V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Бинко-ОСП» погорела на «свечке»

«Бинко-ОСП» погорела на «свечке»

Известная фирма «Бинко-ОСП» оставила своих дольщиков без денег и без квартир. Строители не сумели достроить жилую высотку практически в центре города. Теперь люди, вложившие свои средства в ее строительство, должны идти в суд...

Известная фирма «Бинко-ОСП» оставила своих дольщиков без денег и без квартир. Строители не сумели достроить жилую высотку практически в центре города. Теперь люди, вложившие свои средства в ее строительство, должны идти в суд.

Завершилась проверка деятельности ООО «Бинко-ОСП», которую провела прокуратура Ворошиловского района Волгограда совместно с управлением государственного строительного надзора администрации Волгоградской области. В течении практически десяти лет организация вела строительство 16-этажного жилого дома в 110 микрорайоне Ворошиловского района и прекратила работы на стадии 82 процентов готовности. В результате пострадали более 50 граждан, уже оплативших квартиры в этом доме.

Проверкой было выявлено, что у компании уже больше года было просрочено разрешение на строительство. Об этом 34metra.ru рассказал заместитель прокурора Ворошиловского района Ринат Нугаев.

«Проверку в «Бинко-ОСП» мы провели по обращению главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко, в котором было указано, что организация много лет назад начала строительство жилого дома по улице Циолковского, 1 и до сих пор дом не достроен. В результате проверки было выявлено, что у компании даже разрешение на строительство закончилось 30 сентября 2009 года, и этот срок застройщиком не продлевался».

Прокуратура выявила, что в результате действий «Бинко-ОСП» нарушены гражданские и потребительские права более 50 граждан-дольщиков.

«В результате действий «Бинко-ОСП» пострадали граждане, инвестировавшие строительство объекта, – продолжает Ринат Нугаев. – Четырнадцать договоров были заключены по решению арбитражного суда, и 29 договоров – непосредственно с гражданами. То есть в этом доме было заключено 43 договора на квартиры. Но если граждане свои обязательства выполнили, то «Бинко-ОСП» – нет. По результатам проверки установлено неисполнение застройщиком в установленный срок комплекса работ, связанных со строительством и передачей квартир потребителям в собственность.

В представлении в адрес директора мы применили общие положения Гражданского кодекса и закона «О защите прав потребителей». В результате в адрес директора ООО «Бинко-ОСП» прокуратурой Ворошиловского района Волгограда вынесено представление об устранении нарушений законодательства. Также прокуратурой Ворошиловского района Волгограда дано поручение органам внутренних дел провести проверку в целях установления возможного хищения денежных средств граждан, привлеченных для строительства указанного объекта. Ее результаты будут известны позже».

Наказать нерадивого застройщика практически невозможно. Хотя морально и финансово пострадали несколько десятков человек. По словам представителя прокуратуры, взыскать что-то с компании могут только дольщики. Если они обратятся в суд с исками, могут получить проценты и неустойки. Сама прокуратура может обратиться в суд, только если инвесторами являются граждане, имеющие инвалидность, несовершеннолетние.

«Административная ответственность в данном случае не предусмотрена. Мы же можем обратиться в суд, если инвесторами являются инвалиды, несовершеннолетние. Взыскать с организации неустойку, проценты могут сами пострадавшие граждане, обратившись в суд с исками».

В то же время Госстройнадзор Волгоградской области призывает граждан-инвесторов многоквартирного жилого дома №1 по улице Циолковского Ворошиловского района Волгограда обращаться за помощью в составлении искового заявления в суд о признании права собственности на долю в незавершенном строительством объекте.

Законодательный вакуум спровоцировал ситуацию, когда люди оказались буквально у разбитого корыта. И сейчас им необходимо отстаивать свои права в суде. Об этом 34metra.ru говорит начальник отдела надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Управления государственного строительного надзора администрации Волгоградской области Ольга Шлыкова.

«Компания строила два дома. Дом №2, девятиэтажный, тоже долгое время не вводился в эксплуатацию, были проблемы по завершении стройки. Но там работал другой подрядчик, который вовремя устранил недостатки. Есть разрешение, насколько я знаю, ввести дом в эксплуатацию. С домом №1, к сожалению, сложилась иная ситуация.

Для того, чтобы провести проверку долгое время недостраиваемой 16-этажной свечки, мы обратились в прокуратуру, так как у управления государственного строительного надзора нет таких полномочий. В результате были выявлены нарушения, которые нанесли ущерб 51 дольщику. Эти люди инвестировали строительство более 40 квартир этого дома. Изначально проект предполагал 39 квартир, видимо, он пересматривался. И все квартиры были оплачены людьми. Строительная готовность дома №1 по улице Циолковского составляет на данный момент 82 процента.

Этот объект не подпадает под действие Федерального закона №214 «О долевом строительстве многоквартирных домов...». Он распространяет свою силу только на те объекты, которые были построены после 1 апреля 2005 года. А строительство дома «Бинко-ОСП» началось в начале 2000-х годов. В то время действовал Федеральный закон №39 «Об инвестиционной деятельности...». Учитывая вакуум в законодательстве, мы решили оказать помощь гражданам, инвестировавшим строительство. На сайте вывесили информацию, что поможем в качестве третьих лиц составить обращение в суд, представлять их интересы в суде».

Если будет введена процедура банкротства, люди могут лишиться последней надежды вернуть то, что оплатили из собственного кармана. Именно чтобы не допустить этого и обращается к дольщикам «свечки» начальник отдела надзора в области долевого строительства объектов недвижимости с настоятельной рекомендацией идти в суд.

«Денег на то, чтобы дом достроить, у организации нет. Нет и активов. И если сейчас будет вводиться процедура банкротства, чтобы уже, по сути, оплаченные квартиры не были введены в конкурсную массу, необходимо узаконить право собственности на долю в этом незавершенном строительном объекте. Для этого мы и обращаемся к гражданам. Звоните в отдел надзора в области долевого строительства объектов недвижимости по телефонам: 55-25-80, 55-25-81, 55-25-82, отдел находится по адресу: Волгоград, улица Новороссийская, 15».

Фото: Permvelikaya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем