V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Емкор» подозревают в присвоении

«Емкор» подозревают в присвоении

Прокуратура Кировского района Волгограда провела проверку деятельности управляющей компании «Емкор», в ходе которой выявлены нарушения в сфере жилищно-коммунального законодательства, а в частности – присвоение денежных средств жильцов на сумму более чем 1

Прокуратура Кировского района Волгограда провела проверку деятельности управляющей компании «Емкор», в ходе которой выявлены нарушения в сфере жилищно-коммунального законодательства, а в частности – присвоение денежных средств жильцов на сумму более чем 13 миллионов рублей.

В период с марта по декабрь ООО «УК «Емкор» осуществляло управление тридцатью многоквартирными домами Кировского района, собственники помещений которых вносили плату за предоставляемые коммунальные услуги, а компания должна была обеспечивать предоставление коммунальных услуг.

«Схема данного преступления проста, – пояснил 34metra.ru помощник прокурора Кировского района Евгений Бухарин. – Одна управляющая компания заключает договора о предоставлении коммунальных услуг с ресуроснабжающими организациям и выступает посредником между ними и жильцами домов. Но, по существующему законодательству, не ограничено, сколько раз граждане могут менять управляющую компанию. Проведя заочное собрание жильцов домов (обход жителей), представители ООО «УК «Емкор» признали за собой право стать управляющей компанией этих домов, но забыли заключить договора с ресурсными организациями на поставку электричества, газа и прочих услуг, хотя ежемесячно собирали деньги за эти услуги, не перечисляя их на счета поставщиков услуг. Таким образом, на счете компании образовалась сумма в 13010822 рубля. В настоящее время ведется следствие и устанавливается круг потерпевших, возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение) в отношении руководителей ООО «УК «Емкор» – господина Метлюх, госпожи Субачевой и госпожи Хасановой».

Со своей стороны представители УК «Емкор» назвали озвученную следствием информацию политической провокацией.

«На данные момент у меня нет информации о возбуждении каких-либо уголовных дел в отношении моих сотрудников, – заявил 34metra.ru учредитель «УК «Емкор», депутат городской Думы Сергей Емельяненко. – Я считаю, что это вполне может быть связано с моей депутатской деятельностью и попыткой оказать давление на меня как на представителя оппозиционной партии. Люди выбирают одну компанию, их насильно загоняют в другую. У нас в городе полный беспредел власти, не соблюдаются права простых жителей – мы это увидели в очередной раз, при голосовании по сити-менеджеру. Власть делает все, чтобы дискредитировать права людей. Сидите и не рыпайтесь, – сказали наши власти людям. Мы, компания, которая делает все по закону, и мы будем бороться за права людей».

Администрация города крайне обеспокоена проблемой так называемых «двойных платежек» в городе и с этой целью провела на минувшей неделе совещание с руководителями управляющих компаний, ТСЖ и расчетно-кассовыми центрами.

«Проблемная ситуация в городе существует и администрация крайне обеспокоена этим, – рассказал 34metra.ru руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Евгений Торгашов. – На сегодняшний день уже проведены консультации и встречи со всеми заинтересованными лицами и на сегодняшний день все участники консультаций выполняют свои обязательства по разрешению проблемы «двойных платежек». Уверен, что уже в мае ситуация в городе полностью стабилизируется. Если же брать конкретный пример – проблемный Кировский район и компанию «Емкор», то пока идет следствие, которое выявит, были ли действительно нарушения, пока рано – дождемся окончания процесса».

Однако, как утверждают в самой управляющей компании «Емкор», все дело в нежелании муниципальных ресурсоснабжающих компаний заключать договора.

«Мы бы с радостью предоставляли услуги нашим жителям, – возражает Сергей Емельяненко, – однако постоянно возникают препоны. Договора были заключены, но не по всем домам. По части домов, обслуживаемых управляющей компанией на сегодняшний день идут судебные разбирательства с компаниями-поставщиками о понуждении их к заключению подобных договоров. Имея на руках все легитимные документы, эти муниципальные учреждения требуют от «Емкора» судебных решений о заключении договоров».

Данная ситуация характерна для многих управляющих многоквартирными домами компаний, убеждены активисты общественных правозащитных организаций.

«В данной ситуации заложниками стали жители этих домов, – сказал 34metra.ru председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов. – К сожалению, это далеко не единичный пример, многие управляющие компании, являющиеся посредником между потребителем и поставщиком коммунальных услуг, собирают деньги с жильцов, но не рассчитываются с поставщиками их услуг, аккумулируя на своих счетах миллионы рублей. Ситуация с УК «Емкор» должна стать характерным примером для других компании, надеюсь, органы правопорядка докажут, что реально отстаивают права жильцов и все виновные получат реальные сроки, дабы остальным было не повадно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем