СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Паводок на поводке

Приручить стихию и избавить свой дом от последствий весеннего разлива. Сделать это сложно, но возможно, уверяют специалисты. Даже если дачные участки, а то и постоянное жилье находится в самом эпицентре вероятного половодья, можно значительно смягчить вли

Поделиться

Приручить стихию и избавить свой дом от последствийвесеннего разлива. Сделать это сложно, но возможно, уверяют специалисты. Дажеесли дачные участки, а то и постоянное жилье находится в самом эпицентревероятного половодья, можно значительно смягчить влияние стихии, встретив водуво всеоружии. Как рыть траншеи вокруг дома, зачем соседям скидываться на насоси что нужно сделать, чтобы спать спокойно, узнала корреспондент 34metrа.ru.

Лопату в руки

Чемпотом не расхлебывать, лучше заранее погорбатиться. Вооружиться лопатой икопать канал вокруг дома советуют спасатели. Этот первобытный, на первыйвзгляд, способ борьбы с вешними водами наиболее эффективен. Чем добротнеетраншея, тем меньше шансов у воды просочиться в ваше жилье. Кстати, лопатапригодится и при расчистке участка и крыши от снега. Зимних осадков возле домабыть не должно. В момент половодья эта вода может оказаться последней каплей.

«Я каждый год копаю канаву. В глубину всегдадо глины дохожу, а шириною где-то сантиметров сорок, – рассказывает житель одного из поселков Среднеахтубинского района Илья Воронов.– Причем конец канавы вывожу за пределы участка – на аллею. Как бы отвожуподступающий разлив от дома. Вдоль канавы сооружаю еще и крепость – раскладываюмешки с песком. И на протяжении семи лет уже не затапливает ни дом, ни подвал.Этой весной раскопал траншею еще шире. И выложил листами старого железа.Надеюсь, поможет».

Кстати,если рядом с вашим домом есть небольшая заиленная речушка, то совместно ссоседями очистите её русло и берега от лишних кустарников. В разгаррастительность станет задерживать мусор и плывущие деревья а в результате водавыйдет из берегов.

Заведите насос

Чтобыво время разлива было что завести – заведите дома насос. Обычный электрическийприбор средней мощности обойдётся вам примерно в две тысячи рублей. Еслипокупка не по карману, можно скинуться с соседями. Нехитрое оборудование, пословам спасателей, легко справится с небольшим объемом воды. Откачает воду изподвала и на подступах к жилищу.

«Ажиотажуже прошел. Он был вначале, когда волгоградцы начали запасаться именно бытовымиэлектрическими насосами, – рассказала продавецспециализированного магазина Елена Кузнецова.– Выбирают насос не по мощности, а по цене. Самые ходовые модели в районе1,5-2,5 тысяч рублей. Есть спрос и на дизельное оборудование, однако такиепокупают для целого дачного поселка или деревни».

Резиновые сапоги

Резиноваяобувь этой весной разметается дачниками, как горячие пирожки. Понятно, чтожилище от подступающей воды сапоги не спасут. Зато спасут вас от простуды итрат. Ведь ни одна, даже самая дорогая кожаная пара обуви не выдержит напораводы.

«Ценырастут вместе со спросом. Стоимость меняется каждый день, – честно признается продавец Тракторозаводского вещевого рынка Эльдар Абдурахманин. – Закупочная цена женских сапог средней длины накаблучке – 400-500 рублей, а продаются уже за 800-1200».

Лучшевсего, делится советом продавец, брать сапоги без замочка. А еще нужновнимательно проверять подошву, чтобы была сплошная с каблуком. В некоторыхмоделях каблук начинает проваливаться, и сапоги промокают снизу.

Застрахуй и спи спокойно

Самымразумным способом борьбы с разливом и затоплением сами спасатели называютстрахование дома и имущества. Застраховал и спи спокойно: компенсация в случаебеды будет выплачена.

«Этосамый цивилизованный способ, чтобы сохранить свои деньги, – сообщили в ГУ МЧС.– Его всегда рекомендуют тем, кто находится в зоне риска. Однако, по словаммоего знакомого страховщика, этой весной в его компании с подобным видомстрахования никто не обращался».

Однаковоплотить рекомендации в жизнь, оказывается, не так-то просто. Не всестраховщики пойдут на страхование дома от разлива, если он реально случаетсякаждой весной. Ведь страховые компании страхуют от случайности, а это уже неслучайность, а закономерность. Такие договоры просто приведут компанию кразорению.

«Это все равно если бы люди страховали дом, когдаизвестно, что его точно подожгут. Ни одна здравомыслящая компания не пойдет натакой риск. Ведь понятие паводка, если дом находится в эпицентре, даже непопадает под страховой случай», – объяснил корреспонденту 34metrа.ru пожелавшийостаться инкогнито руководитель страховой компании.

«Утопать» во всеоружии

Если наборьбу с возможными водами нет ни сил, ни средств, то можно хотя бы смягчитьпоследствия стихии. Освободите чердак и перенесите туда все запасы из подвала.Там же организуйте место для домашних животных. Для птицы и мелкой живностизаготовьте переноски. Не забудьте отвязать всю живность, чтобы она в случаенаводнения могла спастись самостоятельно. Позаботьтесь и о личных плавсредствах– плотах, обычных или резиновых надувных лодках. Самое ценное имущество, еслинет возможности перевести в другое место, плотно упакуйте в полиэтиленовуюпленку и поместите на помосты высотой не менее одного метра.

Если вода уже зашла в дом, обязательно отключите газ,электроэнергию, воду, потушите горящие печи и котлы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter