СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Трансформатор не пережил жары

В минувшую пятницу два дома в Центральном районе остались без света. Из-за превышения допустимых нагрузок на электрических сетях произошли технологические нарушения в работе трансформаторного пункта №2246, в результате чего на несколько часов без электрос

Поделиться

Поделиться

В минувшую пятницу два дома в Центральном районе осталисьбез света. Из-за превышения допустимых нагрузок на электрических сетяхпроизошли технологические нарушения в работе трансформаторного пункта №2246, врезультате чего на несколько часов без электроснабжения остались дома №9 и 11по улице Ткачева. В администрации Волгограда утверждают, что авария произошлана сетях, не подведомственных МУП «Волгоградские межрайонные электрическиесети», и заверили, что предпринимают все меры для бесперебойного снабжения волгоградцевэлектроэнергией. Однако также энергетики попросили граждан по возможностиограничить энергопотребление, чтобы предотвратить возникновение аварийныхситуаций. Представители сетевой компании, обслуживающей трансформаторнуюподстанцию, заявили, что в перебоях в работе электроснабжающего оборудованиявиновата аномально жаркая погода, из-за которой трансформаторы и сети работаютв буквальном смысле слова на износ.

«Этот трансформаторный пункт принадлежит и находится наобслуживании вышестоящей сетевой компании, и поэтому от муниципальногопредприятия «Волгоградские межрайонные электрические сети» в данном случаеничего не зависело, – прокомментировал ситуациюисполняющий обязанности заместителя главы Волгограда, руководитель городскогодепартамента ЖКХ и ТЭК Юрий Коновалов. – Неполадки устранены и, думаю, вдальнейшем проблем возникать не будет. В целом, в связи с продолжительнойаномально высокой температурой воздуха на телефоны горячих линий администрациии соответствующих служб поступает много обращений, связанных с перебоямиэлектроснабжения в разных районах города. Мы предпринимаем все необходимые меры,чтобы снизить количество отключений. МУП «ВМЭС» работает в усиленном режиме».

Представители МУП «ВМЭС» заявили, что все технологическиенарушения устраняются в установленные нормативами сроки, утверждая, чтоодновременно с устранением технологических нарушений ведется работа и поповышению их надежности:

Главныйинженер МУП «ВМЭС» Сергей Киктев отметил, что всетехнологические нарушения устраняются в установленные нормативами сроки. «Нашиспециалисты делают все возможное, чтобы как можно оперативнее устранятьнеполадки, – пояснил г-н Киктев. – Чаще всего перебои в электроснабжениислучаются в кварталах, застройка которых велась в 50-70-е годы, электрическиесети не были рассчитаны на сегодняшние высокие нагрузки, поэтому и возникаютпроблемы. Сложившуюся непростую ситуацию призвана исправить программамодернизации оборудования МУП «ВМЭС» на 2008-2014 годы. Подобная программасоздана впервые за последние годы и вполне успешно реализуется. За два года накапитальный ремонт электрических сетей, увеличение их пропускной способности,замену оборудования уже потрачено более 110 миллионов рублей. В дальнейшемпланируется проводить модернизацию более быстрыми темпами, благодаря чемуколичество технологических нарушений значительно сократится. А сейчас хочуобратиться к волгоградцам с единственной просьбой: в часы максимальногопотребления электроэнергии, в основном с 17:30 до 23:00, использовать толькосамые необходимые электроприборы».

В сетевой компании заявили, что причиной выхода из строятрансформаторной подстанции стали аномально высокие температуры: «Действительно, технологическое нарушение натрансформаторной подстанции №2246 имело место быть, – пояснили в пресс-службефилиала ОАО «МРСК Юга – Волгоградэнерго». – Однако на прошлой неделе былонесколько перебоев в работе этого трансформатора, вызванных как дефектами нанашем оборудовании, так и муниципальном. Из-за чрезвычайно высоких температур ирезком увеличения энергопотребления всему оборудованию приходится работать вбуквальном смысле слова на износ. Тем не менее, все нарушения в работе сетей снашей стороны и со стороны муниципальной компании были оперативно устранены.Кроме того, для обеспечения бесперебойного снабжения потребителейэлектроэнергией и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах,специалисты электросетевой компании уже произвели опашку территории попериметру 186-и подстанций различных классов напряжения. Практически ежедневнопроводятся дополнительные детальные осмотры производственных зданий,сооружений, электроустановок, складов, лабораторий и мастерских. Вблизиэнергообъектов ведётся активная расчистка территорий подстанций и трассвоздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. Так, при плане в 114 гектаров, запервое полугодие расчищено более 152 гектаров. Также проводится тепловизионноеобследование подстанций и участков линий. Более двух тысяч сотрудников оперативныхслужб компании во всех 36 районах электрических сетей прошли внеплановыеинструктажи по правилам поведения в период жары. Кроме этого, в филиале прошлопочти 1 900 противопожарных тренировок, из которых 32 тренировки – совместно стерриториальными службами пожаротушения МЧС России».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter