V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость В Волгограде восстанавливают башню архитектора Масляева

В Волгограде восстанавливают башню архитектора Масляева

На месте бельведера до сих пор «красуется» железный каркас

Как сообщает V1.ru, здание, больше известное как «дом-башня Масляева», до сих пор обнесено строительными лесами. На месте снятого для реставрации бельведера сейчас стоит железный каркас.

Напомним, реконструкцию угловой башни дома на Ленина, 25 летом 2016 года администрацию города обязал провести Центральный районный суд.

Основанием послужили неутешительные выводы, к которым пришла комиссия. Проверка показала, что объекту культурного наследия регионального значения срочно требуется ремонт.

До этого на протяжении долгих лет вопрос оставался нерешенным. За башню Масляева безуспешно бились краеведы и историки. Последний капитальный ремонт в доме, построенном в 1949 году по проекту народного архитектора Вадима Масляева, проводился в 80-х годах.

Сейчас ремонт дома-башни на Ленина, 25, согласно заключенному контракту, ведет муниципальное предприятие «Волгоградзеленхоз». Работы предстоит завершить к концу сентября. То есть до конца реконструкции остается менее месяца. Между тем демонтированный с самого верха башни бельведер до сих находится на реконструкции. На месте до сих пор «красуется» железный каркас.

«Масляевская башня» – здание, построенное по проекту архитектора Вадима Ефимовича Масляева, который долгие годы был главным архитектором Волгограда. Здание построено в 1949 году.

Всего в Волгограде сегодня насчитывается несколько масляевских башен, которые фиксируют переломные участки города, в первую очередь по Первой Продольной магистрали. Хорошо знакомы волгоградцам башни над магазином «Алмаз» на улице Рабоче-Крестьянской и на пересечении проспектов Металлургов и Ленина.

Задачей архитектора было поставить башни так, чтобы они могли использоваться как наблюдательные посты для ПВО. Такие башни устанавливались после войны во всех крупных города.

Фото: Алексей Волхонский
Видео: Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем