СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские общежития требуют сноса

Обрушение части пятиэтажного здания №7А по улице Жолудева в Тракторозаводском районе, в котором располагалось общежитие министерства обороны, заставило местных жителей заговорить и об аварийности примыкающего...

Поделиться

Поделиться

Обрушение части пятиэтажного здания №7А по улице Жолудева в Тракторозаводском районе, в котором располагалось общежитие министерства обороны, заставило местных жителей заговорить и об аварийности примыкающего торцом здания №9А, которое буквально разваливается на глазах. Впрочем, эксперты утверждают, что капитальный ремонт требуется не только соседним строениям, но и вообще практически всем общежитиям по всему Волгограду.

Жители дома №9А по улице Жолудева в Тракторозаводском районе Волгограда опасаются, что их общежитие может в любой момент последовать примеру частично обрушившегося общежития в доме №7А по этой же улице. По словам жильцов, общежитие начали расселять еще в 1993 году, но постепенно дом вновь заселяли военными. Сегодня строение медленно, но верно разрушается: на фасаде виднеются сквозные дыры, в перекрытии третьего этажа растет дерево, штукатурка и цемент рассыпаются в песок от легкого прикосновения руки. Высокая влажность и отсутствие отопления в душевых и туалетах зимой приводили к обмерзанию конструкций стен. Стены покрыты глубокими трещинами, сквозь которые внутрь дома попадает вода. При этом управляющая компания ОАО «Славянка» в качестве платы за жилье и коммунальные услуги выставляет жильцам счета по пять тысяч рублей за две комнаты.

По словам представителей государственной жилищной инспекции администрации Волгоградской области, к ним жильцы строения с жалобами не обращались.

«У нас нет сведений по дому №9А по улице Жолудева, рекомендуем обеспокоенным гражданам обратиться к нам с имеющимися у них жалобами для проведения проверки, – сообщил 34metra.ru начальник инспекционного отдела по Волгограду государственной жилищной инспекции Михаил Фетисов. – Что касается частично обрушившегося общежития, то на него обратили внимание еще в январе 2009 года. Была проведена проверка, составлено и направлено в Минобороны техническое заключение, но в положенный срок оно рассмотрено не было. Потом виновные в этом должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности, однако сами нарушения так и не были устранены. В августе 2010 года о состоянии общежития было проинформировано Минрегионразвития, но меры опять-таки предприняты не были. Наконец, в октябре 2011 года была проведена очередная проверка, после которой бездействие Минобороны уже судом было признано незаконным».

Пристально заняться аварийным жилищем представителей ведомства смогло заставить только чрезвычайное происшествие.

«В Волгоград выехала рабочая комиссия из представителей Южного военного округа, которая совместно с военной прокуратурой Волгоградского гарнизона будет разбираться в ненадлежащей эксплуатации данного общежития, – рассказал официальный представитель ЮВО подполковник Олег Кочетков. – Будет ли проводиться проверка по другим волгоградским общежитиям Минобороны, пока неизвестно».

Обсудить ситуацию решили и в управляющей компании ОАО «Славянка» – «Славянка-Юг». В секретариате учреждения ограничились сообщением, что о причинах произошедшего с волгоградским общежитием, а также о состоянии здания, расположенного по соседству, руководители компании будут говорить на ближайшем совещании.

«Думаю, что к происшествию привели расположенные вдоль стен помещений душевых комнат и санузлов и не эксплуатируемые в достаточной мере коммуникации, – полагает начальник Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Высокая влажность повлекла за собой размокание стен. Беспечность собственников просто поражает. Состояние строения не контролировалось, последствия не заставили себя ждать. Если меры не предпримут, то подобные инциденты могут повторяться».

По словам специалистов, в ремонте нуждаются практически все районные общежития.

«Всего в районе расположены 13 общежитий, из них два – №7А и №9А – принадлежат Министерству обороны РФ, – говорит директор МУ «ЖКХТракторозаводский район» Владимир Дрожжин. – Они были построены в 1971 году в качестве жилья для работников Тракторного завода, а потом стали ведомственными. Здания по-настоящему аварийные, хотя отмечу, что ремонт требуется большинству районных общежитий. Первоочередных действий требуют дома №29 и №31 по улице Дзержинского, на сегодняшний день составлена проектно-сметная документация капитального ремонта. Также сейчас нанятая специализированная организация оценивает состояние здания, расположенного на улице Желудева, 20».

В свою очередь эксперты утверждают, что все общежития района подлежат не ремонтным работам, а сносу.

«В Тракторозаводском районе аварийными и опасными для жильцов являются все общежития, – заявил экс-глава администрации Тракторозаводского района Михаил Серенко. – Их не нужно ремонтировать, это бесполезно. Нужно сносить эти здания и заниматься расселением их жильцов. Это чудо, что при обрушении никто не пострадал, а с годами ситуация становится только хуже и ремонтом делу уже не поможешь».

Между тем волгоградские политики отмечают, что проблемными являются общежития всего Волгограда, а не только одного района.

«Проблематичен весь старый жилой фонд Волгограда, а общежития – особо больное место города, – говорит депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – В Тракторозаводском районе произошло ЧП, но в аналогичном аварийном состоянии находятся и многие общежития других районов. Летом 2011 года были обрушения фасадов домов №17 и №19 на улице Таращанцев. Я не удивлюсь, если завтра обрушится общежитие №61 по улице Кузнецова. Обязательно должна существовать городская программа по ремонту общежитий, но происходит фактически обратное. Присваивая муниципальным общежитиям статус жилых домов, муниципалитет тем самым заявил жильцам: выживайте, как хотите. Ведь проблема капремонта теперь ляжет на плечи новых собственников. Власти обосновывают свои действия тем, что теперь строения смогут принять участие в федеральной программе по реформированию ЖКХ. На мой взгляд, это не аргумент. Давайте смотреть правде в глаза: по факту в эту программу смогут войти только 8-10% нуждающихся домов».

Тем временем волгоградские власти заявили о намерении заняться проверкой всех городских общежитий.

«В настоящее время в Волгограде формируется состав специальной комиссии, которая будет проводить проверки всех общежитий на территории города, – пояснил первый вице-мэр Волгограда Руслан Шарифов. – Признанные аварийными дома будут подлежать расселению».

Фото: Мария Часовитина
Фото: Фото из архива V1.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter