СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Тепло не по паспорту

Коммунальное хозяйство Волгограда к зиме готово – выполнен весь необходимый объем мероприятий, позволяющих обеспечить надежное прохождение отопительного сезона...

Поделиться

Поделиться

Коммунальное хозяйствоВолгограда к зиме готово – выполненвесь необходимый объем мероприятий,позволяющих обеспечить надежноепрохождение отопительного сезона.

Как сообщили 34metra.ru впресс-службе администрации Волгограда,подготовка коммунальных объектовпроведена в установленные сроки. А суммасредств, выделенных коммунальным МУПамна подготовку к зиме в этом сезоне, посравнению с прошлым годом значительноувеличилась.

Однако на прошедшем вовторник областном Совете безопасностипод председательством губернатораАнатолия Бровко были высказаны опасенияо готовности городского ЖКХ к работе взимних условиях. Ключевым вопросомобсуждения членов Совета безопасностистала проблема отсутствия паспортовготовности у МУП «Волгоградскоекоммунальное хозяйство» и МУПП«Волгоградские межрайонныеэлектрические сети», что, по мнениюнекоторых участников Совбеза,свидетельствует о явной неготовностигорода к отопительному сезону.

Между тем, как известно, отопительныйсезон в Волгограде официально началсяеще 14 октября, и на данный момент реальноетепло в батареях в абсолютном большинствежилых домов и учреждений города явноконтрастирует с холодными разговорамио возможных «сбоях в городскойсистеме», которые ведутся в высокихчиновничьих кабинетах.

Поделиться

Как отмечают волгоградскиеспециалисты-коммунальщики, это как разтот редкий случай, когда наличие илиотсутствие официального документа малона что влияет. Разве что на возможностьвести околополитические беседы.Отсутствие паспорта готовностимуниципальных коммунальных предприятийк отопительному сезону отнюдь неозначает, что коммунальные объекты неготовы к работе в зимних условиях. Болеетого, как не раз публично отмечал бывшийвице-мэр и общепризнанный эксперт вгородской коммунальной сфере ОлегКапустин, все отопительные сезоныпоследних лет также проходили в отсутствиеданного судьбоносного документа. Ипроходили, напомним, в целом благополучно.

При этом следует особо подчеркнутьтот факт, что к началу отопительногосезона в Волгограде в этом годуРостехнадзором были подписаны актыготовности на все по отдельностимуниципальные котельные, с замечаниямипо отдельным объектам. Таким образом,технически в объемах тарифногорегулирования и дополнительногофинансирования все городские объектыбыли подготовлены к прохождению зимнегосезона.

Так, МУП «Волгоградское коммунальноехозяйство» вопреки озвученным наСовбезе цифрам выполнило производственнуюпрограмму ремонтов в стопроцентномобъеме на общую сумму 183,8 миллионарублей. Помимо этого, предприятиедополнительно привлекло 49 миллионоврублей на замену магистральных тепловыхсетей, ремонт котла районной котельнойТДиН и восстановление изоляции на сетях.Таким образом, общая сумма на выполнениеработ по подготовке теплового хозяйствагорода к зиме превысила 232 миллионоврублей.

Поделиться

Между тем основной причиной невыдачиВолгограду Ростехнадзором паспорта оготовности МУП «ВКХ», озвученнойна Совете безопасности, стало неустранение в полном объеме всех замечанийпо приведению коммунальных объектов всоответствие с требованиями закона опромышленной безопасности. Затраты наустранение замечаний по актам-предписаниямРостехнадзора требуют 592,3 миллионарублей. Эта цифра, как легко подсчитать,более чем в три раза превышает суммарныйобъем ремонтной программы и программымодернизации МУП «Волгоградскоекоммунальное хозяйство» на 2010 год.В целом, на устранение всех замечанийРостехнадзора, связанных с реконструкциейтепловых объектов города, требуется3,4 миллиарда рублей. Несомненно, что этацифра является «неподъемной» какдля предприятия, так и для бюджетаВолгограда, который всего составляетсегодня около 15 миллиардов рублей.Надежда в такой ситуации – только напомощь вышестоящего областного бюджета.И на понимание вышестоящим руководствомнеобходимости в поэтапном, но неодномоментном устранении всех коммунальныхпроблем города, копившихся в Волгоградетри последних десятилетия…

Что касается готовности электросетевогохозяйства города, то следует отметить,что впервые за 1,5 года деятельности МУПП«ВМЭС» была проведена полнаяреконструкция 150 километров линийвоздушных электропередач. Предыдущимикоммунальными операторами такая работане выполнялась ни разу! Акт готовностиэлектросетевого хозяйства города косенне-зимнему периоду также подписан,в целом он не противоречит требованиямдействующего положения «О готовностисубъектов энергетики к работе в ОЗП»Минэнерго России.

Администрация Волгограда и главагорода Роман Гребенников держали идержат на постоянном контроле прохождениеотопительного сезона. В целом, ситуацияв городе остается стабильной, и нагнетатьобстановку в миллионном городе, говоряо наличии предпосылок для «коммунальногоколлапса», сегодня, по меньшей мере,некорректно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter