СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Риелтор: третий – лишний?

Волгоградцы все чаще предпочитают обходиться без услуг риелтора при оформлении сделок с недвижимостью. С таким мнением выступают городские эксперты. Кризис, как уверяют многие представители власти, отступил, а желание сократить свои расходы и взять дело в

Поделиться

Поделиться

Волгоградцы все чаще предпочитают обходиться без услуг риелтора при оформлении сделок с недвижимостью. С таким мнением выступают городские эксперты. Кризис, как уверяют многие представители власти, отступил, а желание сократить свои расходы и взять дело в собственные руки людей не покинуло.

Исследования общественного мнения говорят о том, что количество сделок с жильем будет только расти. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, в ближайшее время 23% россиян намерены улучшить свои жилищные условия. И большинство из них, судя по последним тенденциям, обойдется без помощи риелторов.

О том, что в отделениях Росреестра риелторы все реже стали сталкиваться с своими коллегами, стали говорить еще около года назад. С начала финансового кризиса волгоградцы, как, впрочем, и остальные россияне, старались экономить на всем, чем только можно. Особенно на дорогостоящих покупках, к которым, естественно, относится и недвижимость. Покупатели и продавцы перестали жалеть свои время и силы, предпочитая самостоятельно размещать объявления, делать звонки, выезжать на просмотр квартир, то есть обходиться без посредников, которые, как правило, берут за свои услуги от одного до пяти процентов от стоимости сделки.

Директор агентства недвижимости «Созвездие» Ирина Лоренц называет сложившуюся на рынке жилья Волгограда тенденцию крайне тревожной.

«Участившиеся случаи отказа участников сделок с недвижимостью от посреднических услуг, в первую очередь, связаны с очень низкой квалификацией и отсутствием элементарной порядочности у большинства частных риелторов, – сообщила V1.ru госпожа Лоренц. – По сути, они рубят сук, на котором сидят, делая все для того, чтобы скомпроментировать образ риелтора. Нам зачастую приходится исправлять ошибки, допущенные в работе наших коллег-надомников, но дело даже не в ошибках. У нас цена за услуги строго фиксирована, это от двух до пяти процентов от стоимости недвижимости, но не менее 50 тысяч рублей. Чем дороже сделка, тем меньше процент. Частные же риелторы часто на словах занижает цену, но в результате их хитрых манипуляций клиенту приходится платить в разы больше. На моей памяти был случай, когда дело дошло до драки: выяснив, что риелтор обманул его на 50 тысяч рублей, продавец квартиры набросился на посредника с кулаками. Разумеется, такие случаи быстро становятся достоянием общественности, и участники сделок с недвижимостью все чаще предпочитают решать дела с глазу на глаз, без посредника. Как профессионал могу сказать, что это очень опасно, поскольку, связавшись с недобросовестным продавцом или покупателем можно потерять значительно больше, чем в случае с риелтором-прохвостом. Поэтому лучше иметь дело с заботящимися о своей репутации агентствами недвижимости».

Однако однозначного ответа на вопрос, пользоваться ли услугами агентства недвижимости, наверное, дать нельзя. Каждый случай индивидуален. Если решение продавать или покупать самостоятельно является принципиальным, следует участь ряд факторов и возможных рисков.

Первый из них связан с оценкой объекта. Для того чтобы правильно оценить жилплощадь, необходимо провести мониторинг рынка, просмотреть рекламные объявления с подобными объектами, либо воспользоваться услугами оценщиков.

Второй этап – реклама. Средства массовой информации, старые добрые объявления на столбах. Учтите, что, размещая информацию о своей квартире, можно привлечь внимание не только потенциальных покупателей или продавцов, но и мошенников. Стоит придать «квадратам» подобающий вид, убрать с глаз ценные вещи. Перед тем как приглашать чужих людей в дом, выясните личность, попросите показать документы, первое знакомство проведите на нейтральной территории; достигнув предварительной договоренности, продавец должен ставить вопрос о некоторой предоплате как обязательстве купить квартиру. Существуют юридические понятия: соглашение о задатке и авансовое соглашение.

Третий, самый ответственный момент, собственно сделка. После того как составлены все бумаги и принята предоплата за квартиру, начинается процедура подготовки сделки. На продавцов возлагается обязанность собрать полный комплект документов. Придется пробежаться по всем инстанциям и добиться получения нужных бумаг. После передачи оставшейся суммы предстоит нотариальное (по вашему желанию) оформление договоров или сразу сдача документов на госрегистрацию.

Кроме того, покупая или продавая недвижимости самостоятельно, собственнику необходимо быть готовым к тому, что придется оформлять довольно большой пакет документов, а также проверять подлинность бумаг второй стороны. Это, пожалуй, самый сложный и ответственный этап в работе. Проверка чистоты сделки не всегда под силу даже профессионалу. Гонорар не будет зависеть от решения человека покупать квартиру или отказаться от сделки в отличие от агентства недвижимости, которое заинтересовано в том, чтобы сделка состоялась.

Тем не менее, эксперты советуют не рисковать понапрасну и доверить совершение, возможно, самой крупной в вашей жизни сделки профессионалам.

«Можно, конечно, продавать и покупать квартиру без участия риелторов, но где вы тогда будете разыскивать абстрактную «тетю Машу», если что-то, не дай бог, сорвется? – говорит директор агентства недвижимости «Ника» Юрий Исаев. – В данном случае вы рискуете остаться и без денег, и без квартиры. Без сомнения, риелторы-одиночки сильно испортили имидж риелтора в глазах общественности. Но это совсем не повод отказываться от посреднических услуг в сделках с недвижимостью. Если вы подходите к совершению сделки со всей возможной серьезностью – обращайтесь в риелторские агентства. Мы заботимся о своей репутации, сидим на одном месте и ни от кого не прячемся. Алгоритм работы – проще не придумаешь: позвонили, приехали, все уладили. А «кидают», как правило, тех, кто легкомысленно доверяет свои сбережения и имущество людям с улицы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter