СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В перебоях со светом виноваты долги и жара

Хронические перебои со светом и, как следствие, с водоснабжением на протяжении уже двух недель испытывают жители домов №№7-б, 9, 11, 13 по улице Ткачева. По словам жильцов, электрики, устраняющие нарушения, говорят, что...

Поделиться

Поделиться

Хронические перебои со светом, и, как следствие, сводоснабжением на протяжении уже двух недель испытывают жители домов №№7-б, 9,11, 13 по улице Ткачева. По словам жильцов, электрики, устраняющие нарушения,говорят, что прекратить перебои может только строительство новой подстанции,энергетики утверждают, что причиной аварийных отключений является изношенноеоборудование, работающее с колоссальными перегрузками, а такженедобросовестность сбытовых компаний, накопивших перед энергетиками огромныедолги.

«Регулярно, вот уже в течение двух недель, в наших домахотключают свет, – рассказали 34metra.ru жители пострадавших домов. –Соответственно, отключаются насосы, подающие воду, не работают лифты,размораживаются холодильники, портятся продукты. Электрики, которые регулярноустраняют повреждения, рассказали нам, что нужно полностью менять всеоборудование подстанции, что в данный момент они ставят какие-то заплатки. Кактолько они перегорают, свет отключается вновь. Мы с ужасом ждем предстоящейзимы, поскольку наверняка из-за перебоев со светом будет отключаться иотопление, а когда ситуация станет совсем критической, тогда будутпридумываться какие-то авральные меры, и деньги найдутся сразу и на все».

Представители МУПП «ВМЭС» в данном случае лишь развелируками: «На территории Волгограда работают три сетевых компании – «Волгоградэнерго»,мы и «Волгоградоблэлектро», – говорит директорМУПП «ВМЭС» Олег Мирсалимов. – Несмотря на то, что наше предприятиеобслуживает весь Волгоград от Тракторозаводского до Красноармейского районов,внутри города есть отдельные сектора, которые не находятся в нашем ведении.Квартал по улице Ткачева – одно из таких мест. Вообще же, из-за аномальной жарынагрузка на энергосети резко увеличилась. Если в июне нами было запланированопотратить 140 миллионов киловатт-часов, то фактическое потребление перевалилоза 200 миллионов. Сети, спроектированные в 40-50 годы, попросту не выдерживаюттакой нагрузки, ведь когда они проектировались, не было сплит-систем,микроволновых печей и электрочайников. Однако мы всеми силами стараемсяподдерживать сети в рабочем состоянии. К примеру, в этом году по программеремонта нам предстоит освоить около 100 миллионов рублей. 90 – средствакомпании, еще около 10 миллионов выделила администрация Волгограда. На этиденьги мы будем устранять все болевые точки на наших сетях, особенно в частномсекторе, где ситуация складывается катастрофическая».

В филиале ОАО «МРСК Юга – Волгоградэнерго» заявили, чтознают о сложившейся ситуации: «Мы прекрасно знаем о сложившейся ситуации, – пояснилив пресс-службе компании. – Ведь люди звонят во все инстанции, в том числе инам. Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы исправить ситуацию. При этомстоит учесть, что в настоящее время вся энергосистема города работает ссерьезным перегрузом, и в случае выхода из строя какого-либо объекта, не важно,на наших сетях или муниципальных, перегруз еще более усиливается, что ивызывает выход из строя трансформаторов и сетей. Что касается конкретныхадресов, то аварийные бригады вчера работали в буквальном смысле слова доупора, и уже глубокой ночью восстановили подачу света. Надеемся, что перебоев сэлектроэнергией у жителей этих домов больше не возникнет».

В качестве одной из причин возникновения аварийных ситуацийэнергетики называют высокий уровень износа сетей: «Еще полтора года назад износсетей составлял 84 процента, – пояснил Олег Мирсалимов. – За то время, чтогородское энергохозяйство находится в ведении муниципального предприятия,степень износа оборудования удалось снизить процентов на 10. К сожалению, мы неволшебники, и революцию произвести не можем. Нарастить темпы работ пореконструкции электросетей мешает проблема взаимоотношения между нами исбытовыми компаниями. Приведу всего лишь две цифры – на программу ремонта сетейв 2010 году выделено 90 миллионов рублей. Долг сбытовых компаний перед намисоставляет 500 миллионов. Безусловно, мы всеми законными способами, в том числечерез суд, пытаемся взыскать эти средства, пока же работаем на том, чтоимеется».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter