СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прощание с лампой Ильича или опять 95-ть

Лампочка Ильича, видимо, доживает последние годы. С первого дня этого года полки магазинов уже распрощались со 100-ваттными представителями семейства ламп накаливания. Что наши квадратные метры потеряли с их уходом? И будет ли нам их не хватать в обществе

Поделиться

Поделиться

Лампочка Ильича, видимо, доживает последниегоды. С первого дня этого года полки магазинов уже распрощались со 100-ваттнымипредставителями семейства ламп накаливания. Что наши квадратные метры потерялис их уходом? И будет ли нам их не хватать в общественных местах и уголкахквартир.

Напомним, что по закону «Об энергосбережении» с1 января 2011 года вводится запрет на производство, импорт, продажу с 1 января2011 года ламп накаливания мощностью 100 Вт и более. Также с 1 января 2011 годавводится запрет их закупок для государственных и муниципальных нужд. С 2013года в России ожидается запрет также на производство и продажу ламп накаливаниямощностью 75 Вт и более, а с 2014 года – мощностью 25 Вт.

Реальной альтернативой лампам накаливания вРоссии являются пока только энергосберегающие лампы.

Хотя первые имеют очень низкий коэффициентполезного действия – большая часть их энергии уходит в тепло, они дешевы иэкологически безопасны. Со вторыми все с точностью до наоборот. Приэкономических плюсах, таких как низкая потребляемая мощность при высокойсветовой отдаче, они довольно дороги. Существуют и другие недостатки. Кпримеру, одним из первых после стоимости называется зависимость срока службы отколичества циклов включения-выключения.

Влияютна срок службы энергосберегающей лампы и внешние причины: напряжение итемпература. Поэтому, кстати, энергосберегающие лампы советуют устанавливатьцоколем вниз, а не вверх. Чтобы продлить срок службы энергосберегающих ламп,нужно уберечь их и от скачков напряжения, защитив, например, с помощьюустройства защиты от перенапряжения.

Еще одиннемаловажный факт, из-за которого, например, в Европе есть предложениезапретить «экономичные» лампы. Это вред для здоровья человека и влияние наокружающую среду паров ртути, содержащихся внутри.

«Альтернативойлампам накаливания являются энергосберегающие и светодиодные лампы, – говорит начальникотдела разработки и сопровождения программ государственного учрежденияВолгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности», член научно-технического совета по вопросамэнергосбережения и повышения энергетической эффективности ВасилийМещанинцев. – Сейчас уже говорится о том, что вскоре распространениеполучат светодиодные лампы. Но пока в нашей стране не налажен выпуск самихсветодиодов, и цена существенно превосходит даже энергосберегающие лампы впять-шесть раз. Это одна сторона.

С другой стороны – остро встает проблемаутилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп. Их должны собирать наспециализированных предприятиях. И население, не всегда добросовестное, нужностимулировать не выбрасывать их в мусоропровод. Как, например, раньше: сдалпустую бутылку, получил полную на 12 копеек дешевле. А сейчас простомугражданину эту лампу деть просто некуда».

Освещая территории, люди практически ушли от использованияламп мощностью 100 Вт, считают дизайнеры. Присоединяются к ним товариществасобственников жилья, в которых утверждают, что многоквартирные дома не заметятянварского ухода ламп накаливания.

«В принципе, 100-ваттные лампочки нами давно неиспользуются, – говорит дизайнер архитектурной студии «Новый дом». – Этокак технический свет, который применяют там, где нужно осветить большуютерриторию. Например, на чердаке. Даже на лестничных клетках используются, восновном, лампы 60 Вт. В общественных местах и местах общего пользования чащеустанавливают светильники с галогенными лампами. В квартирах чаще – всеголюстры с несколькими рожками, где каждая лампа мощностью менее 100».

«Мы не используем мощные лампы для освещениямест общего пользования. 100 Вт – это слишком, – рассказывает управляющаяТСЖ ВСК «На Таращанцев» Людмила Ерина. – Я работник коммунальной сферы сбольшим стажем и всегда ламп 100 Вт всегда старались избегать. Не секрет, чтоони быстро горят и много потребляют.

На лестничных клетках используем лампы в 40 Вт.Для освещения входов в подъезды переходим на световые приборы на фотоэлементах.Хоть и дорого, но это стоит своих затрат. Придомовую территорию освещаем спомощью газоразрядных ламп».

А вот энергосберегающие лампы не приживаются вподъездах.

«Мы пытались использовать энергосберегающиелампы, но, честно сказать, их крадут, – продолжает представитель ТСЖ. – Мы дажене успели понять, насколько они лучше в эксплуатации, дольше ли срок службы».

Непосредственно работающие с потребителямипродавцы специализированных магазинов предрекают шок населения лишь через год,когда люди осознают неизбежное расставание с 75-ваттными лампами накаливания.

«С 1 января существенно ничего не изменилось, –говорит директор магазина «Электротовары» Павел Буланов. – Многиепокупатели даже не знали, что лампы накаливания мощностью 100 Ватт запрещены кпродаже. В основном, те, кто приходят за такой лампой, приобретают взамен75-ваттную лампу накаливания. Лишь небольшая часть покупателей приобретает взаменэнергосберегающие лампы, так как в условиях наших сетей их использованиемалооправданно, КПД их существенно падает. Многие, особенно в частном секторе,используют стабилизаторы напряжения и говорят о том, что напряжение очень частоне поднимается до 220 вольт. А иногда не поднимается даже до 160.

Да и по цене. Если лампа накаливания стоит восемьрублей, то энергосберегающая стоит в 10 раз дороже: от 80 до 150 рублей. Сейчасв массы выводятся и светодиодные лампы, стоимость которых существенно выше. Яне рисковал завозить их в магазин, проанализировав покупательскую способность.

Осветительные приборы, в принципе, менять непридется. Патроны везде одинаковы и подходят как для тех, так и для иных ламп.И практически на всех указана мощность, не более 60 Вт. Есть только турецкиезакрытые светильники, на которых изначально указано: использоватьэнергосберегающие лампы, так как они не нагреваются в процессе работы так, каклампы накаливания. Так что и в этой связи каких-то массовых перемен неожидается.

Население сильнее почувствует уход от лампнакаливания, когда 75-ваттные лампы исчезнут из обихода».

Кстати, интересный поворот наблюдается послевступления в силу запрета оборота ламп накаливания мощностью 100 Вт. Какрассказал директор компании «Светосила» Игорь Бородов, буквально наследующий день в продаже появились лампы абсолютно нового номинала.

«Постановление о запрете оборота лампнакаливания вступило в силу и буквально на следующий день в продаже появилисьлампы мощностью 95 Вт. И это не потому, что народ не стремится к экономии, какраз, видимо, наоборот.

Парадоксально, Европа возвращается к лампамнакаливания, поняв, сколько проблем привнесли в их существование «экономичные»лампы. А мы настойчиво продолжаем их запрещать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter