СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоград станет особо охраняемым объектом

Волгоград в ближайшее время может войти в список исторических городов страны. Подобные дополнения готовятся в совместный приказ Министерства культуры РФ и Минрегразвития РФ «Об утверждении перечня исторических поселений», принятый летом прошлого года и в

Поделиться

Поделиться

Волгоград в ближайшее время может войти в список исторических городов страны. Подобные дополнения готовятся в совместный приказ Министерства культуры РФ и Минрегразвития РФ «Об утверждении перечня исторических поселений», принятый летом прошлого года и включающий в себя 41 населенный пункт России.

«Статус исторического города, по действующему законодательству, обеспечивает более строгую охрану объектов культурного наследия города, – рассказал 34metra.ru руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев. – Вместе с возможным статусом исторического города Волгоград приобретет и большие обязательства. На сегодняшний день большинство функций по урегулированию вопросов в сфере охраны культурного наследия находится в компетенции уполномоченного органа региональной власти – комитета по культуре администрации Волгоградской области. В случае положительного решения заинтересованных министерств и включения Волгограда в список городов исторического наследия функции за контролем внешнего облика и застройки исторический части города перейдут и в ведение федерации».

Сегодня в Волгограде возникает много вопросов, касаемых застройки центральной части города и охранных зон памятников федерального значения, таких как Мамаев Курган.

«Серьезные разногласия сегодня возникают с органом, осуществляющим надзор за объектами культурного наследия в городе, – продолжает рассказ Константин Каркачев. – Один из свежих примеров строительство так называемой «Олежкиной слободы» в зоне охраны Мамаева Кургана, за ТЦ «Стройград». Там запрещено строительство домов выше четвертого этажа, однако уже сегодня возводится шестой. Сейчас мы не можем остановить это строительство, ведь надзорные функции принадлежат комитету по культуре. Но в ближайшее время мы инициируем судебное разбирательство, предметом которого будет запрещение дальнейшего «наращивания» этажности и понуждение к сносу лишних этажей».

Однако речь не идет о полном запрете строительства и модернизации исторической и охранной зоны Волгограда.

«Безусловно, не все здания в центре города следует относить к историческому и архитектурному наследию, – продолжил Константин Каркачев. – Многие жилые дома и административные здания были построены в простом стиле и находятся в плачевном состоянии, требуют кардинального обновления и модернизации. Подобные застройки будут претерпевать изменения, но строго в рамках законодательства и архитектурной составляющей данного места».

«На этой неделе в Москве у меня состоялся разговор по включению в перечень исторических городов с министром культуры России Александром Авдеевым, – рассказал 34metra.ru председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер. – Мы всеми силами способствуем тому, чтобы Волгоград вошел в список этих городов. Это позволит привлечь в город дополнительные средства на реставрацию объектов культурного наследия, памятников, участвовать во многих федеральных программах. Вдумайтесь, за весь прошлый год на реставрацию памятников было выделено два с половиной миллиона рублей».

Как отмечают эксперты, включение Волгограда в список охраняемых объектов исторического наследия позволит наконец решить вопрос точечной застройки исторической части города.

«Лично я противник нарушения исторического облика города новостроем, – заявил Виктор Гепфнер. – Но на сейчас большинство функций по согласованию возложено на муниципальные власти. А ведь при подобной застройке нарушается не только архитектурный ансамбль Волгограда, но и требования безопасности – закрываются пожарные проезды, внутридворовые проезды, предусмотренные при застройке города. В функции нашего комитета входит лишь согласование проектов реконструкции исторической части города, и в случае малейших нарушений мы не позволяем застройщикам производить работы.

Сегодня в центре города много незаконно сделанных вещей, сделанных еще в конце 90-х годов и до сих пор не приведенных в соответствие с нормами действующих законов. Если Волгоград будет включен в список исторических городов – требования будут усилены и к имеющимся уже объектам, что позволит не допустить новых. В свою очередь, это не говорит о невозможности модернизации исторической части Волгограда», – резюмировал глава комитета по культуре.

Приветствуют подобную инициативу и специалисты в области градостроительства и архитектуры.

Система охраныисторических городов России, изобретеннаяи внедренная еще в советские времена,имела целью как раз защитить городаСССР от бездумного «освоения»градостроителями, при этом дав имсредства для развития и поддержкинаследия. В 1970-м году, когда первые 115городов получили статус исторических,предполагалось, что бурное развитиевнутреннего и въездного туризма в странедаст городам достаточно средств ксуществованию – поэтому в большинстветаких городов было ограничено промышленноеразвитие.

«Такое решение я как житель города полностью поддерживаю, – рассказал 34metra.ru генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Более того, на протяжении последних лет специалисты нашего предприятия неоднократно заявляли о необходимости полного моратория на любую новую застройку в исторической части города. Периметр такой: с севера на юг – от улицы Седьмой Гвардейской до царицынского моста, с востока на запад – от русла Волги до железнодорожного полотна. В старых европейских городах архитектурные законы настолько жесткие, что вы даже раму в окне поменять не можете без специального разрешения. Мы же свое наследие бездумно разрушаем. Поэтому у нас, учитывая нашу склонность обходить правила, нужно вводить еще более жесткие законы. В исторической зоне строить нельзя и точка. За исключением, быть может, полной реконструкции существующего ветхого жилья, но со стопроцентным сохранением изначальных архитектурных решений. Кроме того, нужно унифицировать правила использования встроенных помещений. Сейчас первые этажи домов в центре города пестрят «индивидуальным дизайном» брендов и торговых марок. Это – зона ответственности главного архитектора Волгограда. Нужно разработать стандартные правила оформления входов и витрин магазинов, как это делается в той же Европе или США. И опять же жестко контролировать – либо так, либо никак».

В большинствеисторических городов страны сложиласьситуация, когда жителям и городскимвластям приходится выбирать: либоинвестиции ценой разрушения историческойсреды города и его атмосферы, либоразвитие туризма.

«Статус исторического города ограничивает негативное влияние на объекты культурного наследия, воздействие на деятельность в их охранных зонах. Это безусловно сковывает деятельность бизнеса и власти и встречается ими сегодня крайне неодобрительно, – считает руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена. Но это очень хороший инструментраий во благо самому городу. Многие учёные сегодня прогнозируют постепенный переход России от индустриального к постиндустриальному обществу, в котором основными ценностями станут духовные. Образование, отдых, природа, спорт, исторические места, туризм будут всё больше занимать места и времени в нашей жизни. И уже сегодня должна вестись подготовка к тому, что устроенная вокруг них система обслуживания, так называемая «индустрия гостеприимства» будет в Волгограде всё заметнее и востребованнее. Статус «исторического города» будет этому безусловно способствовать».

Сами же застройщики говорят, что подобные решения могут затормозить развитие города и предлагают альтернативные варианты.

«Больше число контролирующих и разрешительных структур, и их федеральный статус могут обернутся торможением развития центральной части города, которая нуждается в особом внимании, – сообщил 34metra.ru директор компании-застройщика «Волгоград-Сити» Максим Сергиенко. – Бизнес и власть должны понимать взаимную ответственность перед городом и искать пути к недопущению разрушения истории. Как пример, могу привести город Ростов-на-Дону, где в исторической части города был построен торговый центр, органично совмещающий в себе и исторический облик района в купеческом стиле архитектуры, так и современный дизайн в стиле хай-тек, в котором выполнена часть здания выше пятого этажа. Люди поняли, где они находятся, убедили разрешительные органы в необходимости такой постройки, у нас же к сожалению, такой работы, видимо, не проводится...».

Данное решение должно послужить толчком к наведению порядка в историческом центре города и заставит специальные органы посмотреть, что же там творится.

«К сожалению, сегодня основной упор делается на контроль за проектами, их согласование, но зачастую мало кто реально смотрит на то, что получилось, – рассказал 34metra.ru заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Волгоградской области Александр Моложавенко. Исторический центр города, безусловно, нужно спасать – исчезают ограждения, как грибы после дождя, появляются пристройки к старым домом, зачастую не учитываются границы охранных зон. Но это сохранение не должно переходить здравый смысл, перехлестываться с логикой. Сегодня сделать пристройку к фасаду исторического объекта намного проще, чем согласовать перепланировку квартиры в этом же доме. Я приветствую решение, это позволит навести порядок, которого сейчас у нас нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter