СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

За потоп в подъезде ответит управляющая компания

Недавнее ненастье доставило массу хлопот жителям Волгограда. В образовавшихся лужах на дорогах тонули машины, встал общественный транспорт. От непогоды нельзя было укрыться даже в собственной квартире – во многих домах водостоки попросту не справлялись со

Поделиться

Поделиться

Недавнее ненастье доставило массу хлопот жителям Волгограда.В образовавшихся лужах на дорогах тонули машины, встал общественный транспорт.От непогоды нельзя было укрыться даже в собственной квартире – во многих домахводостоки попросту не справлялись со своей задачей, в результате чего водазаливала подъезды и квартиры. Во многих домах градом повредило крыши, чтотолько добавило проблем. Представители управляющих компаний заявляют, чтоводостоки относятся к общедомовому имуществу, и утверждают, что регулярноследят за их исправностью. Эксперты отмечают, что неисправные водостоки могутвызвать немало проблем как с несущими конструкциями дома, так и со здоровьемживущих в нем людей.

«Обслуживание внутренних водостоков входит в перечень работпо содержанию общедомового имущества, – говорит исполнительный директор ООО «ЖЭК» Андрей Потапов. – Работы потекущему ремонту этих систем выполняются в рамках текущего ремонта дома. Однакоесли вдруг водосток вышел из строя или засорился, то по существующим нормативамуправляющей компании отводится три дня на то, чтобы устранить повреждения. Еслиже, не дай бог, из-за неисправных водостоков был причинен вред имуществу людей,проживающих в доме, то на место происшествия отправляется специальная бригада,которая составляет акт об ущербе, далее проводится независимая оценка стоимостиремонта. Если сумма причиненного ущерба небольшая, то управляющая компания какправило в добровольном порядке погашает причиненный ущерб. Если же сумма ущербабольшая, порядка 50-100 тысяч или больше, то возмещение вреда происходит толькопо решению суда».

Аналогичное мнение высказывают и эксперты.

«Водостоки относятся к общедомовому имуществу, следить закоторым обязана управляющая компания, – считает председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. –Соответственно, средства на содержание этой системы в рабочем состояниизакладываются в строку содержания общедомового имущества. Поэтому если вдругиз-за неисправной системы водостоков произошло ЧП, к примеру затопило квартируили электрощит, то с претензиями следует обращаться в ту управляющую компанию,которая обслуживает этот дом, составить акт об ущербе и требовать еговозмещения, в том числе и в судебном порядке».

Отметим, что система ливневой канализации должна регулярнопроходить обследование и при необходимости подвергаться ремонту, сроки которогожестко регламентированы.

«Законодательством предусмотрены следующие сроки ремонтаводостоков – латочный ремонт можно делать хоть каждый год по меренеобходимости, – говорит председательТСЖ «Бульвар 30 лет Победы, 38» Галина Клименко. – Раз в семь лет долженвыполняться крышный ремонт системы водостоков, и раз в 25 лет – капитальныйремонт с заменой всех узлов системы. Расходы на это закладываются в тариф насодержание общедомового имущества, и выполняться они должны силами управляющейкомпании или товарищества собственников жилья, которое, к слову, и несетответственность за причинение ущерба жителям в случае неисправной системы водостоков.Отмечу, что система водоотвода с крыши должна функционировать четко и безсбоев, поскольку в противном случае это негативно отражается на стенах дома».

По мнению специалистов-строителей, неисправные водостокиопасны не только для конструкций дома, но и для его жителей.

«Опасность может быть в том случае, если дождевая водапоступает под фундамент дома и размывает его, – считает главный инженер проекта ПСК «Бинко» Петр Веденин. – Также не совсемхорошо, когда вода постоянно попадает на несущие конструкции. Рано или поздноэто может вызвать их разрушение. Даже если вода течет просто по подъезду из-заотверстия в трубе, то это может вызвать образование плесени, грибка, появлениекомаров, что по меньшей мере некомфортно уже для жителей этого дома».

Впрочем, далеко не всегда водостоки не работают так, какположено, из-за дефектов, возникших за время работы. Иногда в ручьях, текущихпо подъездам и квартирам, виноваты ошибки строителей.

«Я сам живу в доме, первый этаж которого при ненастьепревращается в самую настоящую реку, – говорит депутат Волгоградской городской думы Андрей Осипов. – Виной томустали ошибки в проектировании, в результате чего была проложена труба меньшегодиаметра, и дренаж просто не справлялся с потоками воды. Однако дом сдан, сейчасего обслуживает управляющая компания, и это уже ее проблемы. Хотя, на мойвзгляд, проще и дешевле провести один раз капитальный ремонт системыводоотвода, чем каждый раз после сильного дождя откачивать воду из подъезда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter