СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Город устанавливает счетчики

К 1 января администрация Волгограда планирует завершить установку приборов учета энергоресурсов в зданиях, строениях и сооружениях, используемых организациями и учреждениями бюджетной сферы города...

Поделиться

Поделиться

К 1 января администрация Волгограда планирует завершитьустановку приборов учета энергоресурсов в зданиях, строениях и сооружениях,используемых организациями и учреждениями бюджетной сферы города.

В рамках Федерального закона №261 «Об энергосбережении и оповышении энергоэффективности» до конца этого года установка приборов учетаэнергоресурсов должна быть завершена в зданиях, сооружениях, строениях,используемых организациями и учреждениями бюджетной сферы. На финишной прямоймуниципалитет взял реализацию этой части закона под особый контроль.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе города, нааппаратном совещании в мэрии глава Волгограда Роман Гребенниковпотребовал от руководителей структурных подразделений четкого и своевременногоисполнения закона.

«К 1 января все приборы учета потребления энергоресурсовдолжны быть установлены», – заявил мэр. А также напомнил о персональнойответственности руководителей за несвоевременное выполнение задания.

По словам пресс-службы мэрии, передовиками пооприбориванию являются сферы образования и здравоохранения.

«В настоящее время достаточно активно продвигается работав сфере образования, а также здравоохранения. Отстают от них учреждениякультуры и организации, подведомственные комитету по делам молодежи. Контрольза исполнением поручения главы города возложен на департамент ЖКХ и ТЭК».

По словам заместителя руководителядепартамента ЖЭК и ТЭК администрации Волгограда Евгения Торгашова,работа ведется активно и администрация города затратит на реализациюнеобходимых мер более 25 миллионов рублей.

«С 23 ноября 2009 года вступил в силу ФЗ №261, всоответствии с которым бюджетные организации должны установить приборы учетаэнергоресурсов до 1 января 2011 года. Для того чтобы исполнить требованиязакона, администрация города приняла решение о выделении средств в объеме более25 миллионов.

В связи с этим мы должны установить 75 единиц узлов учетатепловой энергии, 345 приборов учета холодного водоснабжения. И по узлам учетаэлектрической энергии – 349 приборов, среди которых 95 процентов – это заменасчетчиков на новые с более высоким классом точности.

Бюджет в течение пяти лет должен предпринять меры поповышению энергоэффективности. Есть необходимость снижать потребление ресурсовна три процента ежегодно в течение пяти лет. Таким образом, за пять летснижение должно составить 15 процентов».

Напомним, что установка приборов учета продекларированная в Федеральномзаконе №261, коснется не только муниципальных объектов. Рядовые граждане также обязаныустановить счетчики, только немного позже.

Пункт третий статьи 13 гласит:«До 1 января 2011 года органы государственной власти, органы местного самоуправленияобеспечивают завершение проведения мероприятий по оснащению зданий, строений, сооружений,используемых для размещения указанных органов, находящихся в государственной илимуниципальной собственности и введенных в эксплуатацию на день вступления в силунастоящего Федерального закона, приборами учета используемых воды, природного газа,тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учетав эксплуатацию».

И пункт пятый статьи 13: «До1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части шестой настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирныхдомах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федеральногозакона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды,природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленныхприборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должныбыть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловойэнергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальнойквартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии».

О том, куда обращаться рядовому гражданину, чтобы установить прибор учета на газ,и какие действия необходимо для этого предпринять, специально для 34metra.ru рассказали в ОАО «Волгоградгоргаз».

«В соответствии с пунктами 4-6 ФЗ №261 собственники зданий, строений, сооружений,жилых домов, дачных или садовых домиков обязаны обеспечить оснащение их приборамиучета используемого природного газа и заключить договор, регулирующий условия установкиприбора учета.

В соответствии с законом деятельностью по установке приборов учета должны заниматьсяорганизации, которые осуществляют снабжение природным газом или его передачу и сетикоторых присоединены к сетям, входящим в состав оборудования объектов, подлежащихоснащению приборами учета. ОАО «Волгограгоргаз» оказывает услуги по установке приборовучета газа на основании заявок абонента. Заявку можно подать в «единое окно» приемазаказов по телефону 24-88-88 или непосредственно в межрайонное газовое предприятие,в соответствии с расположением объекта по районам:

  • МГП-2
    Центральный район, Дзержинский район: ул. Лесогорская, 80.
  • МГП-3
    Краснооктябрьский район, Тракторозаводский район: ул. Поддубного, 35.
  • МГП-4
    Кировский район, Красноармейский район: ул. Травяная, 1а.
  • МГП-5
    Ворошиловский район, Советский район: ул. Чигиринская, 32.

После подачи заявления объект обследуетсятехником по переоборудованию, составляется схема установки и определяется объемработ, готовится смета, после чего может осуществляться производство работ.

Стоимость работ по установке счетчика в квартире определяется разновидностью монтажасуществующего внутреннего газопровода, количеством приборов, особенностями планировкипомещения и расположения газовых приборов».

После того, как у абонента появился прибор учета газа, он должен отправиться в абонентскийотдел ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Об этом 34metra.ru рассказали в службепо информационной политике организации. И уверенно заявили, что к наплыву абонентовготовы.

«Как только у абонента появляется прибор учета, он должен зарегистрировать его вабонентском отделе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по месту жительства с установкойпломбы, чтобы в дальнейшем не шло начисление оплаты по нормативам.

По заявке абонента установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа кгазопроводу производится в течение пяти дней. Первичнаяустановка пломбы осуществляется за счет компании, последующие оплачиваются абонентом.

При этом важно учитывать, что у счетчика имеется свой срок службы, который варьируетсяот года до 10 лет, по истечении которого он подлежит поверке. По ее результатамвыдается свидетельство, в котором указан следующий срок поверки, или браковочноесвидетельство. Если счетчик неисправен, абоненту придется приобрести новый.
К настоящему моменту абонентские подразделения ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград»готовы к увеличению числа обращений в связи с необходимостью опломбировать приборыучета. Данные мероприятия будут производиться в установленные законом сроки».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter