СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стало больше на один бизнес-центр

Сегодня в пойме реки Царица в Ворошиловском районе Волгограда открывается новый бизнес-центр «Дельта» – первый проект офисной недвижимости, реализованный торгово-промышленной группой «БИС». До последнего времени строительные амбиции компании ограничивалис

Поделиться

Поделиться

Сегодня в пойме реки Царица вВорошиловском районе Волгоградаоткрывается новый бизнес-центр «Дельта»– первый проект офисной недвижимости,реализованный торгово-промышленнойгруппой «БИС». До последнего временистроительные амбиции компанииограничивались жилыми домами, но свойсамый масштабный проект торгово-промышленнаягруппа позиционирует как бизнес-центркласса «В+». С открытием «Дельты»территория волгоградских офисовприрастет еще на 7000 квадратных метровофисных площадей.

Как сообщили 34-metra.ru в ТПГ «БИС», своимбудущим арендаторам «Дельта» предлагаеткачественно новый офис. Инженерноенаполнение бизнес-центрапредполагает самые высокотехнологичныедостижения современности: автономноетеплоснабжение, централизованнаясистема кондиционирования и вентиляции,в офисах обеспечен высокоскоростнойдоступ в Интернет, качественная телефония,к зданию есть удобные подъездные путии большая охраняемая парковка. На первомэтаже расположен охраняемый и отапливаемыйкрытый паркинг на 46 автомобилей.Арендаторам предлагается широкий выборофисов различной планировки – какготовых, так и под отделку. Сами офисыимеют свободную планировку – стены иперегородки каждый собственник можетвозвести по собственному желанию,создавая для себя наиболее комфортнуюсреду в помещениях от 30 до 10 000 квадратныхметров. Дополнительный плюс – удобноерасположение вблизи крупной транспортноймагистрали в непосредственной близостик мосту через реку Царица.

И все же для будущих арендаторов всеперечисленные факторы вряд ли станутрешающими. Окончательный выбор чащевсего делается в пользу предложений снаиболее выгодным соотношением цена –качество, и заполняемость здания будетнапрямую зависеть от того, насколькоинтересным будет в этом плане предложениезастройщика.

Оценивая перспективы в плане аренды, заместитель генерального директора бизнес-центра «Дельта» Александр Емельянов пояснил34metra.ru, что в категориюбизнес-центров классов«А» и «В+» в Волгограде сегодня попадаютлишь два здания – недавно открывшийсяPremier Buildingи «Дельта». На их долю в суммарном объемеофисного пространства Волгограда онотводит 6-7%. И востребованность офисовтакого уровня, по его словам, будетнапрямую зависеть от экономическойсоставляющей или от успешности малогои среднего бизнеса, на представителейкоторого и ориентированы подобныепроекты. В планах девелоперов –обеспечить к концу этого года35-40-процентную заполняемость офисов, втечение года выйти на цифру 80-90%.

Насколько реальны эти перспективы, икак повлияет появление нового операторана среднерыночные цены? Ответ на этотвопрос мы узнаем лишь со временем,поскольку только за последние два годауже произошел серьезный ценовой сдвигарендных ставок в секторе офиснойнедвижимости. Так, еще в начале прошлогогода, согласно данным компании MACON RealtyGroup, средняя арендная ставка на качественныеофисные помещения класса «В» в Волгоградесоставила 1013 рублей за квадратный метрв месяц.

Однако уже тогда аналитик департаментаинвестиционного консалтинга MACON RealtyGroup Леонид Папалазариди заявил, чтов краткосрочном периоде компанияпрогнозирует снижение арендных ставокпо некоторым, ранее переоцененным,бизнес-центрам Волгограда на 10-12%.Реальность превзошла эти ожидания.Сегодня стоимость аренды в офисах класса«С» составила 450-600 рублей за квадратныйметр в месяц. Сопоставимые ценыпредлагаются и потенциальным арендаторам«Дельты», но уже за помещения класса«В+»: стоимость аренды квадратного метраздесь начинается от 450 рублей в месяц.Комментируя 34metra.ru этуцифру, Александр Емельянов подчеркнул,что невысокая цена – вклад компании вразвитие малого и среднего бизнесаВолгограда, его социальная составляющаяи принципиальная позиция компании.

Однако помимо желания привлечьарендаторов на начальном этапе, у этойпривлекательной цены есть и другоеобъяснение: согласно выводам того жеисследования MACON Realty Group, Волгоград имеетдостаточный уровень предложения, чтобыпокрыть существующий спрос. А это значит,что новым застройщикам, в числе которыхоказались и ТПГ «БИС», будет сложноустанавливать более высокие цены иарендные ставки.

Еще в 2006 году, когда строительствобизнес-центра тольконачиналось, по количеству офисныхплощадей на одного горожанина Волгоградв 2,5-3 раза отставал от своих ближайшихсоседей – Ростова-на-Дону и Краснодара.Более 90% офисных площадей того временисоответствовали классу «С» и былипереоборудованы под офисы из зданийсоветских институтов и заводоуправлений.Из четырех последующих лет двагода пришлись на кризис, и это не моглоне отразиться на рынке офиснойнедвижимости. Часть проектов, начатыхв докризисные годы, так и осталисьнереализованными, часть заморожены попричине потери инвесторов. Крупныеинвесторы, в числе которых оказалась иавстрийская компания Europolis, признали,что были слишком оптимистичны в своихпрогнозах и отказались от финансированиястроительства. Мотивируя свои решения,некоторые эксперты заявляли тогда, чтов Волгограде полностью отсутствуетспрос на офисную недвижимость. Частьэтих прогнозов «Дельта» опровергла ужефактом своего воплощения. Прогнозы наспрос только предстоит проверить.

Впрочем, игроки, недавно вышедшие на рынок офисной недвижимости города со своими предложениями класса «А», утверждают что спрос на высококачественные площади в Волгограде еще не удовлетворен до конца, и места хватит на всех.

«Безусловно, Волгоград нуждается в офисных площадях высокого класса, – уверена менеджер по аренде и продажам офисов ООО «Волгоград СИТИ» Диана Суру. – В середине октября будет открыт бизнес-центр класса "А" – "Волгоград СИТИ", и мы с уверенностью можем подтвердить, что есть арендаторы, которые ждут именно нашего предложения, поскольку нуждаются в офисах высокого класса. По нашим прогнозам, к середине следующего года мы выйдем на уровень заполняемости 50%, а к концу следующего года полностью заполним центр арендаторами».

Аналогичного мнения придерживаются и в компании PREMIER BUILDING.

«Если судить по востребованности площадей класса "А" на примере PREMIER BUILDING, то она достаточно высока, поскольку уже на начало октября мы вышли на 80% заполняемости, – консультант по развитию компании PREMIER BUILDING Андрей Кизилов. – Что же касается судьбы новых объектов офисной недвижимости, то она напрямую зависит от инфраструктуры. К примеру, для наших арендаторов ключевым фактором выбора офисов стала престижность и вопрос поддержания определенного имиджа компании. И цена в этом случае является далеко не главной позицией. Думаю, что в ближайшее время стоимость аренды квадратного метра офисов класса "А" существенно не изменится хотя бы потому, что новым операторам понадобится время для того, чтобы отладить все нюансы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter