СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Городской ДЮЦ дождался ремонта?

Поделиться

Городской детско-юношеский центр наконец дождался ремонта. Об этом заявила глава Волгограда Ирина Гусева на встрече, посвященной судьбе поймы реки Царица.

По словам госпожи Гусевой, городская власть начинает ремонт детско-юношеского центра, закрытого для посещения детей около десяти лет назад для того, чтобы сохранить и здание, и сам детско-юношеский центр, который сейчас вынужден ютиться в здании бывшего кинотеатра «Победа». Предполагается, что реконструированное здание детско-юношеского центра дополнит собой ту концепцию развития поймы Царицы, которую планируется реализовать в ближайшее время.

Отметим, что этому высказыванию предшествовало решение суда, прошедшее надзорную и апелляционную инстанции, согласно которому администрация Волгограда обязана провести ремонт зданий муниципального учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Волгограда».

«Есть решение суда, которое мы обязаны выполнить, – говорит главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Сейчас мы будем изыскивать средства на ремонт этого здания. По предварительным оценкам, приведение здания детско-юношеского центра в порядок обойдется примерно в 300 миллионов рублей. В бюджете таких денег, естественно, нет, поэтому будем вести переговоры с инвесторами, в частности с «ЛУКОЙЛом» и «Газпромом», планируется поездка в Москву для того, чтобы найти инвесторов на реставрацию детско-юношеского центра».

Архитектурное сообщество Волгограда уверено, что ДЮЦ нужно не реконструировать, а реставрировать, приводя его в то состояние, в котором он был изначально.

«Если это действительно так, и до детско-юношеского центра наконец дошли руки, то я всецело поддерживаю это начинание. Причем не только я, но и все архитектурное сообщество Волгограда, – считает архитектор Александр Буров. – Каждое время, каждый период оставляет свои шедевры. В 60-е годы, в период модернизма, мы получили такие шедевры архитектуры, как здания цирка и ДЮЦ.

То, что сейчас их испохабили, – это вопрос этики нынешнего общества. Можно критиковать здание за качество самого строительства, поскольку в те годы оно было достаточно низким, но качество архитектуры не оставляет желать лучшего. Были попытки продать это здание в частные руки, снести, и тогда, естественно, от этого памятника архитектуры бы не осталось ничего. Но если сейчас ремонт ведется в рамках сохранения здания и его первоначального архитектурного облика – это можно только приветствовать.

Главное, чтобы это было выполнено качественно. Можно поменять инженерию, обвалившуюся штукатурку, но сохранить аутентичность объекта. Я знаю, что там есть технические вопросы, в частности с фундаментом, но все это решается. Повторюсь, что главное – сохранить исторический облик здания. ДЮЦ должен сохраниться в том виде, в каком его задумали авторы. Он необычен по своей пространственной структуре, он являлся частью ансамбля Предмостной площади и убедительно замыкал улицу Мира. Думаю, пройдет совсем немного времени, и его действительно признают памятником архитектуры».

Впрочем, некоторые эксперты не разделяют оптимизма архитекторов, полагая, что восстановление здания до работоспособного состояния потребует больших сил и времени, чем планируется.

«Порядка восьми лет назад наш институт проводил полное обследование здания ДЮЦ, тогда мы однозначно высказали свое мнение – оснований для демонтажа не было, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Состояние основных конструкций здания на тот момент не давало никаких оснований говорить о сносе. Наше мнение тогда поддержали представители архитектурно-строительного университета, согласившись с выводами экспертизы. Но сегодня на дворе уже 2013 год. Каждый год простоя прибавляет до 50 миллионов рублей в стоимость восстановления здания. Хозяина у этого сооружения по-прежнему нет. Из-за бесхозности и отсутствия ухода грунт под первым этажом размыло, пол провалился. Много зим здание стоит без отопления. Разговоры о восстановлении этого памятника архитектуры до сих пор оставались лишь словами. На протяжении многих лет мы видим только борьбу за кусок собственности в центре города».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter