СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

ТСЖ объединятся в СРО

В Волгограде ведется работа по созданию объединения, в которое вступили бы товарищества собственников жилья, занимающиеся управлением многоквартирными домами. Наблюдатели отмечают, что создание крупной организации, куда войдут товарищества собственников ж

Поделиться

Поделиться

В Волгограде ведется работа по созданию объединения, в которое вступили бы товарищества собственников жилья, занимающиеся управлением многоквартирными домами. Наблюдатели отмечают, что создание крупной организации, куда войдут товарищества собственников жилья, поможет ТСЖ решать наиболее актуальные проблемы, возникающие в ходе управления многоквартирными домами.

«К сожалению, так сложилось в России вообще и в Волгограде в частности, что когда товарищества собственников жилья выходят с какой-нибудь инициативой, их попросту не слышат, – говорит председатель ТСЖ «Бульвар 30 лет Победы, 38» Галина Клименко, занимающаяся созданием новой организации. – ТСЖ – не управляющие компании, они не приносят прибыль, существуя только за счет сэкономленных средств, однако сама тема ТСЖ требует много внимания. Этот вопрос поднимался даже в профильном комитете Государственной думы, на обсуждение которого приглашали и меня. Вновь образующаяся структура, вступить в которую изъявили желание уже 14 ТСЖ, будет заниматься защитой интересов ТСЖ на всех этапах его деятельности, готовить персонал по управлению многоквартирными домами, а также решать другие насущные вопросы. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую председатели вновь образованных товариществ попросту не знают, с чего начинать свою деятельность, за что хвататься. И спросить, по большому счету, не у кого. Однако вскоре эта ситуация будет исправлена».

«В городе существует достаточно много товариществ собственников жилья, – считает председатель ТСЖ «Нарвский массив» Юрий Качурин. – Однако вся проблема кроется в том, что каждое товарищество варится в собственном соку, не зная, что происходит у других. Все барахтаются, словно слепые котята, а власти – так вообще закрывают на нас глаза. Поэтому, я думаю, создание подобных организаций нужно не просто приветствовать, но и всячески поддерживать. Пусть будем платить определенного рода взносы, которые будут аккумулироваться в резервном фонде на непредвиденные случаи. Ведь в нашей жизни сейчас бывает все – и теракты, и техногенные аварии. Да и потом, мало ли кто из председателей затеет какие-нибудь глобальные мероприятия, и не рассчитает средств. К примеру, капитальный ремонт дома или коммуникаций. Опять же, деньги можно будет попросить из этого фонда. Но даже не в деньгах главное. А в том, что подобные организации помогут ТСЖ объединиться, поделиться опытом, сообща решать какие-то свои проблемы. Вот это главное».

Схожее мнение высказывают и наблюдатели, утверждая, что укрупнение ради защиты общих интересов, можно только приветствовать:

«Идея, безусловно, хорошая, – считает председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – Если кто-то объединяется ради защиты одного общего дела, это всегда можно только приветствовать. Насколько я знаю, сейчас параллельно создается целый ряд саморегулируемых организаций, отдельно объединяющих управляющие компании, отдельно - ТСЖ и домовые комитеты. Все эти крупные организации созданы именно для того, чтобы отстаивать интересы, в первую очередь, жителей. И если у них будут механизмы воздействия на отдельные ТСЖ, если они, действительно, смогут решить возникающие вопросы, то такое начинание остается только приветствовать».

Впрочем, представители городской администрации считают, что объединение ТСЖ в более крупные объединения вызвано исключительно требованиями закона:

«С 1 января 2010 года вступило в силу новое законодательство, отменяющее все виды лицензирования в отраслях строительства и ЖКХ, – говорит заместитель начальника департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Геннадий Гордеев. – Поэтому товарищества собственников жилья и другие управляющие компании просто обязаны вступать в такого вида объединения. В противном случае, они попросту не смогут работать. Хотя лично я все же противник подобного рода изменений. На мой взгляд, с лицензиями было все гораздо проще. Но коли есть закон, его нужно исполнять».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter