V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Сколько стоит жизнь на Тенерифе?

Сколько стоит жизнь на Тенерифе?

Словосочетание «отдых на Канарах» у многих из нас ассоциируется с роскошью. Неудивительно, ведь курорты, расположенные на этих островах, являются одними из самых престижных. Читательница нашего сайта Татьяна переехала на остров Тенерифе больше трех лет назад. Она рассказала нашему сайту об особенностях местной недвижимости и о том, во сколько обходится содержание испанской квартиры.

Замуж за испанца

«История моего переезда довольно проста – влюбилась в испанца и вышла за него замуж, – рассказывает Татьяна. – Поселилась в провинции Санта Крус де Тенерифе на Канарских островах, в районе Сан Кристобаль де Ла Лагуна. Для проживания здесь нужна виза, позволяющая получить резиденцию. Например, это может быть студенческая или рабочая визы, открытие бизнеса, покупка недвижимости, значительные инвестиции в испанскую экономику.

Брак с гражданином Испании также позволяет получить резиденцию при наличии необходимых документов и при бюджете в размере не менее испанского минимального размера оплаты труда на человека. У меня оформлена именно такая «семейная» резиденция.

На Тенерифе живут наши соотечественники. А также выходцы из бывшего СССР, которые обитают здесь постоянно, как правило, на юго-западе острова, в туристической зоне – в районе Коста Адехе, Плайя де Лас Америкас, Лос Кристианос. На северо-востоке,в городе Ла Лагуна, где живем мы с мужем, русских нет. Но с местными жителями очень просто и приятно общаться, поскольку испанцы отзывчивы и дружелюбны».

Что почем на Тенерифе?
1 евро = 75,77 рубля
(по курсу ЦБ РФ на 11.12.2015).
Питьевая вода от 45 рублей за литр.
Сок от 60 рублей за 2 литра.
Яйца 152 рубля за 10 штук.
Хлеб 75 рублей за булку.
Киви 190 рублей.
Груша 114 рублей.
Яблоки местные от 76 рублей за кг.
Бананы 114 рублей.
Ананас от 230 рублей за кг.
Помидоры местные от 114 рублей.
Брокколи от 136 рублей за кг.
Капуста белокочанная от 53 рублей за кг.
Вырезка свиная от 760 рублей за кг.
Сотовая связь с Интернетом 1520 рублей в месяц.
Бензин 76 рублей.

Аренда испанского жилья

«Снять жилье на Тенерифе можно через агентство недвижимости, через местные сайты по аренде жилья или найти самостоятельно. Обычно на террасах или окнах домов владельцы вывешивают таблички «сдается в аренду» – se alquila с указанием номера телефона.

Стоимость коммунальных платежей зависит от типа жилья и от количества жильцов. В среднем на семью из двух человек за вывоз мусора придется заплатить около 10 евро в месяц (оплачивается обычно раз в год около 105 евро, порядка восьми тысяч рублей), за электричество – 40-80 евро в месяц, за воду – около 20-30 евро.

Есть отдельная плата, которая называется коммунидад, – это обслуживание общедомовой территории: сада, бассейна, лифтов и так далее. Этот платеж может составлять от 20 до 150 евро в месяц, в зависимости от конкретного жилого комплекса. Чем больше жильцам доступно общедомовых услуг, тем выше будет плата за коммунидад.

Центрального отопления на острове нет. Тенерифе условно разделен на две климатические зоны – северную (зеленую и влажную) и южную (засушливую). Зимой на острове при резком падении ночных температур на северном побережье дома остывают, а отсутствие отопления заставляет иногда вспомнить о шерстяных носках. В некоторых домах есть газовые плиты.

Коммунальные платежи, как правило, уже входят в стоимость арендной платы. Размер последней зависит от района и срока проживания. Средняя арендная плата односпального апартамента вне туристической зоны составляет около 450-500 евро, или 34 тысячи рублей в месяц. Такая цена обычно предлагается при долгосрочной аренде. Арендодатель берет залог в виде единовременного платежа за два-три месяца проживания.

В туристических районах и рядом с ними аренда выйдет дороже. Например, на время отпуска съемная квартира обойдется в 800-1000 евро, это порядка 60-75 тысяч рублей в месяц. При аренде жилья на срок более трех месяцев в туристических районах часто предлагают небольшую скидку».

В ноябре текущего года стоимость квадратного метра вторичной недвижимости в Испании составила около 1560 евро. Годом ранее за квадрат жилья просили почти 1600 евро, что на 2,1% больше, чем сейчас. В пяти регионах страны был зарегистрирован, напротив, небольшой месячный рост цен. Значительнее всего подорожала вторичка Балеарских островов – на 0,9%. На Канарских островах цены выросли на 0,5%, в Андалусии – на 0,3%. Об этом пишет Kyero со ссылкой на данные специализированного портала Idealista.com.

Домик за 7 миллионов

«Стоимость покупки жилья также зависит от расположения относительно туристической зоны. Ведь такое жилье может стать выгодной инвестицией, что повышает цену этой недвижимости. Например, за 100 тысяч евро, или 7 миллионов рублей можно купить домик с землей где-нибудь в деревнях Арафо или Гуимар. А вот в Коста Адехе за эту сумму можно купить разве что маленькую квартиру-студию.

К сожалению, местные агентства недвижимости, ориентированные на туристов, часто продают жилье по завышенным ценам. Комиссионные могут доходить до 10 процентов от суммы сделки, тогда как в обычном испанском агентстве это всего 3 процента. В туристической зоне достаточно русских агентств недвижимости или испанских компаний, где есть русскоязычный персонал.

В районе Ла Лагуны из-за близости к столице острова и плодородности земли дом с садиком из трех соток стоит от 400 тысяч евро, это примерно 30 миллионов рублей. Двухкомнатную квартиру в самом городе Ла Лагуна можно купить за 150-200 тысяч евро, или от 11 миллионов рублей. В пригородной деревне – за 80-100 тысяч евро, или 6-7,5 миллионов рублей.

Вообще высотных многоквартирных домов на Тенерифе немного. Испанцы чаще живут в урбанизациях или коммунидадес – это жилые комплексы, где располагается несколько апартаментов или бунгало с общей территорий, гаражом, бассейном. Многие дома имеют патио – маленький внутренний дворик, этакий «колодец», куда обычно выходят окна спален. Стены тонкие, соответственно, слышимость в квартирах отличная. В каждом коммунидад одного из жильцов выбирают главой. Все вопросы по обслуживанию, ремонту, выбору управляющей организации решаются на общем собрании жильцов».

1 из 3

По данным сайта Prian.ru, меблированные апартаменты площадью 46 кв. м в одном из жилых комплексов с бассейном и видом на океан можно приобрести за 100 тысяч евро, это 7,6 миллиона рублей. Двухкомнатная квартира (67 кв. м) на первой линии океана в комплексе с охраняемой территорией стоит сегодня 80 тысяч евро, это порядка 6 миллионов рублей. Таунхаус с тремя комнатами и общей площадью 105 кв. м обойдется покупателям в 124 тысячи евро, или 9,4 миллиона рублей.

Работа для русского

«Если вы приехали отдохнуть на Тенерифе, то вполне можно обойтись без знания языка, – продолжает собеседница. – Но если в ваших планах проживание или работа на острове, то придется учить испанский язык. На Тенерифе есть и частные, и государственные языковые школы, обучение по цене вполне доступное.

Основная работа для русских – это сфера обслуживания. Это может быть работа на ресепшен в местной гостинице, продажа экскурсий, анимация, консультирование в магазинах и так далее. При этом желательно, а в некоторых случаях необходимо знание дополнительного языка: английского, немецкого, скандинавского. К сожалению, с трудоустройством не все так просто. Например, граждане Латвии, Литвы, Польши, которые свободно говорят по-русски и для проживания которых на территории Испании не требуется оформления визы, имеют больше шансов на получение вакантного места. Русские находят работу, как правило, если уже некоторое время живут на острове и имеют все необходимые разрешения, в противном случае работают нелегально.

В целом Испания и Канарские острова в частности очень благоприятны для проживания. Это мягкий, приятный климат, живописная природа, размеренный образ жизни, позитивное отношение к жизни самих испанцев. Немаловажным фактором является и безопасность проживания, качественные продукты питания и высокий уровень медицины. Из-за этих благоприятных условий Тенерифе для проживания чаще всего выбирают фрилансеры, а также европейские пенсионеры».

По информации сайта Pro-tenerife.ru, Тенерифе относится к странам Евросоюза, которые обеспечивают защиту интересов предпринимателей лояльными законами. К тому же Канарские острова – это свободная экономическая зона, здесь отсутствует НДС. Бизнес на Тенерифе можно купить в готовом виде или же зарегистрировать свою фирму «с нуля». Львиную долю действующего бизнеса на острове составляет туризм. К самым популярным видам деятельности относятся рестораны, бары, отели, кафе, бизнес, связанный с экскурсионными услугами и услугами по прокату автомобилей, модными бутиками и яхт-клубами.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем