СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы не спешат утилизировать опасные лампы

В городе-спутнике Волгограда Волжском проводится акция «Сдай ртутную лампу». ПО информации пресс-службы администрации Волжского, жителям города предлагается сдать отработанные энергосберегающие лампы, содержащие 3-5 миллиграммов ртути, на утилизацию, поск

Поделиться

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском проводится акция«Сдай ртутную лампу». ПО информации пресс-службы администрации Волжского,жителям города предлагается сдать отработанные энергосберегающие лампы, содержащие3-5 миллиграммов ртути, на утилизацию, поскольку из-за содержания ядовитогометалла выбрасывать подобные лампы на обычную свалку нельзя. Наблюдатели междутем отмечают, что проблема утилизации ламп, содержащих ртуть, вынудитгосударство потратить миллионы рублей на строительство специальных заводов попереработке компактных люминесцентных ламп.

«Несмотря на то, что такие лампы стоят дороже обычных, ихпониженное энергопотребление и больший срок эксплуатации должны привести витоге к экономии средств потребителей, – рассказали 34metra.ru в пресс-службегорода-спутника. – Однако у энергосберегающих ламп есть одно «но»: наличиенебольшого количества (3-5 миллиграммов) ртути. Ртуть герметично изолирована встеклянной трубке, поэтому с точки зрения токсикологии эксплуатация лампбезопасна. Выделение ядовитого вещества в окружающую среду возможно только вслучае технического повреждения. Поэтому лампы требуют особой утилизации.Нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные контейнерыдля сбора твердых бытовых отходов. Широкомасштабное использование ламп безпринятия мер по утилизации при нарушении целостности неизбежно приведет кпопаданию вредного вещества в воздух и почву».

Отметим, что эксперты, отмечая необходимость утилизациикомпактных люминесцентных ламп, утверждают, что в масштабах страны сумма,которую необходимо будет потратить на это, может исчисляться миллиардамирублей: «Безусловно, эта проблема существует, – считает директор компании «Светосила» Игорь Бородов. – Сама лампапредставляет собой трубку, заполненную люминофором – специальным газом, которыйсодержит пары ртути. Утилизация этих ламп действительно необходима, посколькупросто так выбросить ее нельзя. Необходимо строительство специальныхсортировочных заводов, где лампы отделялись бы от прочего мусора и направлялисьдальше. Сумма, которую необходимо затратить на эти цели, в масштабах страныисчисляется миллиардами. Собственно, именно поэтому в странах Европы продолжаютиспользовать обычные лампы накаливания, поскольку экономия от такихэнергосберегающих технологий весьма сомнительна. Да, действительно, онипомогают сберечь электроэнергию, однако в конечном счете вынуждают государствотратить деньги либо на утилизацию, либо попросту от таких ламп страдаетокружающая природа. Справедливости ради стоит отметить, что ведущиепроизводители осветительных приборов разработали лампы, которые наполняютсяновым поколением люминофора, не содержащего пары ртути. Однако они пока неполучили широкого распространения в первую очередь из-за своей дороговизны».

В департаменте городского хозяйства администрацииВолгограда заявили, что процесс утилизации отработавших ртутных ламп находитсяпод пристальным вниманием Ростехнадзора: «Отслужившие свой век лампы вобязательном порядке утилизируются на специальном предприятии, – рассказала начальник управления благоустройствадепартамента городского хозяйства мэрии Ольга Казначеева. – Все общение спроверяющими подтверждается документально, различными отчетами, которые мыпредоставляем в Ростехнадзор, контролирующий утилизацию опасных отходов».

В Ростехнадзоре заявили, что ртутьсодержащие лампыотносятся к отходам первого класса опасности и подлежат обязательной утилизациина специальном предприятии: «В городе есть специализированное предприятие,занимающееся утилизацией подобных ламп, которые относятся к отходам первогокласса опасности, – пояснили 34metra.ru в пресс-службе ведомства. –Организации, использующие в своей деятельности такие лампы, в обязательномпорядке заключают договора на вывоз и утилизацию подобных отходов, поскольку в противномслучае руководству предприятия грозят серьезные штрафы. Однако рядовыеволгоградцы лишены такой возможности, и каждый поступает с лампами так, какпозволяет совесть».

Отметим, что представители фирм, занимающихся утилизациейламп, содержащих опасные отходы, уверяют, что готовы работать с любымиклиентами: «Мы готовы заключать договора как с частными лицами, так и скрупными предприятиями, – говорит заместительгенерального директора ООО НПЭК «ЭКО Каскад» Александр Норков. – Для каждойкатегории клиентов у нас разработаны отдельные прайсы, а стоимость услугивключает в себя в том числе выезд клиенту и забор у него отслуживших свой векламп. После чего отходы, пройдя через специальные демеркуризаторы, разделяются:ртуть идет на одно из химических предприятий города, а чистое стеклоутилизируется как обычные отходы на полигонах. Отметим, что предприятия, пустьдаже мелкие, охотно заключают с нами договора на вывоз и утилизацию таких ламп,однако нам до сих пор не удается построить взаимоотношения с частными лицами.Люди предпочитают выбрасывать эти лампы в обычный мусор, скорее всего неосознавая того вреда, который эти отходы могут нанести природе и человеческомуздоровью, нежели платить деньги за их специализированную утилизацию».

Экологи утверждают, что грамотная утилизация подобных ламппозволяет значительно сократить объем опасных отходов и снизить их вредноевоздействие на окружающую среду: «Безусловно, грамотная утилизация ламп сразделением их на составные части и последующей демеркуризацией способна в разысократить количество токсичных отходов, – пояснили 34metra.ru в информационномцентре «Волгоград – Экопресс». – Другой вопрос в том, что всего лишь оченьограниченный список предприятий занимается переработкой таких отходов, и, понеофициальной информации, вся переработка сводится к тому, что лампыразбиваются, бой заливается специальными реактивами, а потом вывозится наобычную свалку».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter