СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Еще один фонтан Волгограда заменят на памятник

На месте уникального фонтана-аэратора, расположенного на площади перед областным театром эстрады, в ближайшем будущем может появиться памятник строителям Сталинграда-Волгограда. Городская администрация приняла решение об установке скульптурной композиции,

Поделиться

Поделиться

На месте уникального фонтана-аэратора, расположенного на площади перед областным театром эстрады, в ближайшем будущем может появиться памятник строителям Сталинграда-Волгограда.

Городская администрация приняла решение об установке скульптурной композиции, посвященной героическому подвигу строителей города-героя после Сталинградской битвы.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, конкурс будет проводиться с 6 по 17 июня, по результатам которого авторы проектов-победителей будут награждены денежными премиями. Подобный конкурс проводится в нашем городе уже второй раз. Год назад по инициативе мэрии конкурс на создание памятника строителям уже проводился, но представленные работы не удовлетворили жюри.

«Год назад было множество проектов, которые не нашли поддержки у жюри конкурса, – рассказал сопредседатель жюри конкурса, президент Фонда «Памятник строителям Сталинграда-Волгограда» Юрий Староватых. – Мелкими были те проекты, а ведь слава людей, возродивших наш город из пепла должна быть запечатлена монументально. Лишь один из проектов был удостоен поощрительной премии. На новый конкурс мы планируем привлечь не только местных авторов, но и скульпторов их Москвы, Петербурга, также пожелание поучаствовать в конкурсе высказывали скульпторы из ближайшего зарубежья.

Множество проектов, представленных на прошлый конкурс не удовлетворили жюри конкурса, вспоминает главный архитектор МУП «Мегаполис» Александр Лотник.

«Я видел результаты предыдущего конкурса, которые никого не удовлетворили, – вспоминает Александр Лотник. – Безусловно, создатели города заслуживают памятника, ведь во всем мире единичны подобные примеры грандиозного и столь масштабного единовременного строительства. Но, этими создателями были такие великие зодчие как академик Симбирцев, Руднев, Афанасьев, Левитан, Масляев, те, кто восстанавливал наш город из руин. После них Волгоград застраивался уже стандартными зданиями, среди которых можно отметить лишь несколько модернистских объектов, такие как здания Дома печати, политеха и туристического (Киевского) вокзала города. Поэтому если памятник строителям Волгограда появится, то он должен быть посвящен далеко не всем».

В настоящее время уже определено и предварительное место установки памятника строителям города – площадка перед бывшим зданием Дома политпросвещения, куда недавно переехал областной суд. Планируется, что памятник появится на месте или рядом с фонтаном-кондиционером, который уже отжил свое и технически устарел. Однако говорить о том, что памятник появится именно там, пока рано.

«Место на котором организаторы конкурса предполагают разместить памятник строителям Сталинграда находится перед областным театром эстрады, – рассказал 34metra.ru заместитель председателя областного комитета по архитектуре и градостроительству Александр Моложавенко. – В принципе подобный монумент можно вписать в любое место. Но, думаю, почему бы не разместить его в другом районе Волгограда? В последнее время в нашем городе было создано множество памятников, это увлечение экс-мэра Волгограда стало хорошим пиаром администрации города, но зачастую, объявляя подобные конкурсы, мы сами не понимаем, что хотим получить в итоге».

Кстати, не так давно в нашем городе завершился конкурс проектов памятника «Детям военного Сталинграда», который в течении года уже может появиться в волгоградском городском саду. Победителем в конкурсе стал проект Георгия Матевосяна с рабочим названием «Под прицелом».

«Мы надеемся, что памятник будет установлен в городском саду в течение года, – говорит волгоградский художник Георгия Матевосяна. – В настоящее время решается вопрос финансирования его создания и установки. Как только будет составлена окончательная смета и решен вопрос финансирования, его предполагается установить в центре городского парка».

По мнению архитекторов, памятников в Волгограде можно поставить еще много, но необходимо как можно тщательней подбирать места их размещения и более требовательно отнестись к качеству предлагаемых к установке работ.

«Памятников много не бывает, – считает архитектор Андрей Чуйков. – Но ко всему нужно подходить с умом, ведь зачастую памятники ставятся не там, где это нужно. Примером может служить установка памятника Александр Невскому, возле НЭТа или памятник казаку Засекину, сделанному с элементарными архитектурными ошибками. Создание подобных объектов в нашем городе говорит о серьезном профессиональном кадровом голоде, ведь большинство вновь возведенных памятников имеют очень низкую художественную доминанту. В других городах нашей страны могут создавать высококлассные художественные формы, а в нашем городе зачастую нет даже мест, где подобные памятники можно размещать. Считаю, что память строителей Сталинграда-Волгограда безусловно должна быть увековечена. Но, судя по условиям конкурса, предполагается, что это будет монументальная структурная композиция, с обелисками в память людей и организаций, восстанавливающих Сталинград. По моему мнению, не нужно создавать очередной мемориальный комплекс, а установить всего один памятный знак – обелиск в честь строителей города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter