V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость 587 за, 193 против: волгоградцы проголосовали за застройку поймы Царицы

587 за, 193 против: волгоградцы проголосовали за застройку поймы Царицы

Сегодня на слушаниях победили организованные сторонники застройки поймы Царицы

За застройку поймы от Астраханского моста до Глубокоовражной–Симбирской проголосовали 587 человек, 193 высказались против. Один воздержался.

Как сообщает V1.ru, ажиотаж у столов регистрации начался задолго до начала публичных слушаний. Горячо переживающих за судьбу поймы волгоградцев к бывшему кинотеатру «Победы» организованно подвозили целыми автобусами. По словам председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерия Котельникова, толпа горожан и чиновников росла буквально на глазах: за час до жарких дискуссий зарегистрировалось 230 человек, а через 20 минут их количество перевалило уже за 300.

– А меня точно пустят? – выкрикивала студентка. – У меня ведь два гражданства и нет волгоградской прописки.

В самом начале публичных слушаний по застройке поймы ведущий объявил, что официально было зарегистрировано 860 человек. При этом среди получивших слово был участник под номером 906.

С первых минут слушаний один из авторов проекта Олег Рассадников начал в красках описывать будущее поймы реки Царицы. Согласно замыслам архитекторов, вся территория будет разделена на три зоны: культурную с музеем истории России, зону тихого отдыха и зону развлечений с аквапарком и дельфинарием.

– Всесезонный аквапарк рассчитан на 750 мест, а дельфинарий и океанариум вместит 1000 посетителей, – рассказывал Олег Рассадников. – Рядом мы откроем детский парк динозавров и дендрарий. Было предложение разместить здесь зоопарк, но на него нам не хватает места.

В пойме реки Царицы горожанам пророчили водоемы, фонтаны, кафе и совсем вскользь упомянутые гостиницы, которые разместят по периметру застраиваемого участка.

Предлагаемые проекты застройки вызвали бурную дискуссию в зале: так, на месте, куда проектировщики захотели поставить парк динозавров, располагался один из командных пунктов в дни Сталинградской битвы, а точнее, это территория памятника федерального значения «Место, где находился блиндаж-штольня, в котором был расположен штаб командующего Сталинградским фронтом генерала армии Еременко Андрея Ивановича в 1942 году».

– При работе над проектом вы вообще заглядывали в законодательство? – оппонировал председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников. – На каком основании на территории федерального памятника будут проводиться какие-то работы?

В ответ общественники слышали лишь: «Все утверждено Министерством культуры Волгоградской области».

Не в восторге от нового предложения остались и владельцы гаражей, которые должны быть снесены для строительства четырех гостиниц. С прошлых публичных обсуждений, прошедших в конце июля, планы застройщика не поменялись: 32 гаражных бокса пойдут под ковш.

– Многоуровневый паркинг будет строиться в верхних откосах склонов, – разъяснял собравшимся Олег Рассадников. – Мы должны привести территорию поймы в соответствие с Генеральным планом Волгограда, которая считается зоной застройки исторических центров. Чтобы сохранить 32 гаража, придется либо приводить их к общему стандарту, либо вносить изменения в Генплан.

– Все наши предложения игнорируются, – взял слово представитель гаражного кооператива. – Мы, как Северная Корея, – нас стремятся уничтожить. Мы требовали, чтобы нам дали хоть какой-то разъяснительный документ, а не просто указали на план, в котором начерчены красные линии. Неужели вы не понимаете, что за этими линиями стоят живые люди?

После многообещающего выступления застройщика волгоградцы обрушились на него с градом вопросов. Участников слушаний интересовало и во сколько обойдется строительство новых гостиниц, и будет ли востребован аквапарк, построенный в яме. Заявив лишь, что бюджет не потратит на апартаменты ни рубля, застройщик передал слово потенциальному инвестору.

– Мы планируем объединиться с еще тремя-четырьмя инвесторами, – подключился к дискуссии заместитель директора ООО «Стройинком Инжиниринг» Максим Гринько. – Возможно, будем подключать иностранный капитал и пользоваться кредитами.

Волгоградцев интересовали и технические вопросы нового проекта. Например, будут ли построены новые очистные сооружения или отремонтирован коллектор, который за 40 лет превратился в угрозу для горожан.

– Концепция может поменяться в ходе работ, – объяснил Олег Рассадников. – Очистные сооружения будут работать у входа в коллектор. Уже очищенную воду мы направим в искусственный водоем, запланированный в зоне отдыха.

– Строительство гостиницы в рекреационной зоне нарушает все федеральные законы, – сорвав аплодисменты, настаивали общественники.

– Что происходит в нашем городе? Неужели всех съел этот дикий капитализм? – распалялся волгоградец Александр Малякин. – Пойма реки Царицы – это жемчужина нашего края. И мы прекрасно знаем, как застройщики относятся к паркам. Им ничего не стоит вырубить парк и застроить его гостиницами и жилыми домами.

Впрочем, были в зале и те, кто обеими руками голосовал за застройку поймы. Активисты прямо с мест кричали, что пора убирать заброшенную помойку из центра города и превращать Волгоград в территорию «комплексного и устойчивого развития». Волгоградцы поддерживали и пенсионерок, радующихся за процветающий город, и девушек, зачитывающих одобряющие доклады с листка.

– Мы постоянно ищем поводы, чтобы не развиваться, – уверяли участники слушаний, поддерживающие новый проект. – Но в нашем городе нет абсолютно никакого применения для молодых специалистов. Думаете, почему они заканчивают университеты в нашем городе и сразу же уезжают в столицу?

Голосовавшие за после слушаний начали быстро рассаживаться по ожидавшим их автобусам

Несмотря на шум в зале, большинство прибывших на слушания высказались за и, по традиции не дождавшись результатов, поспешили загрузиться в поджидавшие их возле бывшего кинотеатра автобусы. Отдельные общественники в свою очередь почему-то назвали результаты слушаний «жидокапиталистскими» и потребовали признать их по этому поводу недействительными.

Напомним, о радужных перспективах поймы реки Царицы волгоградцам рассказывают уже во второй раз. На прошлых публичных слушаниях будущим застройщикам не удалось убедить горожан – 192 из 429 зарегистрированных участников проголосовали против застройки участка между улицами Симбирской, Глубокоовражной и Астраханским мостом. 190 волгоградцев в свою очередь поверили, что пойму реки Царицы превратят в рай для местных жителей и туристов.

Виктория Рындина

Фото: Алексей Волхонский
Видео: Алексей Завьялов/YouTube.com, Петр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем