СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Ветряки на Волге

Власть и наука в последнее время более пристальное внимание стали обращать в сторону альтернативных источников энергии. Не без влияния принятого в прошлом году ФЗ №261. И в нашей области уже обсуждается строительство целого ветропарка под названием «Нижня

Поделиться

Поделиться

Власть и наука в последнее время болеепристальное внимание стали обращать всторону альтернативных источниковэнергии. Не без влияния принятого впрошлом году ФЗ №261. И в нашей областиуже обсуждается строительство целоговетропарка под названием «Нижняя Волга».

По сути, ветряной генератор – этоустройство, которое преобразует энергиюветра в электрическую. Не создает вредныхизлучений, работает от силы ветра, наотсутствие которого в Волгоградской области жаловаться не приходится.

«Использование возобновляемых источников энергии,таких как энергия ветра, солнца, теплоземли, биоэнергия открывает широкиеперспективы позитивного влияния насоциальные условия жизни, сокращение издержек общества на энергообеспечениеи транспорт энергоносителей, улучшениеэкологических условий жизни путемуменьшения сжигания органическоготоплива, – рассказывает 34metra.ru деканфакультета электрификации сельскогохозяйства Волгоградской государственнойсельскохозяйственной академии ИгорьЮдаев.– Обеспечивается сбережение запасовтрадиционного топлива страны для будущихпоколений. В том числе внедрениевозобновляемых источников энергии, впервую очередь, позволитрешить проблемы фермерских и крестьянскиххозяйств, особенно в районах, удаленныхот централизованных энергосетей. Внашем регионе это особенно актуально.Есть двагеографических атласа, в которых изложенанализ территории еще Советского Союзана перспективу использования восполняемыхисточников энергии. И Волгоградскаяобласть по этим данным имеет большиевозможности».

Видимо,на это обратили внимание в государственнойкорпорации «Ростехнологии» и ОАО«Русгидро», которые совместно с компаниейSimens планируют построить в Волгоградской области ветропарк мощностью в один гигаватт.О данной перспективе говорит и господинЮдаев.

«Компания Simens на базе заводов КрасныйОктябрь и Химпром планирует производстволопастей и гондол для ветрогенераторов совместно с государственной корпорацией«Ростехнологии» и ОАО «Русгидро».Насколько я знаю, это уже обсуждалосьна областном уровне. Разработан серьезныйпроект, в котором посчитаны даже рабочиеместа, которые появятся в связи с егореализацией. При строительстве – более900, при эксплуатации – 180 рабочих мест.Думаю, «Русгидро» будет серьезноотстаивать возможность возведенияветропарка.

Волжская ГЭС при проектной мощности2,5 гигаваттавыдает 2,1 гигаватта вобычном режиме. Это крупнейшая ГЭСВолго-Камского каскада гидроэлектростанций.А «Русгидро» закладывает мощностьбудущего парка около 1,5 гигаватт.То есть, мы можем жить благодаря этойэнергии. Замечу, что это мое, пока чистобытовое, видение. В любом случае, этоплюс».

На этомсовещании обсуждались пути реализациисотрудничества создания совместногопредприятия. На 2011 год запланированостроительство производства. От Химпрома,собственно, –площадка иинфраструктура. Будет два производства:изготовление лопастей и сборка гондол.Выбрано место сразу по несколькимпричинам: развитая инфраструктура дляпроизводства, и место удобно и близкотерриториально к запланированномуветряному парке на Волге.

Кстати,как рассказал 34metra.ru заведующийкафедрой экологического строительстваи городского хозяйства государственногоархитектурно-строительный университетаВладимир Сидоренко, планыпо размещению в городе ветрогенератороврассматривались еще много лет назад.

«Позаданию города лет 15 назад проводиласьработа по обоснованию размещенияветрогенераторов для обслуживанияжилой недвижимости Красноармейскогорайона. Но интерес закончился на теории.Как раз тогда я занимался ветрогенераторами.А с 1991 по 1996 вел активное сотрудничествосо специалистами из Германии. Тогдабыли возведены три ветрогенераторамощностью по 40 киловатт: в Калачевскомрайоне, в Волгограде и в Элисте.

Мы долго занимались экспериментами снемецкими соратниками по экологическимтемам. Проводили длительные совместныеметеорологические исследования. ВВолгоградской области с ветром всехорошо, поэтому и ставили их здесь. Такжеблагоприятными зонами являются Калмыкия,Астраханская область, Дальний восток,часть Краснодарского края, в частностиНовороссийск.

В то время я был очень увлечен идеей.Сейчас не могу сказать того же. Конечно,использовать там, где нет другихисточников энергии, ветрогенераторымалой мощности можно и сейчас. Но дляповсеместного внедрения этой практикинеобходима целенаправленная политика.Например, в той же Германии людям, которыеустанавливают у себя счетчики ивырабатывают больше энергии, чемпотребляют, даже доплачивают, каксобственникам микроэлектростанции. Тоесть там уже много лет назад уделялосьвнимание развитию использованиявосполняемых источников энергии. В1990-е годы у них как раз был бум в этомвопросе. И там была и есть сейчасгосударственная и муниципальнаяподдержка. Также необходима налаженнаясистема обслуживания: замена масла,деталей. Точно знаю, что как в Калачевскомрайоне, так и в Дзержинском установленныегенераторы вышли из строя именно поэтой причине».

Поделиться

Подтвердили34metra.ru реальность идеи и в пресс-центреВОАО «Химпром». Cейчас, по их словам,проект находится в стадии переговоров.В октябре в Москве прошло рабочеесовещание по этому вопросу, в которомприняли участие представители ОАО«Русгидро», госкорпорации «Ростехнологии»,компании Simens и ВОАО «Химпром».

Несмотря на некоторыйскептицизм, сложившийся за годы работынад этой темой, Владимир Сидоренко досих пор уверен, что Волгоградской областидолжна быть альтернативная энергия.

«До сих пор уверен, что в нашей зоне этаидея работать может, однако для этогонужен системный подход и помощь дляразвивающейся отрасли. Не так давноаспиранты выполнили работы и по солнечнойэнергетике и ветроэнергетике. Сейчасна выходе диссертационная работа. Тоесть мы продолжаем заниматься этимвопросом, но реального интереса, реальныхзаказчиков нет».

Скептическинастроен и представитель фирмы «ЭнергияПрироды», отказавшийся от авторизованногокомментария. Занимаясь реализациейветрогенераторов малой мощности, онстолкнулся с нежеланием населениявкладывать в них немалые средства.

«Моесубъективное мнение, ветрогенераторы– это нестабильная поставка энергии,поэтому в дополнение к нему нуженаккумулятор. Также выходят из строямеханические составляющие, что добавляетстоимости. Скажу, что сейчас восторганет и у покупателей, так как соотношениецены ветрогенератора и выхода энергиивыглядит не блестяще. Хотя я был вГолландии, где целые поля этих генераторов.Есть они в на севере Германии, в Китае.Работают и функцию свою выполняют весьмауспешно».

Длявнедрения в жизнь этой идеи необходимагосподдержка, говорит представительфирмы.

«Длявнедрения этой идеи, конечно, было быхорошо ввести налоговые льготы. Весьмир такие льготы практикует. Пока яслышал только про ветропарк, которыйпланируется построить в области. Можетбыть это хорошая новость, но котораязвучит, как и многие хорошие новости, вбудущем времени».

Все ждут внимания государства к этомувопросу в виде законов. В частности,постановлений правительства«О порядке установления надбавки длягенерирующих объектов ВИЭ» и «О мерахгосударственной поддержки реализациипроектов в области использования ВИЭ».Об этом говорит и господин Юдаев.

«У нас до сих пор не приняты документы,регламентирующие развитие возобновляемыхисточников энергии. Что платить людям,которые будут производить энергию?Какие будут льготы? Ведь срок окупаемостиветрогенераторов около 10 лет. Хотя к2020 году доля энергии, получаемой за счетвозобновляемых источников энергии,должна составить 4,5 процента.

Уже сейчас крайне необходимы законодательныедокументы, регламентирующие использованиеисточников крупной мощности. Для примера.Когда Северная Америка приняла законпо тарифу за восполняемую энергию, темпыроста сразу существенно увеличились.Замечу, что самые высокие темпы в миресейчас у Латинской Америки – 113 процентов.Они видят проблемы с энергией ивкладываются, в частности, в ветротурбины.Также в этом вопросе сейчас активноразвиваются Чили, Коста-Рика, Ямайка.Также довольно высокие темпы ростапоказывают Нидерландские острова.Огромные средства в это вкладываетсейчас Мексика».

«Не только дальнее зарубежье работаетнад развитием ветроэнергетики, –продолжает представитель сельскохозяйственнойакадемии. – В Калмыкии есть интереснаяплощадка – стоянка для кочевников светрогенераторами. У въезда в Элистустоят пока не действующие мегаватныеагрегаты. Есть проблемы с подключениемих в общую сеть. Кирсан Илюмжинов говорил,что договор на включение в сеть ужеесть. Но пока, видимо, существуетзагвоздка. Кстати, при установке этихветрогенераторов, пришлось специальновызывать огромный кран, так как мачтамощного ветрогенератора достигает ввысоту 60 метров».

Интересные факты о мировом опыте иреальном положении страны в этом вопросепредлагает к размышлению господинЮдаев.

«По России на сегодня расположены десятькрупных ветростанций. И с этим количествоммы занимаем 54 место в мире в перечне из82 стран. Для сравнения скажу, что общаямощность наших станций составляет 16,5мегаватт. А у Америки, занимающей первоеместо в этом рейтинге Всемирнойветроэнергетической ассоциации, более35 тысяч мегаватт, у Германии, занимающейтретье место – более 20 тысяч мегаватт.По данному показателю нас опережаютстраны, которые долгое время имели снами общую экономическую историю:Украина, Латвия, Литва, Эстония».

Тоесть совершенно реально добитьсярезультатов, работая в этом направлении,подытоживает он свою мысль.

«Работатьв этом направлении необходимо ужесейчас. И Волгоградская область имеетсвой опыт выработки ветроэнергии. Насегодняшний день внедрены нескольковетроустановок малой мощности, которыев основном используются фермерами. Мысняли несколько фильмов об этом. В одномиз них фермер из Суровикинского района,расстояние до электросети у котороговосемь километров, говорит: «Появиласьэнергия – появилось желание работать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter