СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Потерянная царицынская галерея

Дом купца Лапшина на Волгодонской улице и Дом юстиции на пересечении проспекта Ленина и улицы Володарского – с этими зданиями связана история потерянной Царицынской (Сталинградской) картинной галереи. Ей и посвящается очередной сюжет программы «Городские

Поделиться

Поделиться

Дом купца Лапшина на Волгодонской улице и Дом юстиции на пересечении проспекта Ленина и улицы Володарского – с этими зданиями связана история потерянной Царицынской (Сталинградской) картинной галереи. Ей и посвящается очередной сюжет программы «Городские истории».

В Государственном архиве Волгоградской области хранится номер газеты царицынских рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов «Борьба» от 6 августа 1918 года, где в разделе «Театр и искусство» сообщается, что культурно-просветительной комиссией торгово-промышленных служащих открыта для всеобщего обозрения картинная галерея. «Открыта ежедневно, работает с 12 до 18 часов. Расположена по Анастасийской улице в доме Лапшина под торгово-промышленными номерами. Входная плата 50 копеек». Современный адрес здания – Волгодонская улица, 16.

В ходе Сталинградской битвы было утрачено огромное количество документов, связанных с историей Царицына-Сталинграда. Однако благодаря труду архивистов, многое из, казалось бы, утраченного навсегда все-таки удается обнаружить. Так, исследователями найден каталог Сталинградской картинной галереи, датированный 1941 годом. Таким образом, был доказан факт существования исторической галереи.

Список утраченного

Поделиться

Более 200 картин, три скульптуры и три витрины декоративно-прикладного искусства. Среди картин – гравюра Рубенса, полотна Ильи Репина, Айвазовского, Поленова, Рериха, Бенуа, Левитана. В том же каталоге, например, воспроизведен этюд к знаменитой картине Александра Иванова «Явление Христа народу». Таких этюдов, готовясь к созданию своего исторического полотна, художник создал много. Эскиз из каталога Сталинградской галереи, по словам исследователей, имеет наибольшее сходство с эскизом, размещенным сегодня в «Русском музее» Санкт-Петербурга.

Впрочем, Сталинградская галерея, по экспозиции которой создавался найденный каталог, располагалась уже не там, где Царицынская.

На углу проспекта Ленина и улицы Володарского, когда-то Спасской улицы, сейчас расположено здание, известное волгоградцам как Дом юстиции. Однако до войны и некоторое время после нее здесь находилась немецкая кирха. В период с 1931 по 1937 год в здании кирхи располагался клуб НКВД. Затем клуб переехал на новое место, а помещения бывшей кирхи были переданы Сталинградской картинной галереи.

Счастливая находка

В Волгоградском музее изобразительных искусств на улице Порт-Саида нет ни одной картины из довоенной коллекции. Считается, что экспонаты галереи были уничтожены в самые первые дни варварских бомбежек города. Но остались энтузиасты-одиночки, до сих пор пытающиеся выяснить, что именно случилось с картинами, действительно ли они погибли и есть ли надежда хоть что-то найти.

Версий об уничтожении галереи две. Первая – экспонаты погибли на железнодорожных путях, проходивших тогда по территории нынешней Центральной набережной. Вторая – коллекция утонула в Волге при переправе в результате прямого попадания в судно авиабомбы или снаряда.

Но из четкого ряда свидетельств ветеранов, лично слышавших о гибели картин, выбивается один факт. В Волгоградском медицинском университете до сегодняшнего дня демонстрируется картина «Маевка в Царицыне» из той самой пропавшей без вести и погибшей коллекции. Нашли ее несколько лет назад в самом «подходящем» для этого месте – подвале морфокорпуса, там, где располагалось бюро судебно-медицинской экспертизы. Картина несколько обгоревшая, но не потерявшая своего вида. Как ей вообще удалось уцелеть, пока остается загадкой. И если уцелела она, значит, есть надежда, что не все картины довоенной галереи уничтожены.

Фото: Видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter