СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Проверки показали опасность волгоградского общепита

После пожара в кафе «Белладжио» прокуратура Волгоградской области провела масштабную проверку объектов массового пребывания людей на предмет пожарной безопасности. Контрольные мероприятия выявили множество нарушений в кафе и ресторанах. В отношении ряда з

Поделиться

Поделиться

После пожара в кафе «Белладжио» прокуратура Волгоградской области провела масштабную проверку объектов массового пребывания людей на предмет пожарной безопасности. Контрольные мероприятия выявили множество нарушений в кафе и ресторанах. В отношении ряда заведений надзорный орган настаивает на приостановлении деятельности. Однако, чтобы узнать названия потенциально опасных для пребывания заведений, волгоградцам придется дождаться решений судов.

Всего в ходе проведенной проверки в деятельности владельцев волгоградских заведений общественного питания выявлено более 600 нарушений действующего законодательства. В целях их устранения в суды направлено свыше 50 исков, внесено почти 100 представлений, вынесено более 250 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях.

«Установлено, что владельцами объектов нарушались требования противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства, – сообщила 34metra.ru старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Так, проверка прокурора Тракторозаводского района Волгограда показала, что в нарушение норм пожарной безопасности ряд кафе района не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Аналогичные нарушения вскрыты прокурорами Краснооктябрьского района Волгограда, Новониколаевского, Ольховского, Камышинского районов. Прокурорами Дзержинского района Волгограда, Даниловского, Палласовского, Николаевского районов были выявлены нарушения при отоплении помещений объектов. Факты захламления эвакуационных выходов заведений были вскрыты прокурорами Ворошиловского, Кировского районов Волгограда, города Волжского, Светлоярского района области. Прокурорами Руднянского, Калачевского, Еланского района, михайловским межрайонным прокурором установлены факты отсутствия в помещениях объектов надлежащим образом утвержденных планов эвакуации посетителей и персонала. Игнорирование руководством заведений требований о прохождении персоналом обучения пожарно-техническому минимуму установлено прокурорами Котовского, Серафимовичского, Краснооктябрьского района Волгограда».

В прокуратуре пояснили, что для пресечения допущенных нарушений горрайпрокурорами был использован весь спектр мер прокурорского реагирования. В отношении должностных и юридических лиц возбуждены административные производства по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения», 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности», внесены представления, в суды направлены исковые заявления.

«В судебном порядке будут решаться вопросы о понуждении владельцев объектов устранить выявленные проверками нарушения, а также о временном приостановлении деятельности ряда объектов, – продолжает госпожа Черединина. – До вынесения судебных решений мы не будем озвучивать названия заведений-нарушителей, чтобы не навредить деловой репутации. Однако могу сказать, что прокуратура настаивает на приостановлении деятельности части волгоградских заведений общепита».

Кроме того, прокурорскими проверками было установлено, что ряд вскрытых нарушений обусловлен ненадлежащим исполнением сотрудниками государственного пожарного надзора своих обязанностей. Так, прокурорами Тракторозаводского, Дзержинского, Среднеахтубинского и Руднянского районов вскрыты нарушения сроков проведения сотрудниками ГПН проверок, факты уклонения от возбуждения в отношении виновных лиц административных производств, а также установления собственникам объектов необоснованно длительных сроков для устранения незначительных нарушений. Данные факты отражены во внесенных горрайпрокурорами представлениях в адрес начальников районных ОГПН, которые находятся в стадии рассмотрения. В настоящее время проверка проводится в отношении областного управления Госпожнадзора.

Впрочем, сами руководители районных отделений противопожарной службы оказались не в курсе выявленных в деятельности их сотрудников нарушений.

«Никаких представлений от прокуратуры нам не приходило, и, соответственно, в рассмотрении эти представления не находятся, – говорит начальник Госпожнадзора по Среднеахтубинскому району Олег Шестаков. – Когда нас уведомят о нарушениях, тогда будем разбираться и принимать меры при необходимости, а пока надзорный орган своими заявлениями бежит впереди паровоза. Но я уже не согласен с некоторыми утверждениями прокуратуры. К примеру, они говорят об установлении слишком больших сроков для устранения нарушений. Однако ни одним правовым документов, ни одним законом этот срок не обозначен, он устанавливается по усмотрению инспектора. И какие претензии может иметь прокуратура по этому пункту, мне неясно».

Между тем волгоградские рестораторы воздерживаются от однозначных высказываний по поводу завершенных проверок.

«Говорить об итогах проверок рано вплоть до вынесения ряда судебных решений. Пусть суд решит, кто из владельцев заведений виноват, а кто – нет. Давайте дождемся этого момента, – считает президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин. – Прокуратура говорит о 600 выявленных нарушениях, и появляется вопрос: почему такое количество нарушений не было выявлено достаточно жесткими проверками после трагедии в «Хромой лошади»? Или все они появились за прошедшее время? Я думаю, что каждая проверка должна уменьшать количество нарушений, сводя их к нулю. Впрочем, в ходе проверок ко мне обращались владельцы заведений с жалобами на слишком крупные, по их мнению, штрафы».

В свою очередь эксперты опасаются, что проведенные проверки не принесут местным жителям гарантию безопасности при посещении заведений общественного питания.

«Надзорные органы перекладывают значимые решения на суды, которые могут длиться месяцами и даже годами, учитывая, что существует право обжалования судебного решения, – говорит депутат Волгоградской областной думы, председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Все это время волгоградцы будут посещать потенциально опасные заведения, даже не подозревая об этом, ведь прокуратура не озвучивает конкретные кафе и рестораны. Также непонятно, почему прокуратура не хочет взять на себя ответственность и в качестве неотложных мер пресечь работу заведений вплоть до устранения всех выявленных нарушений. Это нужно сделать уже сейчас, а не через какое-то время. Главное, чтобы все меры не обернулись лишь видимостью деятельности и чтобы в результате все заведения не продолжили спокойно принимать посетителей, как и принимали до того. Пока что я не ощущаю коэффициента полезного действия надзорных органов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter