиться

В Волгограде продолжается масштабная компания по капитальному ремонту жилых домов. Об этом заявил на брифинге вице-мэр Волгограда Олег Капустин. По его словам, одной из главных задач на 2009 год является продолжение реализации 185 федерального закона, предусматривающего выделение средств на капитальный ремонт жилых домов из Фонда содействия реформированию ЖКХ. По словам господина Капустина, задача мэрии – в 2009 году завершить реализацию программы капитального ремонта жилого фонда с привлечением федеральных средств. Основное влияние будет уделяться комплексному ремонту жилых домов, включающему сразу несколько видов работ.

«Если раньше в планы капитального ремонта мы закладывали одну-две позиции, – говорит Олег Капустин, – то теперь мы смотрим на дом как на комплекс работ, которые необходимо выполнить для его восстановления. Это примерно четыре-пять позиций. Будем менять в домах все, что требует ремонта, а при замене коммуникаций будем устанавливать общедомовые приборы учета по всем энергоносителям».

По словам господина Капустина, только на капитальный ремонт жилья планируется потратить миллиард рублей, что более чем вдвое превышает прошлогодние объемы финансирования.

«Трудно сейчас говорить – миллиард – это много или мало, – считает руководитель государственной жилищной инспекции по Волгоградской области Надежда Каминская. – Если говорить о полном капитальном ремонте, то этих денег, конечно, мало. Да и потом, все же есть разница – капитально ремонтировать девятиэтажный восьмиподъездный дом или двухэтажный двухподъездный. Это ведь тоже не показатель, поскольку у этих домов совершенно разные характеристики. Но в общем и целом, думается, эти деньги способны немного решить проблему с капитальным ремонтом жилья».

«Сказать, сколько нужно денег на капитальный ремонт дома, можно только после того, как будет проведено детальное обследование дома, – считает директор ООО НПО «Архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена. – Да и потом, само слово «капитальный ремонт» лукавое. Ни в одном учебнике, ни в одном нормативном документе нет четкого определения капитального ремонта или наоборот – их слишком много... Поэтому под этот вид ремонта можно отнести и те виды работ, которые могут считаться текущим, или реставрационным ремонтом. Хотелось бы за этим миллиардом увидеть еще и список того, что предстоит сделать, а затраты на ремонт можно будет посчитать только после того, как будут готовы дефектные ведомости. В отдельных случаях – проекты капитального ремонта, а для зданий-памятников, коих в Волгограде немало, – еще и проекты реставрации. Только на разработку этих документов нужно потратить несколько сот миллионов. Исходя из этого, миллиард на капитальный ремонт – не такая уж и большая сумма».

«Миллиард для миллионного города – это очень мало, – считает заместитель декана архитектурного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Лариса Главатских. – Ведь капитальный ремонт только одной кровли обходится в 3 миллиона рублей. Однако насколько я знаю, в прошлом году на эти цели было выделено всего 118 миллионов. Если в этом году действительно планируется выделить миллиард и потратить его на капитальный ремонт, то прогресс налицо. Между тем при этом стоит также учесть состояние нашего жилого фонда, его изношенность, то миллиарда будет явно недостаточно».

Некоторые эксперты вообще считают, что озвученная господином Капустиным инициатива обречена на провал.

«Мы знаем Олега Семеновича как хорошего специалиста в области жилищно-коммунального хозяйства и большого оптимиста, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Но учитывая выпадающие доходы бюджета и недофинансирование многих статей, эта программа в 2009 году реализована не будет. Капитальный ремонт жилого фонда в волгоградских условиях, как показывает практика, – вопрос не одного года и не одного десятилетия».

Между тем, как рассказали корреспонденту 34metra.ru в пресс-службе городской администрации со ссылкой на департамент жилищно-коммунального хозяйства, только в прошлом году в Волгограде капитально отремонтировали 231 дом. По состоянию на сегодняшний день заявки на участие в программе капитального ремонта жилья подали жильцы уже более 160 домов, и заявки на участие в этой программе продолжают поступать. Поэтому сколько всего домов предстоит отремонтировать в 2009 году – сказать пока не может никто. Что же касается финансовой стороны вопроса, в 2009 году объемы финансирования увеличены более чем в два раза. Всего на капитальный ремонт жилья в этом году планируется потратить миллиард рублей. Однако эти деньги будут выделены не из городского бюджета. Средства на проведение ремонта будут выделяться путем софинансирования. Пять процентов стоимости ремонта оплатят сами жильцы, часть – муниципалитет и администрация региона. Оставшуюся, большую часть денег, выделит Федеральный фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: Фото с сайта Securitylab.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter