V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Недвижимость Волгоградцы выбирают себе места для городского благоустройства

Волгоградцы выбирают себе места для городского благоустройства

V1.ru показывает проекты, которые предложено выбрать себе жителям Волгограда

Волгоградцам предлагают выбрать президента, а заодно и где им сделать город-сад

Сегодня жители Волгограда могут высказать своё мнение не только о переводе стрелок, но и о благоустройстве города-героя. По итогам проходящего в соседних помещениях с избирательными участками голосования из 20 проектов наведения порядка в городе определят ровно семь. Их обещают воплотить в жизнь уже в этом году. Остальные проекты также обещают сделать, но уже когда-нибудь, лет за пять.

Высказать свое мнение о том, что именно должно быть улучшено в Волгограде, может каждый, кому исполнилось 14 лет и у кого есть паспорт с волгоградской пропиской.

— Утверждены дизайн-проекты 20 нуждающихся в благоустройстве общественных территорий, отобранных по результатам общественных обсуждений, — сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. — Все они прошли общественную экспертизу. Рейтинговое голосование проходит сегодня, 18 марта, на соответствующих месту жительства территориальных счётных участках.

В Тракторозаводском районе Волгограда предлагается облагородить две площадки.

На улице Дзержинского предлагают привести в порядок и озеленить пешеходную зону от проспекта Ленина до улицы Шурухина. В сквере собираются замостить плиткой дорожки, посеять газон, высадить деревья и кустарники, наладить систему полива и установить декоративные архитектурные формы.

Другой проект предполагает сооружение современной спортивной площадки возле домов № 73 и 75 по улице Привокзальной. Она будет включать в себя зоны для командных игр, занятий лёгкой атлетикой и отдельную площадку, оборудованную различными сооружениями для занятия физкультурой.

Краснооктябрьскому району предлагают благоустроить три объекта.

Новые освещение, озеленение и малые архитектурные формы по задумке авторов проекта помогут в очередной раз вдохнуть новую жизнь в парк имени Юрия Гагарина.

Не менее долгожданное преображение предлагают парку «Победа», у которого кроме величественного названия ничего доблестного пока нет. Он расположен в зеленой зоне проспекта имени Ленина и тянется от площади Возрождения до улицы 39-й Гвардейской.

«Старый парк» в посёлке Металлургов также уже много лет ожидает комплексного благоустройства, а пока продолжает оставаться большой заброшенной и замусоренной территорией. Если по результатам рейтингового голосования он попадёт в семёрку победителей, то уже до конца года сможет исчезнуть из списка самых заброшенных скверов города-героя.

Из 20 утверждённых дизайн-проектов, которые сегодня выбирают волгоградцы, только один приходится на Дзержинский район. Это зона возле домов № 26 и № 34 на улице Симонова и улице 8-й Воздушной Армии.

Самым нуждающимся в современном облике оказался Центральный район Волгограда. Предлагается сразу восемь проектов — один фантастичнее другого. Причем половина из них приходятся на украшение «лица» города-героя в глазах туристов неподалеку от железнодорожного вокзала.

Так, на улице Волгодонской, помимо наведения внешнего лоска, обещают зоны отдыха, кафе с модульными террасами и площадями. Куда денутся ныне существующие мусорные контейнеры и гаражи, а также куда жителям ставить машины — не сообщается.

Преобразования обещают и на соседней улице имени Островского.

Зелёными насаждениями и новой плиткой предлагают украсить улицу Мира.

Современный облик предлагают дать и улице Комсомольской. Впрочем, как он обычно воплощается в реальность, волгоградцы уже видят по Комсомольскому путепроводу.

На проспекте имени Ленина предлагают облагородить бульварную зону между ВолГТУ и ВГСПУ. При этом на схеме куда-то исчез классический фонтан между вузами.

В Сурском сквере обещают снести последнюю аптеку и павильон фастфуда. И вместо них поставить памятник строителям Сталинграда-Волгограда, фонтаны, новый газон и новые деревья.

Масштабный по объёмам работ проект призван продолжить начавшееся благоустройство дельты реки Царица, где уже расположился интерактивный музей «Россия — моя история». Там тоже обещают посадить деревья вместо камыша, посеять газон, провести освещение, поставить спортивные сооружения и другие объекты.

Волгоградцам предлагается проголосовать и за придание более симпатичного вида склону дельты Царицы вблизи гостиницы на предмостной площади.

В Ворошиловском районе Волгограда предлагают привести в порядок три объекта.

Возле памятника речникам Волжской флотилии — пожарного парохода «Гаситель» — хотят поменять тротуарную плитку, озеленить все, что там пока не озеленено, и поставить фонтан.

В ближайшую пятилетку, а может даже и быстрее, на улице Рабоче-Крестьянской рядом с «Театром юного зрителя» предлагают изменить и детский городской парк «Сказка».

Современный облик обещают придать скверу на улице Профсоюзной.

Как писал V1.ru, в Советском районе напротив Дворца бракосочетания предлагают создать зоны отдыха с лавочками, зелеными посадками и малыми архитектурными формами. Для удобства автомобилистов обещают построить даже несколько парковочных карманов. Что-то даже выложат тактильной плиткой и где-то рядом поставят пандусы.

В Кировском районе комплексно преобразить предлагают только сквер по улице Кирова в микрорайоне 503.

Красноармейский район Волгограда ждёт благоустройство лишь для парка «Юбилейный». Оно началось ещё в прошлом году. Был построен плоскостной фонтан, тротуар, установлены лавочки, наружное освещение, высажены деревья и кустарники. По проекту в парке планируется создать искусственные водоемы, мемориальную зону, места для тихого отдыха, велосипедных прогулок с пунктами проката, установить арт-объекты, обустроить детские и спортивные площадки. В зоне тихого отдыха предлагается разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сидениями для чтения.

Помимо Волгограда, выбирать первостепенные проекты по благоустройству будут жители девяти городов Волгоградской области. Большую часть финансирования составляют федеральные средства: на пять лет Волгоградской области выделяется полтора миллиарда рублей. Из собственного бюджета регион потратит на проекты 414 миллионов рублей. На какие именно? Это выберут сегодня волгоградцы.

Фото: администрация Волгограда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем