СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Муниципальные метры иссякли

Считанные недели остались до сдачи в эксплуатацию муниципального жилого дома в Красноармейском районе. На днях качество выполненных подрядчиком работ уже оценил глава Волгограда Роман Гребенников. Он указал на недоработки, которые необходимо исправить в б

Поделиться

Считанные недели остались до сдачи в эксплуатациюмуниципального жилого дома в Красноармейском районе. На днях качествовыполненных подрядчиком работ уже оценил глава Волгограда Роман Гребенников. Онуказал на недоработки, которые необходимо исправить в ближайшее время. Судя повсему, вскоре здесь будут справлять новоселье. Каковы перспективы очередниковна социальное жилье и кто сегодня имеет лучшие шансы на получение квартиры?

Около 150 миллионов рублей было направлено избюджетов разных уровней на строительство девятиэтажного муниципального жилогодома №28 по улице Ломакина в Красноармейском районе. В общей сложности это 63квартиры для очередников.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе администрации Волгограда,строительство этого дома началось в конце 2009 года, на эти цели былонаправлено 146 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Общая площадь 63-хквартир, среди которых одно-, двух- и трехкомнатные, равна 3,46 тысячамквадратных метров. Напомним, строительство муниципального жилья в Волгограденачалось впервые за много лет. Более года назад был построен первый такой домна улице Качалова, 48 в Краснооктябрьском районе. Планируется, что уже в маебудущие жильцы нового дома получат договоры социального найма и отпразднуютновоселье. Ключи от квартир будут вручены семьям, проживающим сейчас в жиломфонде, признанном аварийным, а также другим гражданам, имеющим приоритетноеправо на получение жилья.

«В целом, серьезных претензий к работе подрядчиканет, – сообщил мэр Волгограда РоманГребенников. – Сейчас строители займутся устранением выявленных в ходепроверок недочетов. Также будет произведено благоустройство двора. Подчеркну,что несмотря на финансовые трудности мы не остановимся на достигнутом ипродолжим реализацию проектов по строительству муниципального жилья в 2012году».

Подобная новость – сдача в эксплуатациюмуниципальной многоэтажки – способна вселить надежду в любого очередника засоциальными метрами. Но, проверив заветный номер, люди задаются вопросами:придет ли и их срок и кто же, наконец, получает метры в муниципальных домах,если очередь не двигается.

«Я состою в очереди на социальное жилье в спискеграждан, признанных в установленном порядке малоимущими, – рассказывает жительница Тракторозаводского районаВолгограда Любовь Кобликова.– В 2007 году начала оформление документов, чтобы встать в данную очередь. Ичерез некоторое время получила документы, в которых было указано, что я состоюв очереди на получение социального жилья в списке категории малоимущих подномером 294. И вот две недели назад я отправилась в жилищный отделадминистрации Тракторозаводского района, чтобы узнать, насколько продвинулась вочереди. Мне ответили, что мой нынешний номер – 284. Тогда я спросила: «Десятьчеловек уже получили жилье?» Мне ответили: «Нет, кто-то уехал, кто-то решилпроблемы с жильем собственными силами».

Сейчас мы с сыном живем в общежитии. Хотя теперьэто называют не общежитием, а жильем квартирного типа. Восемь комнат – 16человек в квартире – это, конечно, уже не квартира».

На сегодня, по данным комитета по жилищнойполитике Волгограда, в очереди граждан, признанных в установленном порядкемалоимущими, находятся 894 человека. Всего же в едином списке граждан,нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,принятых на учет после 1 марта 2005 года, – более полутора тысяч человек.

Продвинуться очередь малоимущих граждан не могла,и в ближайшее время вряд ли продвинется. Этот муниципальный жилой дом былизначально предназначен именно под расселение граждан из аварийного ветхогожилья. Этот новый дом на сегодня – последний реализованный проект построительству муниципального жилья.

«Двухсекционный девятиэтажный дом №28 по улицеЛомакина имеет целевое назначение, – рассказывает начальник отделаэкономического анализа и инвестиций в жилищной сфере управления по жилищнойполитике администрации Волгограда Анна Елисеева. – Он был предназначенконкретно для переселения граждан, проживающих в аварийном жилье, вошедшем вподпрограмму «Аварийное жилье в Волгограде» целевой программы «Муниципальноежилье».

На сегодня это единственный и последний объект,построенный для расселения граждан. В бюджете на 2011 год средств настроительство муниципального жилья не заложено. Кризис сократил объемызапланированного строительства. Уже в 2012 году глава Волгограда намеренпродолжить строительство муниципального жилья. Правда, пока цели строительстване определены. Говорить о перспективах можно после 1 июня, когда будетформироваться бюджет на 2012 год».

Фото: Moskv.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter