СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоград внедряет нанотехнологии в стройки

В Волгограде проводятся испытания сверхтонкой теплоизоляции, которую часто называют теплоизоляционной краской, или нанокраской. По мнению производителей, новые материалы – это шаг в будущее, и скоро они заменят привычные теплоизоляторы. Строители и коммун

Поделиться

Поделиться

В Волгограде проводятся испытания сверхтонкой теплоизоляции,которую часто называют теплоизоляционной краской, или нанокраской. По мнениюпроизводителей, новые материалы – это шаг в будущее, и скоро они заменятпривычные теплоизоляторы. Строители и коммунальщики пока сомневаются, ссылаясьна не подтверждение заявленных характеристик лабораторными испытаниями идороговизну нанокрасок.

Сразу две волгоградские компании – ООО «Термалком» и «Волгоградскийинновационный ресурсный центр» – заявили о готовности поставлять настроительный рынок региона в необходимых количествах сверхтонкий теплоизолятор,по консистенции напоминающий обычную краску. По рекламациям производителей,теплоизоляция, по сути, является суспензией, которую можно наносить на любуюповерхность: металл, пластик, бетон, кирпич и другие строительные материалы, атакже на оборудование, трубопроводы и воздуховоды. После высыхания образуетсяэластичное полимерное покрытие, которое обладает уникальными теплоизоляционнымисвойствами (один миллиметр нового покрытия равен 50-60 миллиметровому слоюминеральной ваты) и обеспечивает антикоррозийную защиту.

В настоящее время испытания нового материала проводятся сразу надвух научных площадках Волгограда: в Волгоградском государственномархитектурно-строительном университете и в Волгоградском государственномтехническом университете.

«Сущность подобных покрытий внешне проста, – сообщил 34metra.ru доцент кафедры химии и технологиипереработки эластомеров, заместитель декана по вопросам научной деятельностихимико-технологического факультета ВолгГТУ Алексей Гайдадин. – Материал наоснове латекса, содержит легкие наполнители-сферы. За счет этого получаетсякомпозит с низким коэффициентом теплопроводности. Технология пришла из-зарубежа, но есть и местные фирменные знаки «Астратек» и «Корунд». Подобнымиматериалами можно защищать разные типы конструкций и выполнять такие типы работкак защита стыков в панельных домах, металлических емкостей, трубопроводов.Материал уникален тем, что представляет собой пасту и очень удобно наносится насложные по форме поверхности. Двух миллиметров покрытия, нанесенных краскопультойвысокого давления достаточно для того, чтобы организовать тепловой барьер.

Сейчас мы сотрудничаем с волгоградской фирмой ООО «Термалком»,представляющей марку «Астратек». В части сотрудничества помогаем проводитьисследования в рамках развития, улучшения свойств. Думаю, материал уже занялсвою нишу на рынке. Его легко можно использовать там, где все другиеиспользовать затратно или трудно. Однако обращу внимание – требуется точнаяоценка условий эксплуатации, зато при соблюдении этих условий он показываетсебя хорошо».

Впрочем, представители ВолгГАСУ, не разделяют оптимизма коллег исчитают, что говорить об успешном внедрении нанотехнологий в коммунальноехозяйство и строительство преждевременно.

«Непосредственно мы занимаемся исследованием покрытия для фасадов,а точнее, исследованием теплофункциональных свойств сверхтонкой жидкойтеплоизоляции на фасадах зданий, – рассказал 34metra.ru заведующий кафедрой «Архитектура» ВолгГАСУ Анатолий Перехоженцев. –Пока научные исследования не подтверждают заявленных производителем данных. Эксперимент,который мы начали в мае, еще не закончен, поэтому я не могу сказать конкретно какона «работает» на наружных стенах.

Действительно, сейчас появляются технологии, в том числе и встроительстве, которые могут казаться чуть ли не фантастическими. Необходимыполноценные исследования и подтверждение серьезных научных организаций. Самоймаститой из таковых является НИИ строительной физики Российской академииархитектуры и строительных наук. Но, насколько я знаю, там подобныеисследования не проводились».

Тем не менее, по утверждению производителей, новые материалы ужеактивно используется на объектах различных сфер деятельности, в том числе и вВолгоградской области, и имеет все необходимые сертификаты.

«Материал, который массово используется в строительстве, не можетне иметь целого ряда сертификатов, и у нас необходимые сертификаты есть, – утверждаеттехнический директор ООО «Термалком»Валерий Таранов. – Среди объектов, на которых успешно применяется нашасверхтонкая изоляция – фасады домов. Очень хорошо используется в частномсекторе, при строительстве коттеджей. Например, стены покрыли нашей краской испустя год хозяева сняли показания газового счетчика. Сравнив данные за двапоследних года, получилось, что экономия газа составляет 30 процентов. Естьварианты покрытия частей дома, например, некоторых стен при защите отпромерзания. Иногда покрывают поверхности внутри квартиры, к примеру, еслистена закрыта мебелью и на ней начинает образовываться грибок. Но, обязательнодля теплоизоляции каждого конкретного объекта составляется техническое задание,и по нему производится предварительный расчет необходимой толщины изоляционногослоя и расхода материала. Также необходимо следовать инструкции».

По словам Валерия Таранова, субъекты жилищно-коммунальнойинфраструктуры с трудом поддаются на новшества и даже не потому, что новыйматериал оказывается дороже традиционного.

«С представителями коммунальной сферы трудно работать в нашемнаправлении, – считает господин Таранов. – Даже не потому, что материал дороже.Стоимость ведь складывается из стоимости материала и работ. Да, цена нашегоматериала выше, но в итоге наш материал выигрывает от 15 до 30 процентов. ВАстрахани мы покрывали участок 4,5 километра теплотрассы еще несколько летназад – и результаты хорошие. Этот пример примечателен тем, что его курировалалаборатория по аттестации новых материалов. Аттестация была пройдена. Мы к томуже даем гарантию 10 лет на свое покрытие».

Впрочем, несмотря на то, что сегмент рынка нанокрасок в Волгоградееще практически не освоен, между двумя компаниями-производителями уже возниклираспри. По словам представителя ООО «Термалком», продукция конкурентов подмаркой «Корунд» – контрафактна.

«Сотрудники «Корунд» – это наши бывшие сотрудники, – уверяетгосподин Таранов. – Они ушли от нас, взяв не только наши рецепты, но ирекламные материалы, которые они и используют. Открыли собственноепроизводство, но вся документация и патент остались у нас».

В «Волгоградском инновационном ресурсном центре», представляющеммарку «Корунд» от комментариев отказались.

Между тем, заместитель руководителя департаментажилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплексаадминистрации Волгограда Евгений Торгашов считает новыетехнологии пока слишком затратными для данной сферы.

«Да, мы уже использовали в прошлом году на трубопроводе по улицеКоммунистической специальный пенообразующий состав, который крепче держится ипо многим параметрам превосходит минеральную вату, – сообщил 34metra.ruгосподин Торгашов. – Однако новые технологии и стоят гораздо дороже, а насегодняшний день в средствах коммунальное хозяйство ограничено».

Также не готовы к использованию нанокрасок и крупныеволгоградские застройщики.

«Мы работаем в рамках проекта, по которому наши конструкции внутриутеплены пенополистиролом, что соответствует всем техническим правилам и другимрегламентам, – сообщил 34metra.ru заместительдиректора по производству ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №1» Владимир Коченков.– Нам предлагали несколько вариантов подобных теплоизоляционных полимерныхпокрытий, но это ведет к удорожанию затрат и жилья. Зачем тратить лишниеденьги? Ведь любое применение, внедрение новых материалов должно бытьобосновано. Если бы не сохранялось тепло в домах или еще чем-то не устраивалииспользуемые нами материалы, тогда да. Или, если бы мы строили дома дляинвесторов, также можно было бы подумать и о, например, подобном покрытии.Однако инвесторов нет. А у нас стоимость квадратного метра фиксирована».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter