СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Дом-вставка

Жители дома №37а по улице Козловской Ворошиловского района Волгограда дошли до Страсбургского суда – Европейского суда по правам человека – со своим триллером «Дом-вставка»...

Поделиться

Жители дома №37апо улице Козловской Ворошиловского района Волгограда дошли до Страсбургского суда– Европейского суда по правам человека – со своим триллером «Дом-вставка». История их отом, что 16-этажный жилой дом-вставка в Ворошиловском районе по улицеКозловской, вырос между двумя жилыми домами. Благодаря новому соседству жителичетырехэтажного жилого дома 1959 года постройки уже остались без вентиляции ибез горячей воды.

«26 января 2011года в 17:30, – рассказывает жительницадома Жанна Панарина, – при производстве строительных работ 16-этажногодома-вставки по улице Козловской 37а, который был пристроен к нашемучетырехэтажному жилому дому, а именно с 10-го этажа данного строящегося дома, накрышу нашего дома, а также на пешеходные дорожки обрушилось строительноеоборудование, железная опалубка, застывший и еще не застывший бетон, а также строительныймусор.

В результатеобрушения была существенно пробита крыша нашего дома. Строительным мусором ибетоном засыпана вентиляция. Во время обрушения стены и пол в квартирахсотрясались и дрожали, однако комиссия, которая обследовала наш дом, особых нарушенийне обнаружила. В акте обследования сообщили: "На крышу упала деревянная балка.ООО «МегаСтройВолга-М» произвести ремонт кровельного покрытия"».

В будущем, помнению жильцов, они вообще могут остаться без крыши над головой.

«Маме сталоплохо, мы предположили, что это из-за утечки газа, – рассказывает ЖаннаПанарина. – Вызвали газовиков. 30 января слесарь ОАО «Волгограгоргаз» в нашейквартире №21 отключил газ на подходе к колонке в ванной комнате под заглушку всвязи с тем, что отсутствует тяга дымохода. Теперь у нас нет горячей воды. Ипроблемы не только у нас. Вентиляция не работает в квартирах №№23, 21, 19, 17.Нам отключили газовые колонки, из вентиляционных отверстий дует поток уличноговоздуха».

В управленииГосстройнадзора указанный адрес вспомнили без промедления.

Поделиться

«После аварийнойситуации, когда под гидравлическим ударом бетона развалилась опалубка и доскаопалубки упала на крышу жилого дома, мы провели проверку, – говорит начальник областного управлениягосударственного строительного надзора администрации Волгоградской областиМихаил Норкин. – Все восстановлено, претензий к застройщику нет. Вентканалыне забиты. Но они могут не функционировать из-за того, что близко расположены кстроящемуся дому и создается так называемая аэротень».

Именно по этойпричине и не работает вентиляция, если полагаться на акт обследованияпечника-чистильщика управляющей компании ООО «ВЭК».

«При направленииветра в сторону дома создается избыточное давление вследствие чего возможноопрокидывание тяги в дымоход и вентканалы, что может привести к отравлению».

Для решенияпроблемы решено подключить четырехэтажку к новому дому.

«Проектомпредусмотрено подключение вентиляции крайнего подъезда к главномувентиляционному каналу нового дома, – утверждает господин Норкин. – Знаю, чтоорганизация-застройщик также обратилась с письмом к ТСЖ, что готовы исправитьвсе нарушения, которые могут возникнуть. За свой счет восстановить ипеределать.

Раз в месяц мыбываем на этой стройке, единственное нарушение устранено. Установлены защитныеэкраны из твердого покрытия на этажах, с отступом от стены на полтора метра ивысотой два метра».

Однаковентиляция – это лишь часть проблемы. Неприятность в виде ледяной воды в 20-тиградусный мороз и задувание холодного воздуха в ванную и туалет оказались нетакими пугающими проблемами, как будущее самого дома. Опасения лишиться жилья,по словам жителей, возникли еще в прошлом году, когда на стенах подъезда сталипоявляться трещины.

«В стенахквартир образовались трещины, сквозь которые дует холодный воздух, – рассказываетЖанна. – Эти трещины множатся буквально на глазах. У соседей покрывается сеткойкафель. На четвертом этаже, после того, как образовалась щель между плиткамикафеля, специалисты предложили снять кафель со всей стены и поставить маячки.

В прошлом жегоду были установлены маячки на трещинах в подъезде. Мы, кстати, еле добились,чтобы их установили».

Своесуществование жильцы называют адским и перспективы соседства с небоскребом невидят. Ведь шестнадцатиэтажная высотка, имеющая с ними общую стену, будет ещедавать усадку.

Поделиться

«Строительстводома началось в 2006 году, – рассказывает Жанна Панарина. – Участокстроительства настолько мал, что сначала мы даже не поверили, что там можностроить. Тем более часть участка принадлежит собственникам дома, и мы заявлялина нее свои права, однако, как оказалось, участок определили не нам. И когданачали вырубать зеленую зону, мы были в ужасе. В этом ужасе мы пребываем до сихпор. Постоянный шум, вибрация, нам перерыли двор, раздолбили канализацию. Во дворегора мусора, так как единственный путь к ней машины пролегает через территориюстройки. Вместо туалета строители используют последние оставшиеся здесьдеревья, что мы периодически наблюдаем, глядя из окна. Но это не самоестрашное, что можно увидеть, выглянув из нашего окна. Здесь стоит огромныйкран, стрела которого периодически нависает и над домом, и над детскойплощадкой.

Высотка будетдавать усадку и что станет с нашим домом – 1959 года постройки с деревяннымиперекрытиями – страшно предположить».

Поговорить сгенподрядчиком ООО «МегаСтройВолга-М» не удалось. Ответил лишь один изуказанных на информационном стенде забора стройки номеров телефона, правда, натом конце провода оказалось такси.

Заместительпредседателя комитета по градостроительству администрации Волгограда,курирующий строительные вопросы, Александр Ермаковпрокомментировал ситуацию неоднозначно.

«Жильцы этогодома прошли уже несчетное количество судов. И их можно понять. Но сделатьничего нельзя, так как все они были проиграны. Я бы не расстроился, если бы всамом начале истории они выиграли бы суд».

Но дажеполностью находясь на стороне жильцов, найти выход для них в данной ситуациибудет непросто.

«Мы три годазанимаемся этим домом-вставкой, – комментирует ситуацию начальникглавного управления архитектуры и градостроительства администрацииВолгоградской области Александр Вязьмин. – Мнение по поводу этогостроительства мы высказывали на всех судах. Писали массу предписаний иучаствовали во всех заседаниях. Однако суды не находят там никаких нарушений.

Жителей можнопонять. На 400 метрах земли, которые застройщик забрал, возводят высотку. Комуэто понравится?

На сегодняшнийдень выхода из сложившейся ситуации уже не существует. То есть повернуть времявспять невозможно. Дом уже построен более чем наполовину».

Если мановениемруки не убрать высотку и не вернуть на место зеленую зону, придется либорасселить жильцов, либо отремонтировать их дом.

«На предметнормальной или не нормальной эксплуатации дома осмотр дома должна провестижилищная инспекция, – говорит господин Норкин. – Существует определеннаяпроцедура, на основании которой готовится заключение. Если объект будет признанаварийным, его поставят на учет с дальнейшим переселением. Если нет, могутпоявиться рекомендации по устранению явлений, приводящих к ухудшению состоянияжилого дома. Могут быть определены мероприятия по его ремонту. Если будетпринято решение, что состояние ухудшилось из-за постройки соседнего дома – ремонтбудет проведен за счет компании. Если нет – за счет муниципального бюджета».

Жители за годыстроительства дошли до Европейского суда по правам человека.

«Мы обращалисьво все возможные инстанции, рассказывает жительница дома Инна Евдокимова. – Несколькораз писали президенту, но все бесполезно – возвращается на местный уровень.Были суды о незаконном выделении земли, о защите прав детей. Суды и их незащитили, а ведь в нашем доме на 22 квартиры – 17 несовершеннолетних детей.Каждый месяц пишем в прокуратуру. С 2007 года ждем ответа от Страсбургскогосуда. Хорошо, что в нашем доме живет юрист, в ином случае мы бы давноразорились на оплате услуг по написанию разного рода заявлений и консультациях.

И вот за все этовремя у нас впервые появилась реальная надежда на справедливость. Юрист,который представляет наши интересы, сейчас находится в Москве. Так вот онсказал, что Генеральная прокуратура сейчас решает вопрос о повторномрассмотрении нашего дела. Также нашим делом заинтересовался Совет Европы каквопиющим нарушением прав человека».

Фото: Render.ru, видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter