СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Руководитель «ДоминантСтроя» под арестом

Бывший руководитель компании «ДоминантСтрой» Виктор Черкасов заключен под домашний арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного государству, составила около 40 миллионов ру

Поделиться

Бывший руководитель компании «ДоминантСтрой» Виктор Черкасов заключен под домашний арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного государству, составила около 40 миллионов рублей.

Как сообщил 34metra.ru старший следователь СО по Краснооктябрьскому району СУ СКР по Волгоградской области Евгений Белко, господин Черкасов уклонялся от налогов путем создания фирм-однодневок.

«Собственно, на «однодневке» история компании и окончилась. Около месяца назад компания «ДоминантСтрой» была реорганизована в очередную однодневку под названием «Стройком», – добавил старший следователь.

По данным следствия, основным видом деятельности возглавляемой господином Черкасовым организации являлось строительство объектов на территории Волгограда и области. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следственным управлением СКР по области возбуждено уголовное дело по пункту «б» части второй статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Самым знаковым объектом, на котором работала компания «ДоминантСтрой», является жилой комплекс «Доминант» в Тулаке. На этом объекте компания выполняла функцию генпродрядчика. Заказчиком строительства является компания «КВАРТСТРОЙ-ВГ».

Как сообщил 34metra.ru генеральный директор компании «КВАРТСТРОЙ-ВГ» Владимир Летевко, ООО «ДоминантСтрой» являлось генеральным подрядчиком «КВАРТСТРОЙ-ВГ» по строительству ЖК «Доминант» до осени 2010 года. Однако по инициативе заказчика договор генерального подряда был расторгнут в связи с неоднократным нарушением условий договора в части сроков выполнения работ.

««КВАРТСТРОЙ-ВГ» никакой ответственности за действия должностных лиц ООО «ДоминантСтрой» не несет», – добавил Владимир Летевко.

По информации СУ СКР по Волгоградской области, в 2008 году предприниматель с целью уменьшения налоговых выплат заключал фиктивные договоры с фирмами-однодневками, которые якобы производили дорогостоящие работы по возведению административных зданий и жилых комплексов. Однако компания с тем или иным успехом успевала выполнять работы собственными силами и с более скромными затратами. За счет завышения понесенных расходов сумма официальных доходов фирмы была сильно занижена, соответственно, отчисляемые с нее налоги были гораздо меньше положенных. По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного государству, составила около 40 миллионов рублей.

Как рассказал Евгений Белко, в результате обыска на квартире господина Черкасова изъяты бухгалтерские документы, касающиеся его предпринимательской деятельности в 2008 году.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, – сообщил старший следователь. – Сейчас изучаем материалы, выясняем контрагентов. Будем изучать более ранние периоды деятельности компании с целью установления сумм недоначисления в бюджет».

«Я не стану оправдывать господина Черкасова, – рассказал 34metra.ru генеральный директор компании «СПТ» Петр Петрушин, – но как участник строительного бизнеса в Волгограде понимаю, почему иные бизнесмены идут на подобные ухищрения. На строительной отрасли, у которой в связи с кризисом итак дела идут неважно, лежит тяжелейший налоговый гнет. А конкретно в Волгограде вообще трудно строить, не только из-за налогов и кризиса.

Конечно, это не означает, что по этой причине можно красть. Впрочем, когда подрядчик обсчитывает заказчика на два-три процента на небольшой стройке, то это мелочи, которые не всякий заметит. Но если речь идет о крупном подряде, на многие миллионы рублей, то эти один-три процента выливаются в очень серьезную сумму. Видимо, не всякому удается избежать искушения».

Фото: Фото с сайта Vremyan.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter