СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Гильдийный раскол

В Нижневолжской гильдии риелторов произошел раскол. Именно в то время, когда риелторы ждут улучшения ситуации на рынке недвижимости, основная региональная ассоциация риелторов занимается выяснением отношений...

Поделиться

Поделиться

В Нижневолжской гильдии риелторовпроизошел раскол. Именно в то время, когда риелторы ждут улучшения ситуации нарынке недвижимости, основная региональная ассоциация риелторов занимаетсявыяснением отношений.

При том, что кандидатура прежнегоее руководителя не была поддержана голосованием, других претендентов на этотпост также пока нет. Не переизбранный чуть больше месяца назад президентгильдии с многолетним стажем, директор ООО «Эдем» Сергей Кошечкин решил пересмотретьрезультаты выборов.

«В организации сейчас есть определенныесложности и, по сути, образовались два лагеря, – рассказала 34metra.ru вице-президент Нижневолжской гильдии риелторовНаталья Гендлер, – Конкретно на данный момент бывший президент гильдииотказывается сложить с себя полномочия.

Дело в том, что 4 октябрясостоялось отчетно-выборное собрание, на котором кандидатура президента НГРСергея Кошечкина не прошла по количеству набранных голосов. То есть егополномочия закончились, и необходимо было избрать нового президента. Онвыдвинул свою кандидатуру, но необходимой поддержки не получил. Моя кандидатурана этом собрании была утверждена на пост вице-президента. Пока кандидатурапрезидента не избрана, на вице-президента возложены функции управления».

По мнению Натальи Гендлер, гильдиясейчас находится не в лучшем состоянии, о чем говорит и крайне низкаячисленность ее членов. Поэтому вместо разбирательств необходимо заниматьсяулучшением микроклимата.

«Сейчас бывший президент заявляетнесогласие с результатами этих выборов, – утверждает госпожа Гендлер, – Однаков гильдии осталось 19 членов. Люди уходят. Сейчас необходим глоток свежеговоздуха, нужны действия, а не борьба за место».

Кстати, по словам вице-президентаНГР, президента не выбирают сейчас лишь потому, что кандидатов на это местопока не появилось.

«Как только появится кандидатура на постпрезидента, выборы состоятся вновь, однако пока ни одной кандидатуры на этоместо не поступало, – сообщила госпожа Гендлер. – Единственной кандидатурой наэтот пост был и остается до сих пор лишь один господин Кошечкин».

Заместительдиректора ООО «Эдем» Сергея Кошечкина Виктор Коган, наоборот,считает, что экс-президент НГР весьма равнодушно относится к этому посту,считая, что данный, кризисный для рынка недвижимости момент, необходимоспокойно переждать, не планируя кардинальных перемен и движений в гильдии.

«Результаты выборов выглядятсомнительными, поэтому сейчас работает конфликтно-ревизионная комиссия, котораяразберется в их верности или неверности, – уверен господин Коган. – Дело в том,что те, кто их отстаивает, ссылаются на устав. А в уставе на самом делеконкретно не прописана процедура выборов.

В данной кризисной ситуации нетсмысла вообще усиленно обсуждать эту тему. Функция гильдии нивелирована. Сейчасв ней осталось 19 членов. Многие уходят, так как им элементарно не из чегоплатить членские взносы. Разбегаются работники. К примеру, нашей фирме 22 года,и у нас уходят сотрудники. Ведь ничто так не затронул кризис, как рынокнедвижимости. Сейчас Нижневолжская гильдия риелторов – это организация, котораяне несет в себе функций, не может влиять на ситуацию. В этот сложный периоднеобходимо замереть, не пугать оставшихся повышением членских взносов. Поэтомуи Сергей Кошечкин сейчас очень равнодушно относится к президентству.Региональная недвижимость ожидает улучшения ситуации, и тогда нужно будетпроводить пересмотр ее целей и задач».

ЧленНГР Александр Касаев(«Красноармейскийцентр Недвижимости»)считает,что у гильдии риелторов есть перспективы, но наступить они смогут лишь послеулучшения экономической ситуации. А президента выбрать в данный момент будетвесьма проблематично.

«Безусловно, гильдия нужна, и у нее естьхорошие перспективы на то время, когда рынок выйдет из кризиса, – утверждаетгосподин Касаев. – А в последние несколько лет многие фирмы просто не выдержалинагрузку, есть даже те, которые вышли из гильдии, потому что им нечем былоплатить взносы. Ведь в нашем регионе сложилась одна из самых острых ситуаций. В2007-2008 годах цены очень выросли, и поэтому их падение было таким болезненными ощутимым».

У экс-президента гильдии естьправо оспаривать результаты, если он считает их сомнительными, – считаетгосподин Касаев. – А то, что нет других кандидатов на его пост, вполнеоправдано.

«Сергей Кошечкин имеет полное правооспорить результаты выборов, если у него есть для этого основания, – утверждаетАлександр Наполеонович. – Хотя я не знал, что они оспариваются. В любом случае,сейчас нет других кандидатов. Не каждый может взять на себя такую ответственностьв сложное время. Насколько я знаю, в силу устава претендент должен набрать 2/3голосов, чтобы быть избранным президентом. Это практически невозможно. Нужно,конечно же, вносить изменения в устав, дабы снизить этот барьер до ½. Иначе выборымогут стать бесконечными».

Впрочем, в регионе существует ещеодна ассоциация, объединяющая риелторов Волжского, которая отказалась отучастия в НГР.

«Нижневолжская гильдия риелторов не ведаетобстановкой в Волжском, поэтому для наших агентств нет необходимости туда входить,– сообщил 34metra.ru представитель агентства недвижимости «Мегаполис». – В нашу ассоциациюриелторов входят более 20 членов, которые сообща решают проблемы, постоянносотрудничают. Нам достаточно такого сообщества.

Знаем, что в НГР входят несколькоагентств из Волжского, но из них достойным считаю только одно. В НГР принимаютлюбого желающего, а в нашей ассоциации членство необходимо заслужить. Считаю,что мы даем то, что и должно давать членство в профессиональной организации –спокойствие нашим клиентам».

Иной позиции придерживается поэтому поводу представитель другого агентства недвижимости из Волжского – «Замира». Его представительсчитает, что именно НГР гарантирует доверие клиентов.

«Членство в НГР дает нам преимущества, –уверены в «Замире». – Мало того, чтогильдия и, в частности, Сергей Кошечкин помогали в сложных ситуациях, это даети уверенность нашим клиентам. Существует отдельная ассоциация в Волжском, но,насколько нам известно, они не руководствуются уставом и, собственно, мы не видимнеобходимости покидать гильдию. Считаю, что она должна развиваться в любомслучае».

О необходимости развития гильдииговорят не только ее члены, но и сами клиенты. Для застройщика крайне важнауверенность в продавце своего продукта.

«Наш бизнес связан с продажейнедвижимости, поэтому необходима база надежных риелторов, которых можно нанятьдля реализации нашей продукции, такая, как Нижневолжская гильдия риелторов, –сообщил 34metra.ru директор ООО «Евробилд» Михал Пучков, – В планеоздоровления рынка недвижимости большие надежды возлагаются на готовящийсязакон о риелторской деятельности. На мой взгляд, нужно отразить в нем рядаспектов, которые бы установили заслон мошенничеству. И необходимо ужесточитьсистему регистрации, для того чтобы избежать рейдерских захватов. Мыподдерживаем любое начинание, направленное на оздоровление рынка и егобезопасность».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter