СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Людей выселить! Дом снести!

Жители дома, расположенного в центре города, ждут, что со дня на день администрация города начнет выселять их против их воли. 26 января Волгоградский областной суд отменил решение Центрального суда, который только два месяца назад установил, что дом приго

Поделиться

Поделиться

Жители дома, расположенного в центре города, ждут, что содня на день администрация города начнет выселять их против их воли. 26 январяВолгоградский областной суд отменил решение Центрального суда, который толькодва месяца назад установил, что дом пригоден для жильцов, несмотря на всепопытки переселить их из центра на задворки.

«Обращаемся к вам за помощью. Просим помочь разобраться счиновничьим беспределом и отстоять наши законные права, – просят жители дома вписьме, которое в тот же день пишут в страхе, что завтра их придут выселять. – Дом№4 на улице Кубанской уцелел после Великой Отечественной войны, но чиновникихотят его разрушить. Городская власть решила не церемониться и внести его впрограмму ветхого и аварийного жилья, а нас, жильцов, переселить в типовыедомики на окраину».

Судьбадома по адресу Кубанская, 4 богата событиями.Построенный в конце 19 века, он пережил революцию, Великую Отечественную и вотоказался в эпицентре новой войны, на этот раз гражданской. По одну стороны баррикад – администрация города, считающая его аварийными подлежащим сносу, что подтверждаетфакт внесения дома в перечень многоквартирных домов, признанных аварийными иподлежащими сносу. По другую – жители дома, которые категорически не желаютрасселяться и доказательно расписывают, что мнение администрациибезосновательно.

Еще в 1994 году был составлен актобследования дома межведомственной комиссией. На основании этой бумагиадминистрация Центрального района и вынесла постановление – дом расселить.Только к выполнению по каким-то причинам приступили только через 16 лет. Жителиже имеют доказательства того, что комиссия в 1994 году даже не появлялась напороге их дома. Их доводы подтверждают квалифицированные эксперты: известныеспециалисты в области архитектуры.

Собственно, узнав только год назад о том, что дом много лет назад признанаварийным и подлежит расселению, люди обратились в суд. Практически годЦентральный районный суд Волгограда разбирался в этом вопросе.

«В течение года суд Центрального района разбирался в ситуации с нашимдомом, – говорит жительница дома №4Наталья Ковтун. – Мы приносили документы, доказывали, проводилась экспертиза. А назаседании областного суда, где рассматривались кассационные жалобыадминистрации Центрального района, Комитета по жилищной политике города, быловпечатление, что дело наше не читали. Некоторые вещи, которые есть вдокументах, но с которыми здесь явно были не знакомы.

К тому же когда мы ожидали начала у зала заседания, из комнаты, где былисудьи, вышли представители администрации, участвующие в процессе.

В результате мы получили решение: отменить решение суда Центральногорайона Волгограда. А ведь тот вынес решение исключить дом изпрограммы.То есть здание, которое находится в списке охраняемых, имеющих историческую икультурную ценность, последним решением суда возвращают в переченьмногоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу».

Нет такого закона, который позволил бы снести это здание, утверждаютспециалисты.

«Объекты культурногонаследия подлежат сохранению, эта норма установлена Федеральнымзаконодательством, – говорит начальник управления государственнойохраны объектов культурного наследия Комитета по культуре администрацииВолгоградской области Александр Ситников. – Они могут находиться вразличных формах собственности. Но каждый собственник обязан обеспечиватьсохранение памятников истории культуры.

Действительно,дом по улице Кубанской находится нагосударственной охране с 1997 года и в то же время попал в перечень подлежащихсносу. По данному факту мы направили обращение в администрацию города о том,что недопустимо принимать подобные решения в отношении домов, которые должныбыть сохранены. В данном случае мы были солидарны с жителями и принималиучастие во всех судах, кроме, к сожалению, состоявшегося на днях заседания. Темне менее мы и дальше будем ставить вопрос о необходимости исключения данногодома из перечня аварийных, поскольку объект подлежит государственной охране».

Однако для жителей Кубанской, 4 и других подобных домовперспектива не радужная, даже при отказе администрации от идеи сноса.Приватизировать квартиры запрещали, поэтому среди них есть лишь одинсобственник, которому удалось оформить площадь в доме в собственность одномуему известным способом.

«В любом случае аварийное состояние здания, являющегосяпамятником архитектуры, – это неоснование для его сноса, – продолжает Александр Ситников. – Жильцам, действительно, могут быть предоставлены жилые помещения, а здание – перейти всовершенно иную категорию. И, например, использоваться не как жилое помещение,а после проведения соответствующих ремонтно-реставрационных работ, работ поконсервации стать, например, офисным зданием и использоваться уже для новыхцелей».

«Учитываято обстоятельство, что дом по улицеКубанской, 4 является памятником архитектурыи градостроительства, после расселения жителей объект будет использоваться всоответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектахкультурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РоссийскойФедерации"», – констатируетзаместитель начальника Управления пожилищной политике администрации Волгограда Светлана Кузнецова.

Решение суда вступило в силу. Либо понудитьк переселению, либо вернуть немалые федеральные средства, только эти два выходавидит сегодня администрация.

«Жилой дом № 4 по улице Кубанской состоит из 20 жилых помещений: 1 – всобственности, 19 – по найму, – продолжает Светлана Кузнецова. – Указанный домпризнан непригодным для проживания на основании акта межведомственной комиссииадминистрации Центрального района Волгограда от 21.07.1994, постановления главыадминистрации Центрального района Волгограда от 11.08.1994 № 512 «Обутверждении акта межведомственной комиссии от 21.07.1994 по обслуживанию жилогодома № 4 по улице Кубанская».

Переселение граждан из жилого дома №4 по улице Кубанскойосуществлялось в рамках областной адресной программы «Переселение граждан изаварийного жилищного фонда в 2008-2011 годах натерритории Волгоградской области с использованием средств Фонда содействияреформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2008 году.

По условиям Соглашения № 15 от 26.05.2008 о реализации программы под целипереселения граждан из аварийных жилых домов администрацией Волгоградаосуществлялось строительство многоквартирных жилых домов по адресам: улицеимени маршала Василевского, 18, 24, 30, 32 (строительные адреса – улица имениЗевина, 7, 8, 5, 9) и дома № 48 по улице имени Качалова. В декабре 2009 годауказанные объекты строительства введены в эксплуатацию. В рамках программыприобретено также 16 жилых помещений.

Проектная документация «Малоэтажная застройка по улице Зевина в Советскомрайоне Волгограда» соответствует требованиям нормативных технических документови результатам инженерных изысканий согласно положительному заключениюгосударственной экспертизы государственного автономного учрежденияВолгоградской области «Управление государственной экспертизы проектов».

Объем фактического финансирования программных мероприятий в отношениидома №4 по улице Кубанской составил 19 575,7 тысячи рублей, в том числе:за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства– 13 628,6 тысячи рублей, за счет средств бюджета Волгоградскойобласти – 292,5 тысячи рублей, за счет средств бюджета Волгограда – 5654,6тысячирублей.

Строительство иприобретение жилых помещений осуществлялось с учетом требований статей 86-89Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть предоставляемые под цели переселения гражданжилые помещения являются благоустроенными применительно к условиямсоответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранеезанимаемому жилому помещению, отвечающими установленным требованиям, находятсяв черте населенного пункта, в котором расположен признанный аварийныммногоквартирный дом.

25 января 2010 годавсем гражданам, зарегистрированным в доме №4 по улице Кубанской, былинаправлены уведомления о предлагаемых вариантах переселении.

Вместе с тем фактически переселились граждане из двух жилых помещений – двачеловека; граждане, проживающие в квартирах №1, 16 – четыре человека, далиписьменный отказ от предлагаемых под цели переселения жилых помещений, в связис нежеланием переселяться в жилые дома, расположенные в Советском районеВолгограда. Оставшиеся жители дома №4 по улице Кубанской (39 человек) невыразили волеизъявление о согласии или несогласии на переселение впредоставленные жилые помещения.

В последствии часть жителей данного дома (11 из 18 семей) обратилась вЦентральный районный суд Волгограда с заявлением о признании незаконными инедействительными акта об отнесении его к категории непригодных для проживания,а также включения жилого дома в программу.

Решением Центрального районного суда Волгограда от 13 ноября 2010 годаудовлетворены заявленные исковые требования жителей дома, однако 26 января 2011года Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного судауказанное решение отменено.

Таким образом, в настоящее время будет решаться вопрос о переселенииграждан в благоустроенные жилые помещения, безопасные для проживания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter