V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Прокуратура ждет «двойные платежки»

Прокуратура ждет «двойные платежки»

Прокуратура Волгограда обратилась к жителям города с просьбой действовать в наведении порядка с «двойными платежками» совместно. Двойные и даже тройные квитанции на оплату коммунальных услуг в этом году «засветились» в почтовых ящиках тысяч квартир област

Прокуратура Волгограда обратилась к жителям города с просьбой действовать в наведении порядка с «двойными платежками» совместно.

Двойные и даже тройные квитанции на оплату коммунальных услуг в этом году «засветились» в почтовых ящиках тысяч квартир областного центра. Несколько уголовных дел находятся на расследовании в СЧ СУ при городском УВД. Продолжают поступать обращения в прокуратуру.

Надзорный орган власти готов откликнуться на обращения жителей и разобраться, которая из компаний липовая и кому на самом деле нужно оплачивать услуги.

«В течение последних лет на рынке Волгограда появилось значительное количество управляющих компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению города, – сообщает старший помощник прокурора Советского района Наталья Мжельская. – По имеющейся в прокуратуре Советского района Волгограда информации, жители Кировского, Ворошиловского, Центрального районов Волгограда получили по две-три квитанции на оплату одних и тех же коммунальных услуг от разных управляющих компаний, что приводит к образованию задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, так как жители не знают, в какую компанию оплачивать услуги, а также оплачивают оказанные услуги компаниям, фактически не осуществляющим управление жилыми домами.

Подобная ситуация снижает качество работы управляющих организаций по оказанию жителям многоквартирных домов коммунальных услуг, поскольку данные компании не получают необходимое финансирование.

Жители Советского района Волгограда, располагающие информацией об аналогичных фактах на территории района, могут обратиться в прокуратуру района по адресу: Волгоград, улица Богданова, 2а, а также по телефону 46-37-49».

Как заявляет Наталья Мжельская, теперь их жители могут не ломать голову, что делать с синхронными платежками и не проводить собственное расследование, а обратиться в районную прокуратуру.

«После того как человек обратится по указанному телефону, мы свяжемся с управляющими компаниями. Будем выяснять причины образования двойных платежных квитанций».

Подобная инициатива, как рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, связана с обращением городской прокуратуры в районные отделы, в которую, в свою очередь, обратился депутат областной Думы Роланд Херианов, обеспокоенный множественными случаями мошенничества на жилищно-коммунальном рынке.

Кстати, позвонить, теряясь в догадках с двумя платежками в руках, можно в отдел по координации деятельности в сфере управления многоквартирными домами департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда по номерам: 38-08-74 и 91-93-25. Где обещают разъяснить, какая организация на самом деле обслуживает ваш многоквартирный дом.

«Обратившимся к нам гражданам мы даем разъяснения по конкретному адресу. Какая именно управляющая компания обслуживает этот дом», – ответили 34metra.ru по одному из данных номеров.

Но мало помочь жителям выбрать из двух бумажек верную. Задача в том, чтобы пресечь на корню появление параллельных квитанций. Одним из вариантов борьбы с «двойными платежками», по мнению администрации города, может стать единая и прозрачная база платежей. В этом случае информационное обслуживание деятельности коммунальных служб должна проводить одна организация, которой, возможно, станет ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». По мнению ее генерального директора Александра Молчанова, одной из причин возникновения «двойных платежек» является именно возможность заказывать управляющими компаниями услуги в разных расчетных центрах.

«Мы не против конкуренции на рынке коммунальных услуг. Но в последнее время часто стали возникать ситуации, в которых у одного и того же дома появляются несколько обслуживающих организаций. К примеру, есть компания, заключившая договор с нами, и все ее платежи ресурсоснабжающим организациям проходят через наш центр. Но вот появляется еще одна компания, которая тоже решила обслуживать данный дом. Она провела в свою пользу собрание жильцов и считает, что с этого момента вправе приступить к обслуживанию дома и собирать плату за жилищно-коммунальные услуги.

Естественно, новая компания не может заказать услуги в ИВЦ, так как у нас уже есть договор по этому конкретному дому. Тогда эта новая компания отправляется в другой расчетный центр и заказывает печать платежек там. Так они попадают в почтовые ящики, дублируя одни и те же услуги, но в пользу второй компании».

Однако инициатор обращения в прокуратуру считает, что начать заниматься приведением рынка ЖКХ в цивилизованный вид необходимо было гораздо раньше. И те, кто должны быть обеспокоены ситуацией в первую очередь, медлят с поисками решений. Что конкретно заставило его дойти до прокуратуры, рассказал 34metra.ru депутат областной Думы Роланд Херианов.

«Уже около года я обращаюсь во все инстанции, встречаюсь с чиновниками и управляющими компаниями. Это ведь беспредел. Подумать, что так играют с населением – и никто ничего не делает. Я имею в виду тех, в чью компетенцию входит данный вопрос. Страдают пожилые люди: как самые ответственные плательщики, относят свои пенсии аферистам или пытаются копить на будущее, когда, наконец, узнают, кому нужно платить. Сегодня ваш дом обслуживает одна организация, завтра – другая. Население потеряло всякое доверие к нововведениям в сфере ЖКХ.

В ситуации с «двойными платежками» можно навести порядок. Я занимался этим вопросом. Приезжал в Кировский район, где одна из самых серьезных ситуаций. Проводились встречи с нарушителями, конкурирующие компании усаживались за стол переговоров – мы пытались сделать рынок цивилизованным. И представители компаний готовы были идти на компромисс. Необходимо было сделать шаг со стороны власти, которого мы так и не дождались.

Я уверен, что решение вопроса в руках власти города, района. Несколько раз обращался к курирующему сферу ЖКХ Юрию Коновалову. Обращался к главе города Роману Гребенникову, который, кстати, давал соответствующее поручение господину Коновалову. Тот обещал разобраться. И с тех пор я никак не могу добиться встречи с ним, чтобы обсудить дальнейшие действия. Этот процесс длится уже месяцы, поэтому теперь я решил обратиться в прокуратуру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем