СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Пластиковое окно не космический корабль

Четыреста раз в уходящем году пожаловались горожане на качество пластиковых окон – такие данные прозвучали на декабрьском Совете по делам потребителей при главе Волгограда. Таким образом, с начала года недобросовестные производители возместили недовольным

Поделиться

Поделиться

Четыреста раз в уходящем годупожаловались горожане на качество пластиковых окон – такие данные прозвучали надекабрьском Совете по делам потребителей при главе Волгограда. Таким образом, сначала года недобросовестные производители возместили недовольным качествомокон покупателям 380 тысяч рублей.

«В течение 2010 года поступили 400 заявлений, связанных снекачественным оказанием услуг на рынке пластиковых окон, рассказывает34metra.ru начальник отдела обращений потребителей Комитета по защите правпотребителей администрации Волгограда Наталья Головина. – Нашимиспециалистами, которые есть в каждом районе города, даны 1250 консультаций,касающихся пластиковых окон. В добровольном порядке производители возместилинедовольным качеством покупателям 380 тысяч рублей. Но не все хозяйствующиесубъекты соглашаются решать вопросы в добровольном порядке. В связи с этим мыоказываем гражданам помощь в составлении исковых заявлений в суд. И в судерассмотрены 120 дел, касающихся качества пластиковых окон. В результате, впользу потребителей взыскано 1 миллион 300 тысяч рублей».

На что же пеняют жители города после обращения в компании,занимающиеся изготовлением и установкой пластиковых окон.

«По нашим данным, – продолжает представитель Комитета по защите правпотребителей города, – основными претензиями потребителей на качествопластиковых конструкций стали:

  • провисание открывающего полотна,
  • продувание,
  • затруднительная работа запирающих элементов,
  • деформация профильных конструкций из-за нанесения монтажной пенынеправильным слоем, с наплывами и пустотами,
  • промерзание окон,
  • разрушение швов и образование трещин в местах соединения оконнойкоробки и откосов,
  • образование конденсата на стеклопакете,
  • нарушение сроков доставки и монтажа».

Если проконтролировать, в срок или нет доставлены и смонтированы окна,может каждый заказчик, то вот понять, отчего произошла деформация долгожданногои дорогого окошка, вряд ли под силу большинству.

«Сами представители фирм заявляют, что технология зачастую нарушаетсяпри монтаже, – отмечает Наталья Головина. – Некачественный монтаж можетповлиять не только на свойства, но и на саму конструкцию. То есть, одно дело —это качество самой конструкции и второе — правильно проведенная установка.

Существует ГОСТ для оконных конструкций и монтажа. Фирма можетзаявлять, что продает и устанавливает продукцию, руководствуясь только ГОСТами.Но иногда в договоре может быть указано, что установка по ГОСТу производитсядороже, чем, например, по техническим условиям. В данном случае клиент долженпринимать решение самостоятельно: хочет ли он переплачивать за это одну-дветысячи. Однако, установка не по ГОСТу совершенно не означает, что работа недолжна быть выполнена качественно».

Обычному гражданину понять, качественно ли ему устанавливают окошко,возможно, считают представители фирм.

«Любая проблема может быть связана как с нарушением установки,так и с проблемами при изготовлении, – рассказывает 34metra.ru, – менеджерКПИ «Волга» Наталья Глазкова. – Для того чтобы себя обезопасить, обратитевнимание, есть ли у компании, в которую обратились, обязательная сертификацияпродукта, лицензия на работу. Это, можно сказать, уже определенная гарантиякачества.

Качественный монтаж должен осуществляться с использованиемопределенных устройств. В первую очередь, уровня, вид которого навернякаизвестен любому гражданину. Вообще, хозяин квартиры может и даже долженприсутствовать при процессе установки. А работающий специалист должен объяснить,что он делает и для чего. Есть некоторые тонкости, о которых, может быть, невсе знают. Например, никаких дополнительных подложек, дощечек между стыкомоконной рамы со стеной не должно быть. За этим тоже может проследить любойчеловек. Еще один нюанс — монтажная пена. Она должна быть сезонной. Такжетехники нашей компании не устанавливают окна при температуре ниже -5 градусов,так как при такой температуре она менее эффективна».

Причина жалоб не всегда может быть именно в новом окне илинепрофессионализме монтажников.

«Провисание полотна происходит обычно со временем – рассказал34metra.ru коммерческий директор ООО «Франпласт-континент» Алексей Бельков.У окошек есть фурнитура, которую в таком случае необходимо просто подтянуть.Чтобы решить эту проблему, можно вызвать мастера, который при помощишестигранника отрегулирует петли. Чаще всего хозяева сами регулируют такиеотклонения. Происходит провисание чаще всего из-за того, что створку окнаоставляют открытой. При такой эксплуатации нагрузка на петлевую группуповышена, что и приводит со временем к провисанию. Чтобы этого не случалось,необходимо подставлять что-то под створку».

Старые деревянные окошки чаще всего имеют щели, через которыециркулирует воздух, способствуя естественной вентиляции. После установкипластиковых не только не «сифонит» из щелей, но и комната совершенно невентилируется. В результате, иногда образуется конденсат.

«Для образования конденсата есть несколько причин: не утепленныеоткосы, неправильно выполненный монтаж, повышенная влажность в помещении, –комментирует Алексей Бельков. – Скорее всего, не работает вентиляция, и влагасобирается на самой холодной поверхности в помещении, которой зачастую иявляется стеклопакет. Особенно интенсивно выпадение влаги происходит на кухне ив спальне. Есть несколько пунктов, соблюдение которых позволяет избежатьскопления влаги на стеклопакетах. Подоконник не должен полностью перекрыватьотопительный прибор, чтобы не нарушать циркуляцию теплого воздуха. Также нужнопроверить, нормально ли работает вентиляция, как выполнены откосы.

Единственное, чего точно быть не должно — это конденсата внутристеклопакетов.

Промерзание возникает, когда конденсат замерзает. В этом случае,возможно, окно не плотно прикрывается, и холодный воздух поступает внутрь, всвязи с чем конденсат и превращается в лед. Чтобы исключить проблему на стадииустановки окна, нужно его устанавливать в соответствии с технологией. Поэтомунаша фирма производит эти работы только по ГОСТу. Основным его принципом являетсяпаро и гидроизоляция дома, которая заключается в применении специальных лент.Со стороны квартиры устанавливается парогидроизоляционная лента. Со стороныулицы также устанавливается специальная губка (ПСУЛ), похожая внешне напоролон. Благодаря этому пена не разрушается со временем, так как она защищенаот солнца и попадания воды. Однако хочу обратить внимание, что иногда те, ктоделают откосы, срезают ленту, поэтому советуем внимательно следить как заустановкой окна, так и за установкой откосов. Есть умельцы, которые простосрезают пену, «лепят» гипсокартон и считают, что работа сделана. Хорошийспециалист утеплит откос».

Под затруднительной работой запирающих элементов подразумеваютсяпроблемы с фурнитурой.

«Если вызывает нарекания фурнитура, тому тоже может быть несколькопричин, – продолжает разъяснять представитель «Франпласт-континент». – Либоогрехи в производстве, либо окно работало нормально, но провисла створка, о чеммы уже говорили. Еще вариант: при установке откосов механизм был замусорен. Всвязи с этим необходимо при ремонтных работах закрывать механизм, например,малярным скотчем, чтобы фурнитура не забивалась.

Вообще, хотел бы посоветовать внимательнее относиться к пластиковымокнам. Многие считают, что оно, как космический корабль. А пластиковое окно,хотя и служит много лет, и довольно неприхотливо, все равно требует ухода.Обратите внимание, есть специальные наборы по уходу за окном. Механизмы,например, необходимо периодически смазывать».

В истории фирмы и в цене ее продукта кроется качество.

«При выборе окон потребителям нужно обратить внимание на стоимость.Качественное окно не может стоить дешево, – утверждает Алексей Бельков. – Это,во-первых. Во-вторых, нужно посмотреть историю фирмы, ее гарантийныеобязательства. Производит фирма установку по ГОСТу или нет. Вообще ГОСТ носитрекомендательный характер. Но лучше, когда фирма всем частникам устанавливаетокна в соответствии с государственным стандартом.

И ход монтажных работ лучше проконтролировать. После окончаниямонтажники должны объяснить, как правильно пользоваться окном. После этогодовольный хозяин должен подписать акт выполненных работ. А если он оказался, врезультате, чем-то не доволен – отразить это в акте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter