СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Центр Волгограда обяжут привести в порядок

Прокуратура Центрального района обратилась в суд с иском к мэрии Волгограда о понуждении к уборке и содержанию территорий общего пользования в центре города, это произошло после выборочной проверки содержания мэрией данных территорий...

Поделиться

Поделиться

Прокуратура Центрального районаобратилась в суд с иском к мэрии Волгограда о понуждении к уборке и содержаниютерриторий общего пользования в центре города, это произошло после выборочнойпроверки содержания мэрией данных территорий.

В соответствии с действующимзаконодательством к территориям общего пользования относятся площади, улицы,проезды, набережные, скверы, бульвары и иные территории, которымибеспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

«Правилами благоустройства городскихтерриторий, обеспечения чистоты и порядка в Волгограде предусмотрено,что ответственными за содержание и уборку городских территорий общегопользования являются юридические лица, осуществляющие указанные работы наосновании договоров с администрацией Волгограда, – рассказал 34metra.ru прокурор Центрального района ВолгоградаАлександр Растрыгин. – Однако в муниципальном контракте №36 заключенноммежду заказчиком МУ «Комдомстрой» и исполнителем МУП трест «Дормостстрой» невключил в себя значительные площади территорий общего пользования».

Прокуратурой было установлено, что значительные площади территорийобщего пользования в муниципальный контракт не вошли, и соответственно –трестом «Дормостстрой» не обслуживаются. Это пешеходные тротуары по проспектуЛенина, по улице имени маршала Чуйкова, по улицам Коммунистической, Комсомольской,Невской и многим другим улицам центра Волгограда

Причиной сложившейся ситуации администрация района называет тообстоятельство, что в процессе утверждения проектов межевания застроенныхкварталов на территории района образовались не учтенные земли общегопользования – пешеходные тротуары от границы здания до проезжих частей, которыедо сих пор остаются не закрепленными за конкретными собственниками иарендаторами расположенных рядом зданий.

Поделиться

В 2009 году были утвержденыпроекты межевания примыкающих к домам территорий, таких как тротуары и зеленыезоны; дворы и местные проезды были закреплены за собственниками и арендаторамизданий. Однако после этого подобного закрепления не проводилось.

Кроме того, пешеходные тротуарыне включены и в перечень объектов по содержанию уличной сети Волгограда втекущем году. Для включения данных объектов в указанный перечень необходимобыло внести изменения в конкурсную заявку и определить источник финансирования,что сделано не было.

«В ходевыборочного обследования территорий общего пользования, проведенногопрокуратурой района, установлены факты не проведения уборки тротуаров вдольпроспекта Ленина, на пересечении улиц Комсомольской и Мира, по улицеПархоменко, – продолжил Александр Растрыгин. – При этом уборка указанных местне производилась на протяжении 2011 года, поскольку они не включены взаключенный с МУП «Дормостстрой» муниципальный контракт».

«Не лучше ситуация обстоит и вдругих района Волгограда, – рассказал 34metra.ru сотрудник департамента информационной политики администрации ИгорьКузнецов. – Уборка территории города фактически выполнена лишь наполовину.Было запланировано убрать территорию общего пользования площадью около 23 тысячквадратных метров, однако фактически была убрана лишь территория в 13 тысячквадратных метров. Безусловно данная работа будет продолжена, а виновные будутнаказаны, наш город должен быть чистым и ухоженным».

Позавчера в муниципальномпредприятии трест «Дормостстрой» появился новый руководитель – им стал СергейТаций. С его приходом специалисты связывают надежды на кардинальное улучшениеситуации с уборкой городской территории.

«У нас грязный город, я неоднократноподнимала вопрос о необходимости наведения порядка на городской территории, – сказала34metra.ru депутат Волгоградскойгородской думы Светлана Титова. – Я уверена, что с приходом новогоруководителя порядок в городе будет наведен. Проблема появилась при прошломгородском главе, который почти в два раза сократил финансирование на уборку территориис 300 до почти 150 миллионов рублей. Естественно, это отразилось и на качестверабот, ведь коммунальные предприятия и учреждения были поставлены в жесткиефинансовые рамки. При формировании бюджета на будущий год мы надеемся заложитьбольшие средства, в этом нас поддерживает и новый исполняющий обязанности главыВолгограда, возможно, нам удастся изыскать финансовые возможности дляприведения города в порядок и в текущем году».

В департаменте городскогохозяйства администрации города уверяют, что все работы по уборке территорийобщего пользования приводится в штатном режиме.

«К сожалению, иска прокуратурырайона мы не видели, – отметил руководительдепартамента городского хозяйства Олег Юдин. – Все работы поблагоустройству территорий общего пользования в Волгограде выполняются согласноутвержденному графику – ликвидируются свалки, убираются места общегопользования, проводится ямочный ремонт дорог, убирается лотковая часть проезжейчасти. Большая работа по уборке городской территории проводится и в рамкахмесячника по благоустройству».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter