СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Земля пустует из-за спекулянтов?

Ситуация в строительной отрасли Волгограда начала стабилизироваться. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. Вместе с тем, чиновник отметил, что строители не тор

Поделиться

Поделиться

Ситуация в строительной отрасли Волгограда начала стабилизироваться. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель Комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. Вместе с тем, чиновник отметил, что строители не торопятся осваивать новые площадки. Сами застройщики объясняют это тем, что зачастую земельные участки становились объектами спекуляций не совсем чистых на руку дельцов. Наблюдатели отмечают, что участки могут пустовать и по причине задержек в оформлении документов.

«С 2007 по 2010 год нами было выделено 33 земельных участка под строительство, – рассказал Алексей Лисин. – 21 из них был выделен в 2010 году. Однако из этих 33 участков фактически строительство началось только на трех. Тем не менее, мэрия Волгограда продолжает планомерную работу по формированию земельных участков на торги под жилищное строительство, предполагая, что с изменениями в сфере кредитования, они будут более востребованы. Также администрация Волгограда участвует в федеральной программе «Жилище», в частности, направленной на развитие коммунальной инфраструктуры. Для этого муниципалитет выполнил два необходимых условия: год назад администрация подготовила Правила землепользования и застройки, которые, как ожидается, должны быть приняты гордумой, а разработанные мэрией тарифы на подключение к инженерным сетям проходят согласование в Управлении региональных тарифов администрации области».
Столь небольшие объемы строительства господин Лисин объяснил тем, что у застройщиков зачастую попросту не хватает денег для того, чтобы начать строительство, но в таком случае администрация Волгограда идет навстречу застройщикам, продлевая разрешительные документы и предоставляя строителю еще один шанс найти источник финансирования. Окончательно же оживет стройка, по мнению чиновника, лишь тогда, когда в стране возобновятся механизмы предоставления кредитов и возобновится выдача ипотеки. Вместе с тем, по словам Алексея Лисина, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию около 400 тысяч квадратных метров жилья. Столько, сколько «рынок сможет переварить».
Впрочем, сами застройщики считают, что такая ситуация с землей сложилась потому, что участки под застройку стали объектами спекуляции:
«На самом деле, все просто, – считает заместитель председателя правления волгоградского Союза строителей Юрий Павлов. – Землю зачастую брали те, у кого на строительство не было денег. Как – это уже другой вопрос. Но брали для того, чтобы потом подороже перепродать, и, таким образом, грубо говоря, навариться. Однако разразился кризис, стройки оказались замороженными, и участки оказались невостребованными. Впрочем, недавно премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, согласно которому если участок три года стоит без движения, то договор аренды земли расторгается, а участок выставляется на новый аукцион. Таким образом, на спекулятивных мероприятиях с землей будет поставлен крест».
Между тем, наблюдатели не склонны винить во всем спекулянтов, утверждая, что для задержек в строительстве есть и другие, более веские причины:
«Трудно вот так вот огульно оценивать ситуацию, – считает депутат волгоградской городской думы Геннадий Мурылев. – Участки ведь бывают разные, поэтому нужно смотреть, какой участок кому выдан. От этого уже, как говорится, и плясать. Да и потом, не стоит забывать, что после того, как заключен договор аренды участка, он берется, что называется, в работу – разрабатывается проект межевания, оговариваются технические условия и так далее. На все это тоже требуется определенное время. А говорить можно все, что угодно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter