СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Земельный вопрос по-среднеахтубински

У компании «Стройсервис – Н» отозвано разрешение на строительство коттеджного комплекса на территории рабочего поселка Средняя Ахтуба. По мнению топ-менеджера компании, некие «третьи лица» предлагали ему повысить стоимость квадратного метра жилья, а в слу

Поделиться

У компании «Стройсервис – Н» отозвано разрешение на строительство коттеджного комплекса на территории рабочего поселка Средняя Ахтуба. По мнению топ-менеджера компании, некие «третьи лица» предлагали ему повысить стоимость квадратного метра жилья, а в случае отказа обещали, что будут проблемы.

Как рассказал 34metra.ru генеральный директор «Стройсервис – Н» Николай Николаенко, обещанные проблемы не заставили себя долго ждать.

«Я выиграл право на застройку на аукционе. Поселок Молодежный должен был быть, и, я надеюсь, все-таки будет построен, на площади 3,5 га. Все вместе должно составить около 9,5 квадратного метра жилья. Я готов продавать его по 18-19 тысяч за квадратный метр и не вижу оснований повышать цену. Кто-то может назвать это демпингом, но мне такая цена представляется экономически выгодной. Мы даже разобрали свалку на этом участке, затратив более трех миллионов рублей, и все равно видим проект жизнеспособным.

Представьте, что вы выращиваете в огороде капусту, но некто приходит к вам и требует, чтобы вы несли ее на рынок с ценой 30 рублей против запланированных вами 10-ти. Цену-то поднять можно, но скоро ли купят?»

Земельными вопросами в районе заинтересовался депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин, считающий что около 90% претензий жителей поселка к власти касаются земельного вопроса.

«Избиратели уверены в том, что в районе действует, как они выражаются, «преступная группировка», – рассказал 34metra.ru Николай Паршин. – Они называли разные сценарии, с помощью которых идет отъем земельных участков, но везде смысл один – что представителям разных категорий льготников, что застройщикам малоэтажного жилья всячески препятствуют в достижении своих законных целей».

Основная масса жалоб, по словам господина Паршина, связана с тем, что гражданам после проведения всех процедур по формированию земельного участка в администрации преподносили сюрприз. Оказывалось, что еще до того, как гражданин подал заявку на формирование участка, точно такая же заявка была подана кем-то еще.

Таким образом, доверчивый кандидат в землевладельцы отправлялся в долгий нелегкий поход по различным инстанциям, тратил не только время, но также деньги и нервы ради того, чтобы сформировать участок, а затем узнать, что все это было зря.

Его усилия были тщетными, потому что согласно решению районной думы от 18 марта 2010 года «решение о предоставлении земельного участка принимается в пользу заявителя, который подал заявку ранее других». Причем при принятии заявки граждан никто не уведомлял о том, что уже существуют претенденты.

«По-видимому здесь кем-то преследуется цель сделать тяжелую работу чужими руками, – считает Николай Паршин. – Ведь гражданам, подавшим документы на сформированный участок, после отказа эти документы не возвращают».

Второй сценарий «отъема» участков, названный среднеахтубинцами, – судебный.

Когда участок сформирован, а ранее поданной заявки, как в случае выше, не обнаружилось, казалось бы, остается только пройти регистрацию права на землю. Однако выясняется, что по этому участку был подан судебный иск, кто-то оспаривает право на него.

«Подавляющее большинство тех людей, что ко мне обращались, судебные процессы проигрывали», – сказал Николай Паршин.

«Вполне возможно, что в случае Среднеахтубинского районного суда чаша весов правосудия имеет небольшой крен в сторону пожелания местной администрации, хотя и не утверждаю, так как дела там не вел, – рассказал 34metra.ru адвокат Павел Литовец. – Но как бы то ни было, любой гражданин при решении таких вопросов имеет право на встречный иск. И даже если иск проигран, то он может обратиться в суд высшей инстанции. К сожалению, далеко не все хотят и готовы бороться до конца. Многих пугает само слово «суд», и они соглашаются с любым решением. Иное дело представители бизнеса. Они отстаивают свои права».

Депутат Паршин обещает инициировать парламентские слушания в связи с недоверием жителей рабочего поселка Средняя Ахтуба к администрации данного района. К депутату обратились около 40 жителей Средней Ахтубы с жалобами на то, что им препятствуют в получении земельных участков, а уже оформленные участки нередко понуждают продать «третьим лицам».

По словам прокурора Среднеахтубинского района Игоря Акимова, жалобы на «земельный беспредел» поступают все последние годы.

«Однако мы ищем нарушения закона и не можем привлекать к ответственности людей там, где прямых нарушений нет, – рассказал 34metra.ru Игорь Акимов. – Впрочем, ситуация, действительно, тяжелая. Поэтому в июле мы намерены выйти с законодательной инициативой в районную думу с тем, чтобы внести изменения в местный закон. Мы будем настаивать на том, чтобы в Средней Ахтубе земельные участки предавались только по результату победы в торгах».

«Акимов – молодой прокурор, которому предстоит разгребать все, что у нас в Средней Ахтубе накопилось. Я желаю ему удачи и хорошо знаю, что ему будет очень нелегко», – считает Николай Николаенко.

«То, что компании «Стройсерсив – Н» вставляют палки в колеса, скорее всего, можно объяснить тем, что поселок строится на землях поселений, – рассказал 34metra.ru генеральный директор Metr Development (строит коттеджный поселок «Лебяжья поляна» в том же районе) Александр Матросов. – Это очень важно. Мы, например, купили землю сельхозназначения у собственника. Также строим коттеджный комплекс, хотя и продаем несколько дороже. Но мы здесь хозяева. И никто не может диктовать нам условия. А поселок, о котором идет речь, насколько я понимаю, относится к землям поселений, где у бизнесмена было право на застройку, но хозяином все равно являлась администрация.

Разумеется, никакой диктат неприемлем при любых статусах земельного участка. И я надеюсь, что господин Николаенко построит все, что собирался построить».

Фото: Фото с сайта Natures-desktop.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter