СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Управляющим компаниям раз в квартал не отчитаться

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что в регионе внедрят практику ежеквартальных отчетов управляющих компаний перед потребителями. Тем временем большинство наблюдателей сомневаются, что громкие обещания...

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что в регионе внедрят практику ежеквартальных отчетов управляющих компаний перед потребителями. Тем временем большинство наблюдателей сомневаются, что громкие обещания главы обладминистрации будут действительно реализованы.

В администрации Волгограда сообщили, что вчера губернатор встретился с жителями многоквартирных домов, управление которыми обеспечивает компания «Жилье-46». Разговор состоялся во дворе дома №70 по улице Еременко, причиной послужила ситуация с начислением горожанам неоправданно высокой платы за электроэнергию. Напомним, что ситуация связана с установкой общедомовых приборов учета.

«Сегодня к управляющим компаниям вопросов еще больше, чем раньше к ЖЭКам. И я жителей понимаю, – заявил глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов. – Дело в том, что жилищные организации не дают отчетов о своей работе, о финансовой деятельности. Нам предстоит разобраться, почему платежи так резко выросли, насколько они обоснованы. Мы введем практику организации ежеквартальных отчетных встреч управляющих компаний с жителями, предоставим для этого помещения школ. Пригласим для участия в таких встречах представителей прокуратуры, глав районных администраций, депутатов, чтобы было общее понимание и прозрачность деятельности управляющей компании. Иначе у людей не будет доверия к жилищным организациям и в отношении той или иной компании придется принимать решение на уровне власти. Хочу предупредить руководителей управляющих компаний: вакханалия закончилась! Пришло время отчитываться о финансовых расходах перед жителями».

Однако эксперты уверяют, что для реализации задуманного господину Боженову придется добиться поправок в федеральном законодательстве, которое не предусматривает ежеквартальной отчетности управляющих компаний.

«Для населения ежеквартальная отчетность, подкрепленная документами, будет некой гарантией, что управляющие компании не злоупотребляют положением, – считает заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Волгоградской городской думы Георгий Горячевский. – Однако чтобы осуществить задуманное, необходимо внести изменения в жилищный кодекс РФ, то есть на федеральном уровне. Ведь согласно действующему законодательству управляющие компании должны отчитываться только раз в году. Впрочем, польза была бы уже в том случае, если бы губернатор своим авторитетом и полномочиями заставил бы жилищные организации отчитываться хотя бы этот один раз за год, ведь по факту не происходит и этого. На данном же этапе подобные заявления носят исключительно популистский характер».

Между тем волгоградские политики выражают надежду, что слова главы обладминистрации не являются только ходом, предшествующим выборам президента Российской Федерации.

«Отчеты управляющих компаний перед жителями крайне необходимы, – уверен депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Надеюсь, сказанное губернатором действительно будет реализовано. Нововведения должны быть прописаны в законе, нужно вносить соответствующие поправки. Насколько я знаю, на встрече прозвучало, что первый отчет жилищной организации состоится сразу после выборов. Хочется верить, что так и будет и что все заявления не окажутся лишь предвыборными обещаниями».

Примечательно, что сами руководители управляющих компаний восприняли известия о предстоящих отчетах весьма воодушевленно. Так, позитивно на новости отреагировали представители УК «Наш дом Кировский», в отношении руководителя которой по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

«Проблемными вопросами управляющих компаний занялись впервые за два с половиной года, – говорит директор ООО «УК Наш дом Кировский» Дмитрий Забровский. – Думаю, что это – правильная мера, которая сможет не только успокоить волгоградцев, но и завершить конфликты управляющих компаний между собой, четко разграничив, к какой из жилищных организаций относится тот или иной дом, и тем самым исключив правонарушения в этой сфере».

Впрочем, по мнению экспертов, даже в случае введения практики более частых отчетов управляющих компаний перед местными жителями, положение дел в корне не поменяется.

«К сожалению, мошенники зачастую приспосабливаются и находят лазейки для совершения преступлений, – полагает юрист, пожелавший остаться неназванным. – Поэтому ситуация может и изменится в лучшую сторону, но не кардинальным образом. Существенные перемены произойдут только если у управляющих компаний вообще заберут посредническую функцию».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter