СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

«Точка невозврата» улицы Пражской

На следующий же день после громкого заявления вице-мэра Волгорада Олега Пикалова, по принятию решения о запрете точечной застройки, после многих месяцев затишья, ожила стройка высотки во дворе Пражской–Коммунистической...

Поделиться

Поделиться

На следующий же день после громкого заявления вице-мэра Волгограда Игоря Пикалова, по принятию решения о запрете точечной застройки, после многих месяцев затишья, ожила стройка высотки во дворе Пражской–Коммунистической. Теперь жители соседних домов ежедневно патрулируют въезд на стройку с намерением не допустить на ее территорию строительный транспорт.

Еще в 2003 году началась эпопея со строительством многоэтажного жилого дома на земельном участке по улице Коммунистической в квартале 42 Центрального района Волгограда. Первоначально площадь земельного участка для размещения объекта, согласно постановлению администрации Волгограда от 20 февраля 2004 года, составляла 726 квадратных метров. Позже в данное постановление было внесено изменение, после которого площадь участка «выросла» больше чем в пять раз. И 21 марта 2006 года администрацией Волгограда был утвержден проект границ предоставленного застройщику ООО «Авто-С» участка, площадью 4008 квадратных метров.

В 2006 году областная прокуратура опротестовала постановление администрации от 20 февраля 2004 года сразу по нескольким нарушениям. В октябре 2007 года решением арбитражного суда Волгоградской области удовлетворено требование застройщика ООО «Авто-С» признать недействительным постановление администрации города, отменившее постановление, разрешавшее строить. Суд основывался на соблюдении установленных требований, регулирующих порядок предоставления земельных участков для строительства.

В феврале 2008 года Саратовский арбитражный суд апелляционной инстанции посчитал данный вывод суда ошибочным. Обратив внимание на то, что суд первой инстанции не учел, что некоторые заключения, в том числе санитарно-эпидемиологическое, хотя и были выданы, но на участок площадью 726 метров. При том, решение о предварительном согласовании объекта было принято на гораздо больший по площади участок.

«Внутридворовой земельный участок принадлежит кооперативным домам по адресам Пражская 15, 17 и Коммунистическая 54 еще с 1964 года, – рассказывает жительница Пражской, 17 Антонина Кузнецова. – И этот участок был выделен для благоустройства именно этих домов, построенных ЖСК «Железнодорожник». Здесь располагались детская спортивная площадка, зеленая зона нашего двора. Все это было уничтожено застройщиком».

Еще в 1958 году этот земельный участок был выделен под строительство квартала 42, на котором в дальнейшем были возведены силами ЖСК многоквартирные дома. По закону границы действующих землеотводов, а также земельных участков, находящихся в собственности, бессрочном пользовании организаций, в том числе жилищно-строительных кооперативов, не подлежат пересмотру. Это как максимум. Как минимум, согласно действующему законодательству жители близлежащих к стройке домов имеют право на земельные участки общедолевой собственности.

«Прочитала статью о том, что застройку дворов в Волгограде решено запретить, – говорит председатель ТОСа «На Пражской» Алевтина Пальцева. – И на следующий же день во дворе зашевелились строители. Первым делом подумалось – вывозят технику. Оказалось, после полутора лет тишины возобновилось строительство дома.

В результате этих действий мы останемся без коммуникаций, и не исключено, что и наши дома от такой махины пойдут трещинами. Примеров подобного развития событий в Волгограде достаточно».

В аренду участок площадью 4008 квадратных метров был предоставлен ООО «Авто-С» для строительства 16-этажного жилого дома 12 апреля 2006 года, сроком на три года. Несмотря на это, начатая стройка продолжает быть огороженной забором, а теперь и работы возобновлены.

«Здесь будет высотное жилое здание, под парковку для которого по проекту который я видел, предусмотрены 20 машиномест. Это на 90 квартир в элитном доме, – говорит председатель ЖСК «42-б квартал» Сергей Степкин, – уже сейчас вокруг детского сада и строительной площадки выстраиваются до 60 автомобилей. Зелени во дворе не осталось, пешеходных дорожек – тоже и в таких условиях мы живем много лет. Однако после всех усилий, множества судов мы справедливо надеялись на законный исход. На 6 апреля было назначено рассмотрение нашего вопроса в арбитражном суде, несмотря на это совершенно неожиданно строительство высотки в нашем дворе возобновилось.

В минувшую субботу я встретился с Сергеем Соколовым, который поддержал позицию жителей и подтвердил, что вопросам строительства сейчас уделяется пристальное внимание. Со своей стороны мы будем продолжать выходить к воротам стройки каждый день и не устанем этого делать».

Стройка окружена высоким металлическим забором. По словам жителей, сейчас площадь огороженной зоны стала чуть меньше, забор в некоторых местах «подобрался» и для удобства проживающих оформлен проход к мусорным бакам: аккурат между металлической решеткой забора детского сада и потеснившимся забором стройки. Теперь это место в народе именуют «криминогенной зоной» и «общественным туалетом на 100 мест». Здесь зафиксированы несколько случаев ограблений и один случай смерти.

Парадоксальная ситуация, когда уже сейчас на прогулочных площадках детского сада слышны не детские голоса, а шум стройки.

«Мы возмущены не только возобновлением строительства, но и самой возможностью строительства такого объекта в непосредственной близости к территории детского сада, – комментирует заведующая примыкающим к стройке детским садом «Радость» Галина Борознина. – В первую очередь данная стройка угрожает жизни и безопасности детей. У нас находятся более ста воспитанников. И в непосредственной близости от этой стройки расположены игровые площадки, на эту же сторону выходят окна детских спален. Здесь и шум, и пыль, и работа крана и других строительных механизмов. Мы обращались в прокуратуру и у нас есть документы, подтверждающие незаконность этой стройки. Но вопреки всем заверениям по поводу запрещения точечных застроек, строительная кампания активизировалась и работа ведется усиленными темпами».

В апреле, по данным агентств недвижимости, планируется открыть продажу квартир в 16-этажном монолитно-кирпичном доме по Коммунистической, 56, известным еще как дом по Пражской, 17.

«Строительству этого дома долго мешали, – говорит генеральный директор строительного холдинга «Авто-С» Александр Руднев. – Однако есть решения судов, которые вступили в силу. Сейчас идет самый ответственный этап строительства – фундамент. Вложены огромные средства и на сегодня уже есть договора с желающими, приобрести в этом доме недвижимость».

Надежда жителей на то, что высотка еще не поднялась и упорные попытки не допустить ее роста до «точки невозврата», которой они считают три этажа, вполне может оказаться мнимой.

«Ситуация со строительством этого дома непростая, – комментирует заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Моложавенко. – Несколько лет назад проводилась работа по уплотнению центральной части города и это место было обозначено как одно из возможных для застройки девятиэтажным одноподъездным домом. Возможно, в рамках этого решения и было выдано разрешение на застройку. По нормам здесь может поместиться девятиэтажный дом, но никак не 16-этажный.

Сложилась практика: если подрядчик строительство начал, то строительство продолжится несмотря на протесты жителей. Так было, например, на Козловской, 37а, где люди с самого начала протестовали всеми возможными способами. Если строительство запретят, кому-то придется отвечать за затраты, понесенные застройщиком. Этот кто-то, в подобном случае, администрация города. А затраты только на проектирование составляют миллионы рублей».

Политика точечных застроек – проблема не только жителей ближайших домов. Это проблема всех горожан, особенно когда дело касается строительства в центральной части города. По мнению председателя секции архитектуры и градостроительства экспертного и научно-методического совета по историко-культурному наследию комитета по культуре администрации Волгоградской области профессор ВолгГАСУ Виктора Тихонова, политика временщиков наносит непоправимый вред облику города: «Политика точечных инъекций искажает Волгоград. Когда сиюминутная выгода ставится во главу угла, город теряет индивидуальность. Вопреки здравому смыслу появляются высотки там, где всегда были тихие волгоградские улочки и дворы».

Фото: Видео Максима КУЗНЕЦОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter