СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Кому не везет с ипотекой

Московские эксперты определили 10 профессий, представителям которых меньше всего доверяют российские банки при выдаче ипотечных кредитов. В перечень неблагонадежных попали рядовые сотрудники социальных служб, внутренних органов, работники строительной, ту

Поделиться

Поделиться

Московские эксперты определили 10 профессий, представителям которыхменьше всего доверяют российские банки при выдаче ипотечных кредитов. Вперечень неблагонадежных попали рядовые сотрудники социальных служб, внутреннихорганов, работники строительной, туристической и сельскохозяйственной сферы,риелторы, судьи и частные предприниматели.

Компания Penny Lane Realty после проведенных исследований сообщила,что в первую очередь не везет с ипотекой людям с небольшим доходом. В этукатегорию попадают работники социальной сферы и сельского хозяйства,милиционеры, военные, водители. Эксперты выделяют и второстепенные «критериинеблагонадежности» у каждой из этих профессий. Например, у дворников и другихсоцработников часто отсутствуют дополнительные источники дохода, также онимогут быть склонны к употреблению алкоголя. Милиция обладает негативным имиджемв глазах населения, военные недостаточно подкованы в финансовой сфере и могутбыть прописаны в военных городках, что затрудняет работу банка с ними. Всельском хозяйстве доход зависит от природных условий: урожая и погоды.

Еще одно условие, которое обеспечивает доверие банкира, –стабильность. Этим качеством не могут похвастаться водители, сотрудникитурфирм, работники строительной сферы, риелторы и собственники малого бизнеса.Их зарплата зависит от сезонности, повышения или понижения спроса на услуги. Ктому же доходы многих из них напрямую связаны с количеством успешных сделок.

С осторожностью банкиры относятся к судьям, неприкосновенным лицам игосслужащим. Авторы списка объясняют это тем, что рядовые сотрудникигосструктур недостаточно квалифицированы и подвержены большой текучке, аруководящий состав коррумпирован. С судей же в случае невыплаты по кредитусложно взыскать ущерб.

В Волгоградской области самыми незащищенными перед службойбезопасности банка являются желающие вступить в ипотеку представители малогобизнеса.

«В первую очередь страдают предприниматели, – рассказывает 34metra.ru первыйзаместитель директора Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки ВикторГаврилов. – На сегодня малый бизнес менее защищен законодательно.Представители банков считают, что при работе с предпринимателями их рискислишком высоки. Предприниматели – это в основном торговля. Задолжал, товар незакупил, продолжить работу не может. Примерно так и видится отношение кжелающим взять ипотечный займ предпринимателям.

Основное качество, которым должен, на мой взгляд, обладать человек,желающий взять ипотечный кредит, – это нордический характер. То есть человекдолжен отдавать себе отчет и быть готов платить 30 лет, из месяца в месяц.Должна быть стабильная зарплата. Для наемного сотрудника – не менее шестимесяцев на последнем месте работы. У предпринимателей анализируются трипоследних года деятельности. Служба безопасности банков проверяет справки и документы,по линии страховых компаний – наличие болезней.

Мы же занимаем определенный сегмент и ориентируемся именно на людей,которые намерены решить проблему жилья, вне зависимости от его места работы.Фонд является Региональным оператором государственного федерального Агентствапо ипотечному кредитованию (АИЖК). И специфика нашей работы такова, что банки,работая с нами, не рискуют. Мы выкупаем у банка закладную в течение короткоговремени. И все возможные риски переходят на федерального агента. То есть приработе с нами банки могут менее требовательно подходить к оценке заемщика».

В определенной степени с московскими экспертами соглашаютсяпредставители риелторских компаний региона.

«С наименьшим желанием банки идут на контакт при выдаче кредитов с судьямии риелторами, – считает генеральный директор риелторской компании «Е-8»Дмитрий Юдин. – Во-первых, если они найдут прореху в договоре, тообязательно ею воспользуются. А во-вторых, риелторам отказывают из-занестабильных заработков.

Парадоксальная ситуация, когда банки просят содействия у риелторскихфирм в поиске клиентов, а самим фирмам отказывают. Вот такая несправедливость.Иногда банк может и не совсем отказать, но сказать, что могут выдать, например,100 тысяч. Причем организации, а не физическому лицу. И то, если ИП. Если риелторскаяфирма ООО – сразу откажут.

А охотнее всего выдают ипотечный кредит госслужащим, бюджетникам.Видимо, считается, что они наиболее стабильны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter