СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Небоскреб в центре Волгограда

Один за другим сдаются в эксплуатацию в последнее время высотные здания в Волгограде. Так ли они необходимы городу, где масса не застроенных пустырей и каково, в то же время, быть небоскребом в городе с уникальным градостроительным ансамблем? Ведь как тол

Поделиться

Поделиться

Один за другимсдаются в эксплуатацию в последнее время высотные здания в Волгограде. Так лиони необходимы городу, где масса не застроенных пустырей и каково, в то жевремя, быть небоскребом в городе с уникальным градостроительным ансамблем? Ведькак только возникает проект многоэтажного здания, выбивающегося из привычнойэтажности, вокруг него начинают искрить противоречивые мнения.

Так, уже шестьлет в Волгограде идут споры по возведению в Центральном районе уникального объекта, 45-этажного жилого дома, ставшего пока несбыточной мечтой генерального директора ООО «Строминвест» Валерия Прозорова.

«Задумано этовысотное 45-этажное здание мною еще в 2003 году, а инвестиционный контракт былзаключен в 2004 году, – рассказал34metra.ru Валерий Прозоров. – В рамках егореализации компанией несколько лет назад построен детский садик вместо старого,на участке которого планировалось строительство. Но по ряду причин проектзатормозился».

Проект,предлагаемый гендиректором ООО «Строминвест», весьма необычен для Волгограда.

«Предполагаетсявозвести жилой дом в 35 этажей, трииз которых – технические, – сообщил 34metra.ru рассказал Валерий Прозоров. – Высота объекта по проекту – около 160 метров. Предусмотрены подземная парковка и дажевертолетная площадка, которые должны обеспечить комфортное проживание людей.Дом может стать самодостаточным, так как внизу можно разместить магазины.

Внешне дом также обязан стать одним из красивейших объектов Волгограда. Стены стеклянные, бетонные перекрытиязакрыты стеклом, оригинальная подсветка. Его проект включен в областной каталогинновационных строительных объектов, его представляли в Каннах и на выставке вСочи. А буквально пару недель назад им заинтересовались немецкие инвесторы.«Bluе Sky», условноеназвание этого жилого комплекса, показался им интересным и инвестиционныйпривлекательным проектом».

По словамгосподина Прозорова, идеальнымместом размещения будущего небоскреба станет квартал, ограниченный улицами Комсомольской, Советской, Соколова ипроспектом Ленина, внепосредственной близости от высотного «Dimond Building». В настоящее время на этом месте, по адресу проспект Ленина 22-а, расположен детский сад. Но, к сожалению строителя, в этомместе он может появиться лишь после пересмотра его этажности, и жители и гостигорода не получат возможности увидеть задуманный, 35-этажный вариант.

«Судьбавысоток сложна. «Dimond Building» в свое время срезали с 35-ти этажей до 22-х, – сетует Валерий Прозоров. – Тогда, на градостроительном совете, где присутствовалиархитекторы города, я сказал: «Посмотрите на панораму города с Волги. Всесливается в серую массу». А здесь должны быть акценты. Весь мир к этому пришел.В Самаре и Ростове строятся высотные здания.

Фирма«Строминвест» существует с 1992 года, и уже тогда у меня была идея построить в Волгограде даунтаун, нескольковысотных зданий, деловой центр или жилой. Ведь это не только функционально, нои смотрится очень красиво. Вы посмотрите на «Dimond Building» с Волги: сейчас он 87 метров вместе со шпилем, а мог быть ещевыше. Энергетика угорода сложная, поэтому делать что-то новое сложно. Может быть не скромно, носкажу, что я совершил подвиг, построив на пятачке приличное высотное здание, а «Bluе Sky» – в два разавыше».

Заместитель главы администрации города Алексей Лисин, в целом, не против небоскребов в городе-герое, но какофициальный представитель муниципалитета сразу указывает на обе стороны медали.

«Это вполнеобычное явление – размещениевысотных объектов в городе, – рассказываетгосподин Лисин, – Обусловленооно, прежде всего? экономической выгодой. Как можно больше места извлечь измаленького пространства. Есть еще одно значение –символическое. Высотное здание подчеркивает значимость того, кто его построил,города, в котором оно построено. Сейчас в мире есть даже такая гонка поэтажности. В Дубаи построено здание высотой более 800 метров, и об этом говорят во всем мире.

По словамгосподина Лисина, в нашем городе в последние годы появились несколько высотныхзданий. Это и «Волжские Паруса» 32 и 28 этажей, офисное здание«Волгоград-Сити». В дальнейшем предполагается строительство двух жилых высотокв том же 104 микрорайоне «Волгоград-Сити». В Центральном районе решать вопросыподобного строительства необходимо взвешенно, так как Волгоград обладает уникальным градостроительным ансамблем, ккоторому относиться нужно очень бережно. В настоящее время предел высотности вЦентральном районе составляет 30 метров. Правда, можносделать и исключение.

«В принятыхправилах землепользования и застройки Волгограда предусмотрен определенныйградостроительный регламент, в рамках которого высота объектов в зонецентрального градостроительного ансамбля может быть не более 30 метров, – утверждает Алексей Лисин, – Вообще, допущена возможность на ответственныхградостроительных участках строительствазданий и выше, но она может быть реализована только через серьезнуюпроцедуру, которая, в итоге, предусматривает публичные слушания.

Есть еще одноограничение для центра: вокруг Мамаева Кургана существуют так называемые зоны А и Б,которые начинаются от площади Возрождения и до моста, а также от ВторойПродольной и до берегаВолги. Там тоже есть ограничения по высотной застройке. Связано с тем, чтовысотные объекты могут заслонить Мамаев Курган. Есть неудачный тому пример: в районе Центрального парка культуры и отдыха вид МамаеваКургана заслонен высотной застройкой. Необходимо тщательнее подходить кподобным вопросам, и такихошибок допускать нельзя. Поэтому задумана и схема высотного регулирования врайоне центрального ансамбля города, чтобы предотвратить возможное егоискажение».

Проектировщикисчитают рост зданий вверх оптимальным решением в современных условиях.

«Земля сейчасдорогая, город растянут. Если «идти» в степь, необходимо тащить сети, поэтомумногие выбирают строительство в центре, – говорит директор ООО«Универсалпроект» Эльвира Бондаренко. – А в здесь,чтобы оптимально использовать пространство, необходимо строить высотки. Однако администрацией города принято решение о строительствев центральной части города объектов не выше определенной высоты. Весь мир идетвверх, и мы за то,чтобы идти вверх, но пока получается, что расползаемся по горизонтали».

Теоретикиархитектуры весьма скептически относятся к попыткам строительства небоскребов вВолгограде. Так председатель секции архитектуры и градостроительстваэкспертного и научно-методического совета по историко-культурному наследиюкомитета по культуре администрации Волгоградской области профессор ВолгГАСУВиктор Тихонов прямо называет некоторые из них проявлением бескультурья.

«Еслии строить небоскреб, то необходимо вписаться в окружающую среду, – уверенпрофессор Тихонов, – А у нас политика – воткнуть высотное здание куда угодно икак угодно, лишь бы в центре. Это иллюстрация несистемного мышления чиновников.На мой взгляд, наступило время воинствующего невежества, когда строят, решая оместе в кулуарах и руководствуясь лишь собственным вкусом. Многим архитекторамеще нужно поучиться.

Взять,к примеру, «Волжские Паруса». В Дубаи есть отель «Парус» – вот он действительнокрасив. А здесь лишь заимствование. Испортили этими двумя половинками вид состороны набережной. Они сюда совершенно не вписываются. Единственной попыткойвписаться в городскую среду я считаю многоэтажное здание по улицеКоммунистической».

Помнению господина Тихонова, высотные сооружения нужны городам, но строить ихнужно в разумных городских пределах.

«Высотныесооружения, целые деловые районы – это нормально для современного города, –считает Виктор Тихонов. – Вот только строить их нужно продуманно. Изучатьвопрос на моделях, обсуждать, в том числе со специалистами разных уровней инаправлений. К примеру, слышал, что планируют на площадке перед поймой рекицарицы строить высотное здание. Мне не известен автор проекта, но информация опланах строительства дошла. Думаю, что администрация в вопросах строительствазанимается партизанщиной».

Кстати,о насущности небоскребов в Волгограде говорит и тот факт, что недвижимость наверхних этажах высотных зданий, по крайне мере жилая, до кризиса обладалакрайне высокой ликвидностью, и распродавалась, как горячие пирожки.

«Помещенияв «DimondBuilding» ушли практически моментально, в «Адмирал-таун» по адресуЦиолковского, 29 верхние этажи оказались распроданы еще на стадии строительства,– сообщила34metra.ru генеральный директор агентстванедвижимости «Вся недвижимость для вас» Елена Сучкова, – в «Волжских Парусах» верхние этажитакже нашли своего покупателя, людей,которым важен панорамный вид из окна на Волгу, на город, чистый воздух. НаНовороссийской, 5 в жилом комплексе «Олимп» квартиры также хорошо раскупались иесть даже те, кто приватизировал часть крыши.

Сейчас, послекризиса, коммерческая недвижимость продается тяжело. Существенно снизилась истоимость жилой недвижимости в высотных домах. Если раньше за 130 тысяч рублейза квадратный метр квартиры с неохотой отдавали покупателям, то сейчаспокупатели не берут по расценкам в 50 тысяч рублей за метр».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter