СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

«Автокоммунтранс» оштрафовали за мусор

МУП «Автокоммунтранс», крупнейшее в Волгограде предприятие, осуществляющее вывоз бытовых отходов, решением арбитражного суда оштрафовано на 40 тысяч рублей за эксплуатацию Тракторозаводского полигона для утилизации твердых бытовых отходов без лицензии. На

Поделиться

Поделиться

МУП «Автокоммунтранс», крупнейшее в Волгограде предприятие, осуществляющее вывоз бытовых отходов, решением арбитражного суда оштрафовано на 40 тысяч рублей за эксплуатацию Тракторозаводского полигона для утилизации твердых бытовых отходов без лицензии. На предприятии отказываются от комментариев, утверждая, что все люди, кто владел ситуацией, в настоящее время уволены. Эксперты между тем полагают, что...

Как рассказала 34metra.ru заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Черевчина, у предприятия в апреле истек срок действия лицензии на работу с бытовыми отходами, однако, несмотря на это, предприятие продолжало вывозить и утилизировать мусор, что и послужило поводом для обращения в суд. Отметим, что решение суда в законную силу пока не вступило.

В МУП «Автокоммунтранс» отказались от комментариев, заявив, что все люди, которые могли бы прояснить ситуацию, несколько дней назад уволены, а новое руководство предприятия не в курсе произошедшего.

В администрации Волгограда заявили, что о ситуации с предприятием шла речь и на общегородской планерке.

«Прежний директор предприятия слишком затянул с получением лицензии, – пояснили 34metra.ru в пресс-службе администрации Волгограда. – Деятельность МУПа контролирует департамент городского хозяйства, который полностью выполнял свои финансовые обязательства перед предприятием, но вопрос продления лицензии оставил без должного контроля. Плюс к этому к прежнему директору возникли вопросы и у контролирующих органов, в частности у контрольно-счетной палаты администрации Волгограда. Все это легло в основу принятия решения об освобождении его от занимаемой должности. Одним из условий работы нового директора стало скорейшее начало переговоров с Ростехнадзором, касающееся получения лицензии, чтобы предприятие могло возобновить свою работу. Сотрудники же департамента городского хозяйства, все, начиная от работника, курирующего деятельность предприятия, заканчивая руководителем, получили выговор».

Впрочем, у наблюдателей немного другая точка зрения на эту проблему.

«На самом деле полигон в Тракторозаводском районе был давно закрыт, – говорит депутат Волгоградской городской думы Андрей Осипов. – Однако по каким-то непонятным причинам городские власти продолжали эксплуатировать его фактически без каких-либо документов, сваливая мусор практически на дачные участки. У полигона отсутствует какая-либо санитарно-защитная зона, есть отрицательное заключение Ростехнадзора о дальнейшем использовании этого полигона. Поэтому «Автокоммунтрансу» и не продлили лицензию. Вообще же вывоз мусора – это забота городских властей, и лично мне непонятно, почему, несмотря на то, что в городе существуют вполне легальные полигоны, предприятие продолжало упорно вывозить отходы на неработающий полигон. На мой взгляд, штраф – это еще слишком легкое наказание за такие дела, поскольку статью 171 Уголовного кодекса – незаконное предпринимательство, пока еще никто не отменял».

Другие эксперты отмечают, что отсутствия на рынке одного игрока из пяти не заметит никто.

«Автокоммунтранс» не монополист на этом рынке, и остановка его деятельности никак не скажется на вывозе мусора, – утверждает председатель совета директоров группы компаний «БиО» Роман Созаруков. – Всего в городе пять предприятий оказывают населению услуги по вывозу и утилизации бытовых отходов. Однако то, что у муниципального автопредприятия закончилась лицензия на перевозку и до сих пор нет разрешения на хранение, то в этом стоит винить прежде всего руководство предприятия и муниципалитет как учредителя. Лицензия выдается сроком на пять лет, и рачительный хозяин, зная, что лицензия у него вскоре закончится, предпринимает все меры для того, чтобы получить разрешение на работу. Та же ситуация, которая сложилась сейчас, – результат банальной безалаберности в руководстве».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter