СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Луч света в темном царстве

Серые голые деревья и белый снег. Тишина, изредка нарушаемая карканьем ворон и лаем бродячих собак. Такая картина сейчас окружает памятник архитектуры эпохи сталинского ампира – ДК Волгоградского тракторного завода на Нижнем Тракторном.

Поделиться

Проехать мимо этого здания невозможно – его величественные стены, несмотря на то, что в здании уже семь лет нет ни единого человека, до сих пор гордо смотрят на окружающие его двухэтажки.

Здание было построено в 50-е годы ХХ века по проекту член-корреспондента Академии архитектуры СССР Якова Корнфельда. Если быть точным, то строительство здания ДК началось еще до войны, в 1938 году, и на момент начала Великой Отечественной дом культуры обрел уже вполне осязаемые черты. Не хватало только крыши. Но потом наступила война.

Спустя несколько лет после того, как прогремел победный салют, здание было доведено до ума, и при желании можно найти фотографии уже готового ДК, сделанные в начале 50-х годов. С этого момента и до 2007 года здание было центром культурной жизни Тракторозаводского района. А потом наступила пора забвения...

С 2007 года и по сию пору здание изрядно обветшало. О том, что находиться рядом с ним опасно, красноречиво свидетельствуют таблички, предупреждающие о том, что возможно падение строительных конструкций с крыши. Окна кое-где забиты фанерой, а центральный вход с видом на Волгу напоминает кадры из фильма-катастрофы про взрыв на Чернобыльской АЭС. Тем не менее, несмотря на внешнюю обветшалость, внутри здания сохранились шикарнейшие интерьеры сталинского ампира.

Вообще все то время, что мы были на территории ДК, нас не покидало ощущение, что мы находимся в заброшенной Припяти. Вроде бы и жизнь есть в округе, летают птицы, бегают собаки, и в то же время звенящая и гнетущая пустота, которая так свойственна когда-то величественным, а ныне умирающим памятникам архитектуры. Нынешний владелец дома культуры и техники ВГТЗ – завод-банкрот ЖБИ-1. Поэтому надежды на то, что здание возродится, скорее призрачные, чем реальные.

Но, кажется, вот-вот, в следующую минуту, площадь и само здание наполнятся веселым детским гомоном. Ведь старожилы говорят, что в этом здании была целая масса кружков, а актовый зал, где проводились концерты для жителей Тракторозаводского района, мог соперничать с Центральным концертным залом Волгограда. Сейчас же здесь все тихо. И от этой тишины – мороз по коже.

А ведь в здание можно вдохнуть жизнь! Вернуть его детям. И это будет как раз то, о чем так много и долго говорится – забота о подрастающем поколении, способ оторвать их от компьютеров, вытащить из подворотен. Да и в целом возрожденный ДК имеет все шансы стать самым настоящим лучом света в темном царстве рабочей окраины Волгограда. Вот только начинать действовать нужно уже сейчас, пока спасение уникальной красоты здания еще возможно. Более того, есть даже проект превращения этого здания в мультифункциональный молодежный центр, который выполнил один из студентов архитектурно-строительного университета. Проект, к слову, получил высокую оценку на нескольких международных архитектурных выставках. А академики академии архитектуры, посетившие Волгоград прошлой весной, увидев это здание, пришли в неописуемый восторг от красоты и величественности. Отремонтировать бы его да вдохнуть жизнь. Но увы – у здания есть собственник. У которого, очевидно, есть далеко идущие планы. Правда, не на само здание, а на землю под ним.

Фото: Яна Конопатова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter